Ergebnisse 1181-1200 von 1703
von 86
Los 1188 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,4mm, ca. 140,63g), 1873, von Tautenhayn, auf die Weltausstellung in Wien. Av: Kopf Franz Joseph I. nach rechts. Rev: Stehender Genius zwischen sitzender weiblicher Gestalt mit Mauerkrone und 2 stehenden weiblichen Gestalten. Im Etui, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1189 1

Italien, Florenz, Bronzemedaille (Dm. ca. 54,1mm, ca. 71,99g), 1875, von Santarelli und Farnesi, auf den 400. Geburtstag von Michelangelo. Av: Büste Michelangelos nach rechts. rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenkranz. Kratzer, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1190 1

Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 29,22g), 1875, von Tautenhayn, Staatspreis für landwirtschaftliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift um Kranz. Randschrift "1875", dunkle, braune Patina, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1191 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1192 1

Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 44,00mm, ca. 39,20g), 1878, auf die Papstwahl. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1193 1

Frankreich, Goldmedaille (Dm. ca. 36,50mm, ca. 24,69g), 1885, unsign. 1. Preis der Industrieausstellung in Vesoul. Av: Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone, Kranz und Tafel von vorn, zu ihren Füßen eine stehende männliche Gestalt und ein sitzender geflügelter Knabe. Rev: Lorbeerkranz, darum "EXPOSITION INDUSTRIELLE DE VESOUL 1885", darin "1er PRIX / Maison CASIEZ / et BOURGEOIS". Rand punziert, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
1.050 €

Los 1194 1

Österreich, Franz Joseph I., Silbermedaille (Dm. ca. 36,50mm, ca. 22,25g), 1885, von Scharff und Busson, auf das Zweite Österreichische Bundesschießen. Av: Hüftbild von Kaiser Maximilian I. mit Armbrust, darum Umschrift. Rev: Tiroler Adler, darum Umschrift. Kl. Punze "A" am Rand, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1195 1

Frankreich, Goldmedaille (Dm. ca. 33,50mm, ca. 25,33g), 1886, von H. Ponscarme, Preis des Landwirtschaftsministeriums. Av: Geflügelter Hermeskopf nach links, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftete Tafel umgeben von Getreide und Früchten, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
1.050 €

Los 1196 1

Rumänien, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,5mm, ca. 56,60g), 1886, von Romstorfer und Schwerdtner, für Verdienste um die Ausstellung in Czernowitz. Av: Landeswappen in gekröntem Mantel, darum Ähren/Laubkranz. Rev: Vierpass mit Inschrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1197 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1198 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1199 1

Schweden, Bronzemedaille (Dm. ca. 50x45mm, ca. 45,36g), 1888, von Lindberg, Preismedaille der Schwedischen Numismatischen Gesellschaft. Av: Brustbild Gustav Edvard Klemmings von vorn, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Kl. Kr. und Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1200 1

Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 38,96g), o.J., zur Erinnerung an Cornelius Jansen, den Begründer des Jansenismus. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. 16 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1201 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1202 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1203 1

Schweiz, Neuchatel, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 78,01g), o.J., von F. Landry, auf Jean Frederic Ostervald. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. St.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1204 1

Wien, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,90mm, ca, 88,54g), 1890, von Anton Scharff und Johann Schwerdtner, auf das IV. Allgemeine Deutsche Sängerbund-Fest. Av: Schwebende Weibliche Gestalt mit Palmzweig und Lyra, daneben schwebender Putto mit Schild, darum Umschrift. Rev: Kartusche mit Mauerkrone, darum Eichen-Lorbeerkranz mit Schriftband und drei Wappen. Wurzbach 9382, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1205 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1206 1

Monaco, Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 30,37g), 1893, von Beseti auf die Internationale Ausstellung in Monaco. Av: Wappen. Rev: Kranz, darum Umschrift. Ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1207 1

Griechenland, Kupfermedaille (Dm. ca. 41,2mm, ca. 30,12g), o.J., von Barre, auf die Wiederbegründung der olympischen Spiele. Av: Kopf Georg I. nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Schrift im Kreis, darum Lorbeerkranz. Rand punziert, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1181-1200 von 1703
von 86