Ergebnisse 101-120 von 421
Militaria Auszeichnungen der NSDAP und Ihrer Gruppierungen
Los 12556

Ehrenzeichen vom 9. November 1923, Silber, Typ B mit Punze "800" ohne Signatur, OEK 3704, sogenannter "Blutorden" hier mit der eingeschlagenen Matrikelnummer "2355", mit "alter" Fotoexpertise Klietmann vom 12. November 1974, Öse, Bandring und Band wurden laut Einlieferer in den 80er Jahren fachmännisch nachträglich angebracht, angelaufen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
5.800 €

Los 12557

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12558

Großes Goldenes Ehrenzeichen der NSADP, 30 mm, vergoldet, emailliert, waagerechte Broschierung, auf Broschierung Hersteller "Deschler & Sohn München", oberhalb der Broschierung "GES. GESCH.", unterhalb der Broschierung Trägernummer "93645", OEK 3707, am Emaillerand kleine Chips, leichte Kratzer, getragenes Stück, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12559

Allgemeines Gau-Abzeichen für die Mitgliedschaft in der NSDAP seit 1923, Silber, emailliert, rückseitig mit Hersteller "R. Wächtler & Lange Mittweida" und Silberpunze "800", an Nadel mit Gegenhaken, OEK 3726, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12560

Baden, Gau-Ehrenzeichen in Silber, Buntmetall versilbert, rückseitig mit Hersteller "Fr. Klett Karlsruhe", an dünner Nadel mit Sicherheitsverschluss, OEK 3749, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12561

SA-Treffen Braunschweig 1931, Ovaler Schild, Zink, massive Ausführung, rückseitig mit "M1/35" für die Firma Wächtler & Lange Mittweida und "RZM" und "GES.GESCH.", OEK 3724, senkrechte Nadel, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12562

HJ-Ehrenzeichen, Bronze vergoldet, emailliert, rückseitig mit "RZM" und "1/120" für die Firma Wilhelm Deumer Lüdenscheid, OEK 3766, Klebereste, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12563

Parteitag Nürnberg 1929, Parteitagsabzeichen, OEK 3717, an senkrechter Nadel, angelaufen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12564

Potsdam Abzeichen 1932, I. Reichsjugendtag, rückseitig mit Hersteller "F.Hochstätter Bonn" und "GES.GESCH", OEK 370, senkrechte Nadel, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12565

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Auszeichnungen der Legion Condor
Los 12566

Militaria Allg. militärische Auszeichnungen 2. Weltkrieg
Los 12567

Deutsches Kreuz in Gold, Cupal/Tombak versilbert/vergoldet, leichte Ausführung 45,46 g, 4 Hohlnieten, Nadel innen mit Herstellermarkierung "20" für die Firma C.F. Zimmermann Pforzheim, OEK 3839/7, kleine Kratzer auf Emaille Hakenkreuz, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12568

Deutsches Kreuz in Gold, Cupal/Tombak versilbert/vergoldet, leichte Ausführung 44,9 g, 4 Hohlnieten, Nadel innen mit Herstellermarkierung "20" für die Firma C.F. Zimmermann Pforzheim, OEK 3839/7, leicht getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12569

Deutsches Kreuz in Gold, Cupal/Tombak versilbert/vergoldet, Typ 3, 70,19 g, 4 kleine Kugelkopfnieten, Nadel mit Herstellermarkierung "1" für die Firma Deschler Sohn München, OEK 3839/2, Versilberung komplett verschwunden, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 12570

Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes, Ausstellungsstück aus versilbertem Feinzink mit polierten Details, unsigniert, migriert, "...die beiden Stege der runden Öse und der darin befestigte Bandring sind dreifach gerillt wie bei den KVKs mit Schwertern, während die probemäßigen Silberstücke glatte, polierte Stege und Bandringe aufweisen, ein ähnliches Stück mit dieser Besonderheit ist bei G. Williamson "The War Merit Cross" auf Seite 207 abgebildet", ohne Band, Breite ca. 52,5 mm, Gewicht ca. 22 g, OEK 3832, Zustand 2-3. Los 5125 der 92r. Auktion Hermann Historica Mai 2022

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
Los 12571

Deutsches Kreuz in Gold, Bodenfund ohne Nadel und Nadelhaken, Cupal/Tombak versilbert/vergoldet, leichte Ausführung 41,78 g, 4 Hohlnieten, vermutlich Hersteller C.F. Zimmermann Pforzheim, vgl. OEK 3839/7, Zustand 3-4.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12572

Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, magnetisch, flach, auf Nadel Hersteller "20" für die Firma C.F. Zimmermann Pforzheim, OEK 3822/4, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12573

Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, magnetisch, flach, ohne Hersteller, OEK 3822/4, Lackierung verblasst, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12574

Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, magnetisch, flach, rückseitig mit Herstellermarkierung "L59" für die Firma Alois Rettenmaier Schwäbisch-Gmünd, OEK 3822/4, Gegenhaken nach links offen, Hakenkreuz sehr flach, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12575

Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, magnetisch, flach, auf Nadel Hersteller "L/11" für die Firma Wilhelm Deumer Lüdenscheid, OEK 3822/4, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 101-120 von 421