Katalog - 2. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 1181-1200 von 1310
von 66
Los 21181 1

Deutsch-Französische Freundschaft: Kleines Lot Edelmetall in Gold und Silber. Frankreich, 20 Franc, 1910 Paris, Marianne, (Gold 900), 6,455g, 21 mm. Schöne Goldpatina, vz. BRD 5 DM 1977 J, (Silber 625). Etwas belegt, sonst prfr (Ex PP?). KM 857, J. 420.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21182 2

Interessantes Lot von mittelalterlichen, neuzeitlichen und modernen Münzen. Dabei u.a. ein Grosso Venedig und ein Taler des Jahres 1607 RDR Rudolf II. (ss-vz, Broschierspur). Insgesamt 9 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21183 1

Interessantes Lot mittelalterlicher und neuzeitlicher Silbermünzen. Dabei u.a. mehrere Groschenprägungen Polens. Erhaltung meist um ss, darunter einige gelocht. Insgesamt 18 Stück.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 230 €

Los 21184 3

KMS, Kursmünzensätze in Blistern 2008, 2009, 2013-2020, 10 Stück, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21185 31

ALLE WELT, Sammlung bestehend aus über 200 Prägungen deren Motive Bezug zur Schifffahrt haben. Dabei viele moderne Silbermünzen, aber auch einige interessantere Ausgaben aus der ersten Hälft des 20. Jh., darunter Münzen aus Polen, Danzig und China.

Schätzpreis
Zuschlag
1.850 €

Los 21186 4

ALLE WELT, die Reste einer Sammlung mit einigen kanadischen Gedenkdollars, ein paar Maple Leaf, aber auch Münzen aus anderen Ländern, etwa 1 oz Kookaburra von 1992, 10 Yuan Panda 1990 oder 500 Schilling aus Österreich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21187 2

CHINA, Lot von 8x 10 Yuan, Panda, 1991-94, 1997-99 und 2002, je in Kapsel, teilweise noch verschweißt, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21188 4

CHINA, Lot von 3x 50 Yuan, 1988, 1990 und 1991 (berieben), etwas angelaufen, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21189 3

CHINA, Sammlung von 155 Cash- Münzen, teilweise aufgezogen auf Papptafeln mit alter Beschriftung. Erhaltung meist um schön bis sehr schön. Verkauf ohne Obligo.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21190 2

CHINA, kleines Lot bestehend aus Umlauf- und Gedenkmünzen, mit 8x 10 Yuan. Insgesamt 40 Stück Erhaltungen unterschiedlich, teils PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21191 1

INDOCHINA, kleines Lot aus 7 Münzen, 1 Centime 1879, 1 Cent 1900, 10 Cent 1940, 20 cent 1941, 5 cent 1943, 2 x 1 Cent (1879 / 1900), in unterschiedlicher Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21192 3

JAPAN, Lot aus 3 Münzen, 1 Sen Meiji 18 (= 1886), 5 Sen Silber Meiji 6 (= 1873), 10 Sen Silber Meiji 43 (= 1910)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21193 1

KANADA, Silberdollarsammlung auf einem Tableau: 21 Dollar-Münzen 'Voyager' der Jahre 1935-38 (KM 30/31/37) bzw. 1946-66 (KM 37/46/54/55/64.1) sowie vier weitere Silberdollar: 'Royal Visit' 1939 (KM 38), 'New Foundland' 1949 (KM 47), 'Totem Pole' 1958 (KM 55) und 'Charlottetown' 1964 (KM 58). Die Erhaltungen bei ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21194 1

KANADA, Sammlung von 30x 50 Cent des Zeitraums 1937 bis 1967 (KM 36/45/53/56/63/69) auf einem Tableau (1948 fehlt). Die Erhaltungen bei ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21195 1

KONGO, Lot aus drei Münzen Belgisch-Kongos: 20 Centimes 1908 (5,83 g), 20 Centimes 1911 (6,09 g), 10 Centimes 1911 (3,93 g). Die Erhaltungen bei ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21196 1

MEXIKO, 1909-1972, Sammlung von 20 Umlauf- und Gedenkmünzen, überwiegend aus Silber. Dabei u.a. 1 Peso von 1909 und 5 Pesos von 1950. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21197 2

MEXICO, Lot aus vier Münzen: 8 Reales 1890 (KM 377), 5 Pesos 1948 (KM 465), 10 Pesos 1955 (KM 474), 10 Pesos 1960 (KM 476). Die Erhaltungen von ss bis vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21198 4

MONGOLEI, Lot von 53 Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei auch Mongo-Stücke der 1920er und 1930er Jahre.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21199 2

SOMALIA, Sammlung von insgesamt 27x 100 und 1000 Shillings Silber, 2004-2017, African Wildlife - Elefant, jeweils 1 oz Feinsilber, Serie 2004-2017 jeweils eine Silberprägung (Jahrgang 2016 doppelt), Serie 2004-2015 jeweils eine Silberprägung mit Motiv vergoldet, alle in Kapsel, vereinzelt am Rand angelaufen, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21200 2

SÜDAFRIKA, 19. und 20. Jh., Lot bestehend aus Umlauf- und Gedenkmünzen, darunter einige 1-, 2- und 2 1/2-Shilling-Stücke aus den 1890er Jahren. Insgesamt 38 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1181-1200 von 1310
von 66