Taler, 1785, A, Friedrich II., Dav. 2590, Kr., Rev. links unten min. justiert, vz.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Numismatik, Banknoten, Schmuck, Militaria, Spielzeug
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Taler, 1786, A, Friedrich II., Dav. 2590, kl. Kr., ss+.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Taler, 1789, Friedrich Wilhelm II., A, Dav. 2597, Rev. rechts min. justiert, min. Kr., vz.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Taler, 1793, Friedrich Wilhelm II., A, Dav. 2599, kl. Kr., Av. vz, Rev. f. st.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Taler, 1706, Anton Ulrich, Dav. 2119, Welter 2299, Kratzer, vz.
Schätzpreis | 500 € |
Startgebot | 500 € |
Taler, 1624, Ludwig III., Johann Kasimir und Georg Albrecht I., Dav. 6666, Joseph 21, vz.
Schätzpreis | 800 € |
Startgebot | 800 € |
Taler (32 Schlling), 1636, mit Titel Ferdinand II., Dav. 5365, Gaedechens 469 var., Prüfhieb, kl. Schrötlingsfehler, ss.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Doppeldukat, 1750, mit Titel Franz I., Fb. 1124, Gaedechens 32, leicht gewellt, Fassungsspuren, berieben, ss. Selten.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Teston, 1614, Philipp Moritz, Suchier 95, ss+.
Schätzpreis | 300 € |
Startgebot | 300 € |
Goldgulden, 1632, Wilhelm V., Fb. 1250, Müller 2103, ss+.
Schätzpreis | 2.700 € |
Startgebot | 2.700 € |
1/2 Taler, 1793, Ludwig X., Schütz 3214, vz.
Schätzpreis | 800 € |
Startgebot | 800 € |
Taler (32 Schilling), 1573, mit Titel Maximilian II., Dav. 9409, Behrens 102, leichter Randabschliff, ss.
Schätzpreis | 180 € |
Startgebot | 180 € |
Münzbecher aus Silber (gest. 800), im Boden eingearbeitet: Taler, 1644, Anselm Kasimir Wamboldt von Umstadt, Dav. 5554, Slg. Walther 280. 213,4 g, auf Becher zwei bekrönte Wappen und zwei kleine Punzen. Auf dem Boden um die Münze herum eine gravierte Widmung aus dem Oktober 1936.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
1/4 Gulden, 1527, Albrecht VII., Kunzel 49, Prägeschwäche, s-ss.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Doppelschilling, 1525, Heinrich V., Kunzel 36, Randausbrüche, kl. Schrötlingsfehler, f. vz.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Taler, 1621, Hugo und Johann VII., Dav. 7079, Rev. kl. Stempelriss, Hksp., vz.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Taler, 1690, Anton I., Dav. 686, mit Nürnberger Gegenstempel (60. N) und JFG-Monogramm (Jakob Franz Gilly), Dav. 686, Ebner 125-9, Weise 1701, etw. wellig, vz.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
2 Dukaten, 1700, GFN, Kellner 51, Fb. 1882, wz. Kr., vz-st. Mit altem beschrifteten Münztütchen.
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
1/4 Dukat, 1700, GFN, Kellner 93, Fb. 1891, NGC MS 62.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
1/8 Dukatenklippe, 1700, GFN, Kellner 99, Fb. 1894, NGC MS 64.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |