Ergebnisse 101-117 von 117
Los 12185 5

NORDKOREA, Sammlung von 48 Gedenkmünzen zu 5, 10, 20, 50, 100, und 500 Won aus dem Zeitraum von 1988 bis 1999, überwiegend aus Silber, teilweise coloriert. Alle Münzen in Kapseln, teilweise etwas angelaufen, überwiegend PP, vereinzelt auch st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12186 2

NORDKOREA, Lot bestehend aus 6x 500 Won, 1995, Fauna of Asia, KM 69, 76-80, coloriert, teils etwas angelaufen, je in Kapsel, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12187 2

NORDKOREA, 4x 500 Won, 1991, 41. Tischtennis WM, KM 44-47, je in Kapsel, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12188 2

NORDKOREA, 3x 100 und 3x 250 Won, 1996/97, 99 Jahre Hong Kong, KM 524-527, 422-423, je in Kapsel, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12189

PERU, Lot von 9 Münzen:1 Din 1870 (KM190), 4 x 1/5 Sol KM 191 (1865, 1867, 1897 und 1899) und 4 x 1 Sol KM 196 (1864, 1880, 1888 und 1892). Erhaltung meist ss und vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12190 1

SÜDKOREA, Lot bestehend aus 19 Silbermünzen zur Olympiade in Seoul, dazu ein Set mit 10.000 und 1.000 Won von 1984 zum Jubiläum der katholischen Kirche in Korea.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12191 1

ALLE WELT, interessante Sammlung von 23 Goldmünzen. Dabei u.a. Österreich 100 Kronen 1915, Schweiz 20 Franken 1894, drei 20 Lire Stücke Italiens und mehrere 20 Mark Stücke des Deutschen Kaiserreichs.

Schätzpreis
8.000 €
Zuschlag
8.700 €

Los 12192 2

ALLE WELT, Lot von 9 Goldmünzen. Dabei u.a. Russland 10 Rubel 1902 und 1978, USA 5 Dollars 1882, 10 Dollars 1926 und Schweiz 20 Franken 1886. Erhaltung meist um vz.

Schätzpreis
Zuschlag
3.110 €

Los 12193 1

Sammlung von 38 Goldmünzen. Dabei u.a. Russland 5 Rubel 1898, zahlreiche 10 und 20 Mark Stücke des Kaiserreichs (Baden, Bayern und Preussen), zwei 10 Franken Stücke der Schweiz sowie ein 40 Francs Stück Frankreichs des Jahres 1812 der Münzstätte Paris. Erhaltung unterschiedlich, darunter zahlreiche Exemplare in vz und vz-st.

Schätzpreis
8.500 €
Zuschlag
10.050 €

Los 12194 2

UNGARN, Lot von 7 Goldmünzen: 4 Forint/10 Francs 1886, 8 Forint/20 Francs 1890 (2x) und 1885. Weiter 20 Kronen 1908, 1911 und 1912. Erhaltung meist um vz und besser.

Schätzpreis
Zuschlag
4.183 €

Los 12195 1

Lot von 14 Goldmünzen mit Ausgaben aus Frankreich, Großbritannien, Italien, Österreich dem deutschen Kaiserreich und einem 7 1/2 Rubel Stück von 1897. Dabei auch 2 Louis d'or (15,32 g), 1786, A (Paris), Ludwig XVI., Dup. 1706, Gad. 363, Fried. 474, Henkelspur, poliert, ss. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
5.125 €

Los 12196 3

Sammlung von 50 Goldmünzen, fast alle aus Abo-Bezug und als Reminiszenz an historische Anlagemünzen oder Ereignisse, darunter aber auch ein Sovereign Großbritannien 1913, Fried. 404 und 20 Kronen Österreich 1915, Fried. 509R.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12197 1

Zusammenstellung aus neun Goldmünzen: 1x 20 Mark Preußen 1872, J. 243; 1x 20 Franken (Vreneli) Schweiz 1896, Fried. 495; 2x 10 Kronen Österreich 1912, Fried. 513R; 1x 4 Dukaten Österreich 1915, Fried. 488; 2x 1 Dukat Österreich 1915, Fried. 494 (ein Dukat gehenkelt, einer à jour gefasst). Außerdem 25 Kurush, genhenkelt, als Hochzeitsanfertigung, Typ Fried. 157 (54) sowie eine à jour in 0.750er-Gold gefasste bayerische 20-Mark-Sammleranfertigung.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 12198 2

Lot von 6 Münzen. Schweiz 3 x 20 Franken (1927 und 1947), GB Sovereign 1958, Frankreich 10 Francs 1896 und USA 5 Dollars Indian Head 1909.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Waagen und Gewichte
Los 12199 2

China, Opiumwaage des 19. Jh., bestehend aus einer Messingschale und einem skalierten Elfenbeinwaagbalken, nebst Gegengewicht; im Palisanderholzkasten (76,8 x 18,3 x 316,0 mm) in Form eines zusammegeklappten Fächers bzw. Fisches. Mit Messingschließe, Drehscharnier und Schriftzeichen am unteren Kastengriff. Die Schnüre wurden teilweise erneuert. ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Münzgefäße und Münzschmuck
Los 12200 4

Armband im Etui mit neun à jour gefassten griechischen und römischen Silbermünzen mit einer Schließlänge von 17,5 cm: Eine peloponnesische Hemidrachme mit Chimera und Taube aus Sikyon, 400-323 v. Chr. (BCD 294) sowie eine Hemidrachme mit Wolfsprotome und A-Initiale aus Argolis, 320-270 v. Chr. (BCD 1092), zudem Denare von Vespasian (RIC II 41; 21; 1078), Domitian (RIC I 429), Hadrian (RIC II 2312; 2200) und Antoninus Pius (RIC III 423.A). Die Münzen wurden ursprünglich gereinigt und weisen teilweise eine Regenbogenpatina auf; die Erhaltungen liegen bei ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12201 1

Aureus Magnus = 2 1/2 Dukaten (8,70 g), 1960, Johannes XXIII, dritte Emission (Motiv Nr. 30), à jour in Goldanhänger zu 0.585 Au gefasst, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 101-117 von 117

Nachlässe und Sammlungen, Waagen, Münzschmuck