Katalog - Rhenumis 6

Ergebnisse 1181-1200 von 1222
von 62
Los 1185 2
3. Reich Zivile Auszeichnungen

Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, am Band und im Verleihungsetui, im Etuideckel Aufkleber "R. Souval Wien VII.", OEK 3524, Zustand 1-2

Schätzpreis
Zuschlag
34 €

Los 1186 2

Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, am Band, OEK 3524, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1187 3

Ehrenzeichen für Deutsche Volkspflege, 3. Stufe, Bonze vergoldet, emailliert, OEK 3563, am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1188 2
3. Reich Sportehrenzeichen, Sportauszeichnungen

Reichssportabzeichen, in Bronze, DRL mit Hakenkreuz, rückseitig mit "D.R.G.M. 35269 Wernstein Jena", dazu Miniatur an Nadel, OEK 3585, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
32 €

Los 1189 2

Führer-Sportabzeichen der HJ, Buntmetall vergoldet, Hintergrund schwarz emailliert, mit RZM Stempel und Hersteller "M1/101" für die Firma Gustav Brehmer Markneukirchen, mit eingeschlagener Nummer "2976", OEK 3643, Zustand 2, dazu B-Stück ohne Nummer, rückseitig mit RZM Stempel und Hersteller "M1/101" für die Firma Gustav Brehmer Markneukirchen und großes "B", Nadel fehlt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
580 €

Los 1190 2
Allg. militärische Auszeichnungen 2. Weltkrieg

Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, rückseitig mit Hersteller "R.V.1. Pforzheim", am Band, OEK 3803/1, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1191 1

Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, im Bandring "120" Hersteller Franz Petzl Wien, OEK 3824/4, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1192 1

Wiederholungsspange 1939 für das Eiserne Kreuz 2. Klasse, 2. Form, Buntmetall versilbert, auf Band, OEK 3825/1, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1193 3

Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Unterseite der Nadel mit Hersteller "62" für die Firma Kerbach & Osterhelt Dresden, OEK 3833, im schwarzen Verleihungsetui mit silbernen KVK Aufdruck mit Schwertern, weißes Papierfutter mit Aufdruck "Kerbach & Osterhelt Dresden A I" und schwarze Samteinlage, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1194 3

Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, rückseitig mit Hersteller "L/11" für die Firma Wilhelm Deumer Lüdenscheid, OEK 3833, im schwarzen Verleihungsetui mit silbernen KVK Aufdruck mit Schwertern, weißes Papierfutter und schwarze Samteinlage, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1195 2

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, in Verleihungstüte, OEK 3835, Verleihungstüte geknickt, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1196 2
Uniformeffekten und Hoheitsabzeichen 3. Reich Heer

Wehrmacht Herr, Paar Schulterklappen für einen Oberfeldwebel der Sanitätstruppe, Waffenfarbe blau, zum Schlaufen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1197 3
Ausländische Orden und Ehrenzeichen nach 1871

Russland, Etui für den St. Stanislaus Orden 2. Klasse, rotledern bezogen, cremefarbenes Samt- und weißes Seidenfutter, auf dem Deckel goldgeprägte russische Beschriftung, Maße ca. 85x65, kleinere Beschädigungen und Gebrauchsspuren, Unterseite Text mit Tinte, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1198 3

Russland, Orden der heiligen Anna, 2. Modell (1810-1917), 3. Klasse, Bronze vergoldet, teilweise emailliert, fein gemalte Medaillons, ohne Punzen, 14,1 g, Durchmesser 36x36 mm, mit Bandring, im Original-Verleihungsetui mit Bandabschnitt, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1199 2

Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 2. Klasse, Gold, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze der Firma Eduard in St. Petersburg, im oberen und linken Kreuzarm Meistermarke "BA" für Varvara Petrovna Dietwald, in der Öse Punze "56" und Kokoshni-Kopf Punze, 19,31 g, Maße ca. 49x51 mm, ein Kreuzarm mit Reparaturspuren, Emaille-Malerei auf der Rückseite mittig verblasst, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1200 1
Kleinabzeichen, Mitgliedsnadeln 1871-1945

Deutscher Reichskriegerbund Kyffhäuser (DRKB), kleines Lot mit Mitgliedsabzeichen 2. Form an Nadel, Silberne Ehrennadel für 25jährige Mitgliedschaft 2. Form, Schießauszeichnung in Bronze 2. Form, Schießauszeichnung in Silber 2. Form, Schießauszeichnung in Gold 2. Form und Große Ehrennadel der Schießauszeichnung 2. Form, alle Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1201 4
Plaketten, nichttragbare Medaillen und Preise

Industrie, Wirtschaft und Gewerbe Verband deutscher Licht u. Wasserbeamten. Einseitige Bronzeplakette o.J. Als Anerkennung für 25-jährige Berufstätigkeit.108 x 160 mm, Im Originaletui mit Urkunde. Erh. I.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1202 2
Waffen-SS, SS-Verfügungstruppe, Schutzstaffel

Mützenabzeichen Adler und Totenkopf für die Einheitsfeldmütze M 1943 für Mannschaften und Unterführer der Panzertruppe, Bevo-maschinengewoben, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1203 2

Mützenabzeichen Totenkopf, Bevo Wuppertal, maschinen gewoben, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1204 3

Waffen-SS Schiffchen für Mannschaften, Fertigung aus feldgrauem Wollstoff, mit Bevo-gewebten Effekten, Adler und Totenkopf, innen braun-grünes Futter, Größe ca. 55, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1181-1200 von 1222
von 62