Katalog - 2. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 1201-1220 von 1310
von 66
Los 21201 7

UN, Jahrzehnt der Frauen, Sammlung von 21 Silbermünzen verschiedener Staaten, darunter 10 Yuan und 10 Lewa von 1985. Teils etwas angelaufen, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21202 4

USA, 1983-2010, Sammlung von 36 Gedenkmünzen zu einem Dollar in einer Schatulle, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21203 1

USA, Sammlung bestehend aus 5 Prestige-Sets, 2 Sets zu je 3x 1 Dollar von 1994 sowie einigen weiteren Silbermünzen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21204 3

USA, kleines Lot aus sechs Münzen: Morgan Dollar 1878 Philadelphia 7 tail feathers altgehenkelt, Peace Dollar 1922 Philadelphia, Kennedy Half Dollar 1964 Denver und Bicentennial 1976 San Francisco, Eisenhower Dollar Liberty Bell 1976 sowie Quarter Dollar Bicentennial 1976 San Francisco, je um vz oder besser, bitte beachten Sie auch die Internetbilder.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21205 2

Vielseitiges Lot bestehend aus über 15 Münzen aus aller Welt des 20. Jahrhunderts, darunter eine Sammleranfertigung, dazu 10 Yuan von 2005 (Avers zwei Pandas, KM 1589), dazu 30 Pesos von 1948 (Avers mexikanischer Adler isst eine Klapperschlange, KM 465), unbedingt besichtigen, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21207 1

Lot aus zwei Münzen: One Cent, 1862, USA, 'Indian Head' und 8 Real, 1892, Mexico, beide ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21208 2

Kleines Lot bestehend aus drei preußischen 20-Mark-Stücken, einer 1/4-Unze Maple Leaf und einer Medaille, welche die Patrona Bavaria zeigt. Erhaltungen von ss bis st/PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Numisblätter
Los 21209 2

Numisblätter, 2001-2022, Sammlung in 9 Alben mit Ausgaben zu 10 DM sowie 10, 20 und 25 Euro. Dazu drei weitere leere Alben.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Aktien
Los 21210 1

Schönes Lot aus über 25 Aktien von zweitausendfünfhundert Franken der Compagnie des phosphates et des chemins de fer de Gafsa.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Numismatische Literatur
Los 21211 16

L. V. Praagh - The Transvaal and its mines (The Encyclopedic History of the Transvaal), London and Johannesburg 1906, 676 Seiten mit zahlreichen s/w-Bildern und gefalteten Panoramabildern, sauberes Exemplar mit Gebrauchs- und Altersspuren, in Leder gebunden.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21212 1

Delzanno, Roberto: Sveriges Guldmynt (Goldmünzen aus Schweden), 1512-2020. Bewertungen - Statistische Daten - Auktionspreise. 1. Auflage 2019, gebundenes Buch. [Schwedisch, Deutsch, Englisch].

Schätzpreis
Startgebot

Los 21213 1

Schätzpreis
Startgebot

Banknoten Banknoten
Los 21214 2

Preußen. 5 Taler 1856 Königl. Preußische Kassenanweisung; 15.12.1856, Ser. XI, Fol. 208, Erhaltung IV. P. 410, selten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21215 1

2 Reichstaler 24 Schilling. 1807 Kopenhagen 2 Reichstaler 24 Schillinge; Königliches Finanz-Collegium, 09.01.1807, Anweisung auf den Schatzkammerfond, Erhaltung IV. P. 751.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21216 2

Preußen. 5 Taler 1856 Königl. Preußische Kassenanweisung; 15.12.1856, Ser. X, Fol. 189, Erhaltung IV. P. 410, selten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21217 5

Deutsche Reichsbank. 1924, August-Oktober Lot. Komplette Serie 11.10. 1924 (ohne DEU 175 Arbeiter): 10 RM Dietrich Born, ein Eckenknick, Kreuzbug, ein kleiner kurzer Einriss, sonst sauber (III-); 20 Reichsmark Frauenbildnis von Holbein, Serie B/B, Mittelbug und bestoßene Kanten, Ecken eine geknickt, eine mit kleinem Ausriss, (IV-III), Ex Auk. Höhn; 50 RM Hans von Muffel, Serie R/A, stärkerer Kreuzknick und kleinere Knicke an den Ecken (III); 100 RM, Gemälde englische Dame von Holbein, Serie H/a, mehrere Knicke, (IV), Ex Auk. Cortrie; 1000 RM, Patrizer Wedigh, Serie R/A, ein kleiner Eckknick, leicht bestoßene Ecken, sonst tadelloses, farbfrisches Exemplar, (I-II). Insgesamt 4 Scheine. Grab. DEU 173a - 178,

Schätzpreis
Startgebot

Los 21218 2

Militärgeld der Deutschen Wehmacht. Der Chef des Oberkommandos der Wehrmacht-Lagergeld 1939-1945. Komplette Serie 7 St. von 1 Reichspfennig bis 10 Reichsmark. o. D. (09/1939-30.9.1944), Grab. DWM-20-27, Ros. 515-521. Erh. I-, 10 RM mit kl. senkrechten Knick. Selten in dieser Erhaltung als Serie.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21219 1

Drittes Reich - Deutsche Reichsbank 1933-1945, Serie 50 RM 1933. Friedensdruck, Serie A/K mit brauner statt roter KN 12614817, unzirkuliert, 100RM 1935 (II), 1000 RM 1936 Ser. G/A (I).

Schätzpreis
Startgebot

Los 21220 2

Geldscheine der Inflation. 500.000 Mark 1923 original Banderole mit 20 Scheinen, farbfrisch, Zustand II, die ersten beiden Scheine haben, knicke an der unteren rechten Ecke und Wellen an der oberen linken Ecke, zudem ist der erste Schein leicht befleckt, sonst vorzüglich erhalten, unbedingt besichtigen.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 1201-1220 von 1310
von 66