Ergebnisse 101-120 von 204
von 11
Los 10101 1
Römer Münzen Römische Republik

Münzen Römische Republik. C. Mamilius Limetanus C. f., Serratus (4,02g), 82 v. Chr., Rom. Av: Drapierte Merkurbüste mit geflügeltem Petasus und geschultertem Caduceus nach rechts, dahinter Kontrollmarke. Rev: Odysseus mit Wanderstab nach rechts, dahinter "C. MAMIL", davor "LIMETAN". Cr. 362/1, Kratzer, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10102 1

Münzen Römische Republik. L. Marcius Censorinus, Denar (3,60g), 82 v. Chr., Rom. Av: Apollokopf nach rechts. Rev: Stehender Marsyas mit Weinschlauch nach links neben Säule, links "L CENSOR". Cr. 363/1, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10103 1

Münzen Römische Republik. L. Cornelius Sulla Felix, L. Manlius Torquatus, Denar (3,87g), 82 v. Chr., Heeresmünzstätte in Süditalien. Av: Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, darhinter "L MANLI PROQ". Rev: Triumphator in Quadriga nach rechts, darüber Victoria, darunter "L SVLLA IMP". Cr. 367/5, Punze, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10104 1

Münzen Römische Republik. L. Papius, Serratus (3,68g), 79 v. Chr., Rom. Av: Kopf der Juno Sospita nach rechts, dahinter Beizeichen. Rev: Springender Greif nach rechts, darunter Beizeichen und "L PAPI". Cr. 384/1, f. ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10105 1

Münzen Römische Republik. L. Papius, Serratus (3,88g), 79 v. Chr., Rom. Av: Kopf der Juno Sospita nach rechts, dahinter Beizeichen. Rev: Springender Greif nach rechts, darunter Beizeichen und "L PAPI". Cr. 384/1, Belag, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10106 1

Münzen Römische Republik. L. Cassius Longinus, Denar (3,80g), 78 v. Chr., Rom. Av: Kopf des Liber mit Efeukranz und Thyrsusstab nach rechts. Rev: Kopf der Libera mit Weinlaubkranz und Trauben nach links, dahinter "L CASSI Q F". Cr. 386/1, ss

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10107 1

Münzen Römische Republik. L. Rutilius Flaccus, Denar (3,97g), 77 v. Chr., Rom. Av: Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter "FLAC". Rev: Victoria mit Kranz in Biga nach rechts, darunter "L RVTILI". Cr. 387/1, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10108 1

Münzen Römische Republik. Q. Fufius Calenus u.a., Serratus (3,83g), 70 v. Chr., Rom. Av: Kopf des Honos und behelmter Kopf des Virtus nebeneinander nach rechts, dahinter "HO", davor "VIRT", darunter "KALENI". Rev: Italia und Roma reichen sich die Hand, links Monogramm, darunter "CORDI". Albert 1305, Cr. 403/1, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10109 1

Münzen Römische Republik. C. Hosidius C. f. Geta, Denar (3,82g), 68 v. Chr., Rom. Av: Dianabüste nach rechts, dahinter "III VIR", davor "GETA". Rev: Von einem Hund gestellter Eber mit Speer im Rücken nach rechts, darunter "C HOSID C F". Cr. 407/2, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10110 1

Münzen Römische Republik. L. Aemilius Lepidus Paullus, Denar (3,95g), 62 v. Chr., Rom. Av: Kopf der Concordia nach rechts, darum Umschrift. Rev: Tropaeum, rechts Togatus, links drei Gefangene, darüber "TER", darunter "PAVLLVS". Cr. 415/1, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10111 1

Münzen Römische Republik. L. Scibonius Libo, Denar (3,77g), 62 v. Chr., Rom. Av: Kopf des Bonus Eventus nach rechts, davor "BONEVENT", dahinter "LIBO". Rev: Puteal Scribonianum, darüber "PVTEAL", darunter "SCRIBON". Cr. 416/1, Randfehler, dezentriert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10112 1

Münzen Römische Republik. M. Aemilius Scaurus, P. Plautius Hypsaeus, Denar (4,02g), 58 v. Chr., Rom. Av: Nabatäer-König Aretas mit Ölzweig und Dromedar nach rechts kniend, darüber "M SCAVR / AED CVR", links "EX", rechts "SC", darunter "REX ARETAS". Rev: Jupiter mit Blitz in Quadriga nach links, darüber "P HVPSAE / AED CVR", rechts "CAPTV", darunter "C HVRSAE COS / PREIVE". Cr. 422/1, ss

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10113 1

Münzen Römische Republik. Q. Pompeius Rufus, Denar (3,60g), 54 v. Chr., Rom. Av: Kopf des L. Cornelius Sulla nach rechts, davor "SVLLA COS". Rev: Kopf des Q. Pompeius Rufus nach rechts, davor "Q. POM RVFI", dahinter "RVFVS COS". Cr. 434/1, Punzen, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
660 €

Los 10114 1

Münzen Römische Republik. Q. Sicinius für Cn. Pompeius Magnus, Denar (3,72g), 49 v. Chr., Rom. Av: Kopf der Fortuna Populi Romani nach rechts, davor "FORT", dahinter "P R". Rev: Geflügelter Caduceus und Palmzweig über Kreuz, darüber ein Kranz, darunter "Q SICINIVS". Cr. 440/1, Punzen, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10115 1

Münzen Römische Republik. C. Julius Caesar, Denar (3,27g), 49 v. Chr., Heeresmünzstätte in Gallien. Av: Elefant nach rechts, im Abschnitt darunter "CAESAR". Rev: Priestergeräte: Culullus, Aspergillum, Securis und Apex. Cr. 443/1, korrodiert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10116 1

Münzen Römische Republik. Mn. Cordius Rufus, Denar (3,23g), 46 v. Chr., Rom. Av: Kopf der venus nach rechts, dahinter "RVFVS SC". Rev: Cupido auf Delfin nach rechts, darunter "MN CORDIVS". Cr. 463/3, Randfehler, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10117 1

Münzen Römische Republik. T. Carisius, Denar (3,53g), 46 v. Chr., Rom. Av: Victoriabüste nach rechts, dahinter "SC". Rev: Victoria mit Kranz in Biga nach rechts, im Abschnitt darunter Schrift. Cr. 464/5, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10118 1

Münzen Römische Republik. C. Considius Paetus, Denar (3,60g), 46 v. Chr., Rom. Av: Apollokopf nach rechts, dahinter "A". Rev: Sella curulis, darüber "C CONSIDI", darunter "PAETI". Cr. 465/2, Punze, Prägeschwäche, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10119 1

Münzen Römische Republik. L. Papius Celsus, Denar (4g), 45 v. Chr., Rom. Av: Kopf des Triumphus nach rechts, dahinter Trophaeum, dahinter "TRIVM - PVS". Rev: Wölfin nach rechts, daneben Adler mit geöffneten Schwingen, darüber "CELSVS III VIR", darunter "L PAPIVS". Cr. 472/2, Avers bearbeitet/Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10120 1

Münzen Römische Republik. L. Papius Celsus, Denar (3,54g), 45 v. Chr., Rom. Av: Kopf der Juno Sospita mit Ziegenfell nach rechts. Rev: Wölfin nach rechts, daneben Adler mit geöffneten Schwingen, darüber "CELSVS III VIR", darunter "L PAPIVS". Cr. 472/1, dezentriert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 101-120 von 204
von 11

Sammlung Fritz Taeger