Katalog - Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 101-120 von 560
Los 20851 1

24.070 g. Silbermedaille (24,07g), 1910, auf das 25. Sächsische Provinzial- Bundesschießen, Av.: Brustbild Friedrich II. nach links, Rv.: aufgerichteter bekrönter Bär hält Wappen, die Originalöse hat sich gelöst und liegt der Medaille bei um von einem Silberschmied leicht wieder angelötet werden zu können, mattiert. Slg. Peltzer --- Mann 1007 b (Nachtrag), vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20852 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 45,4mm, 29,0g), 1911, unsigniert, auf die internationale Ausstellung von Hunden aller Rassen, gewidmet Verein für Hundefreunde Hmaburg Altona und Umgebung. Av: Stadtwappen. Rev: 7 Zeilen Schrift. Randpunze "SILBER 990", kl. Rf. und Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20853 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 34,5, 19,9g), 1912, von Vogel, auf den Tod des Bürgermeisters Johann Heindrich Burchard. Av: Brustbild nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift. Gaedechens 2806, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20854 1

33.430 g. Mecklenburg-Schwerin, Johann Albrecht, Bronzemedaille (33,43g), 1913, von Kramer, auf das Ende seiner Regentschaft in Braunschweig. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Wilder Mann neben gekröntem Wappen, darum Umschrift..

Schätzpreis
Startgebot

Los 20855 1

57.970 g. Kirdorf, Emil, Medaille (57,97g), 1913, personalisierte Treuemedaille der Gelsenkirchener Bergwerksaktiengesellschaft. Av.: Büste nach links. Rev.: Treuelob über zwei gebundenen Lorbeerzweigen. Randpunze: 990. 50,0 mm. Winziger Randfehler, fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20856 1

Silbermedaille (Dm. 33,0mm, 18,0g), 1914, von Löwenthal, auf Generaloberst von Hindenburg und die Befreiung Ostpreußens. Av: Brustbild Hindenburgs nach halblinks. Rev: Ritter mit erhobenem Schwert. Rand punziert "SILBER 990", kl. Rf. und Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20857 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,3mm, ca. 39,28g), 1914, unsigniert, auf die 100-jährige Gedenkfeier der Polizeibehörde, Av: Behelmtes Stadtwappen zwischen 2 Löwen. Rev: Fassade der Polizeibehörde. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20858 1

Hamburg, tragbare Silbermedaille (Dm. 42,8mm, 29,5g), 1916, von Denoth und Langa, für 25 jährige Mitarbeit der Firma Dr. Heinr. Traun & Söhne, vormals Harb. Gummi-Kamm Co, verliehen an Heynhold. Av: Büste Senator Dr. Heinrich Trauns nach rechts. Rev: Stehende weibliche Gestalt mit Hammer und Zweig neben Schrifttafel mit Gravur. Rand punziert "SILBER 990" gehenkelt, kl. Kr., und Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20859 1

Hamburg, geschwärzte Æ-Medaille (Dm. 42,6mm, 30,9g), auf das 20 jährige Jubiläum der Einweihung des neuen Hamburger Rathauses. Av: Sitzende Hammonia auf Löwenthron. Rev: Fassade des Rathauses, darunter Stadtwappen. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20860 1

Mannheim, Silbermedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 49,3g), o.J., von Poellath, für Treue und Arbeit vom Verband südwestdeutscher Industrieller. Av: Putto reicht auf Amboss sitzendem Arbeiter einen Kranz. Rev: Emblem aus Werkzeugen. Randpunze "900", in Ausgabeetui, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20861 1

Silbermedaille (Dm. 33,2 mm, 14,7g), 1924, von Lauer, auf die Überführung des Reparationsschiffes LZ 126 nach Amerika. Av: Brustbild Dr. Hogo Eckeners. Rev: Luftschiff beim Abflug über Friedrichshafen. Rand punziert "990", kl. Rf. und Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20862 2

Los aus sechs Medaillen und Abzeichen: 1x Silbermedaille Graf Zeppelin "Ueber Strassburg! - Probefahrt 4.-5. Aug. 1908", Kratzer, gereinigt; 1x Silbermedaille Graf Zeppelin und Dr. Hugo Eckener 1928 "Luftschiff LZ 127", Kratzer, Klebereste; 1x Medaille Graf Zeppelin 1908 "Glück ab! Gut Land!" mit Öse und Anhänger (in Anhänger '900' punziert); 1x Bronzemedaille Graf Zeppelin 1912 "Friedrichshafen - Hamburg * 700 KoM. in 10 Stunden 31.5 / 1.6.1912" mit Öse, Kratzer, berieben; 1 Silbermedaille Bremen 1928 "Erster Ost-West Ozwanflug * 13. April 1928 / Hünefeld * Kohl * Fitzmaurice", gereinigt; 1x Eisenblechabzeichen "Flugtag Erfurt 1935": Flugzeug im Rückenflug, ohne Nadel, leichte Rostspuren, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20863 1

410.000 g. Weimarer Republik, Bronzemedaille (410g), 1925. Avers: Mann in Rückenansicht auf Meeresklippen, einen abhebenden Adler auf dem Arm haltend, rechts unten Signatur 'C. STock / 1925' und Umschrift: "Für Verdienste um die - Zeppelin-Eckener Spende". Revers: Zeppelin vor Wolken, in Exergue 'WMF / Geislingen', mittig Goethe-Zitat: "Allen Gewalten / zum Trotz sich erhalten / Nimmer sich beugen / Kräftig sich zeigen / Rufet die Arme der / Götter herbei", vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20864 4

Hamburg, tragbare Silber- und Bronzemedaille am Band (Dm. 42,8mm, 31,7g und 41,3g), 1910 und 1925, von Denoth und Langa, für 10 und 25 jährige Mitarbeit der Firma Dr. Heinr. Traun & Söhne, vormals Harb. Gummi-Kamm Co. Je verliehen an Riebesehl. Av: Büste Senator Dr. Heinrich Trauns nach rechts. Rev: Stehende weibliche Gestalt mit Hammer und Zweig neben Schrifttafel mit Gravur. Rand punziert, "BRONZE", "SILBER 990" im Originaletui am Band, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20865 1

185.070 g. Einseitige runde Eisengusshohlplakette (185,07g), o.J. (1926), von Hörnlein, als Ehrengabe für das Dienstjubiläum. Av: Rückansicht Bergmann ganz stehend nach halblinks mit linkem Arm über Tagebaulandschaft zeigend, rechter Arm über Schulter von Knappen, welcher rechts von ihm stehend, ein Hauereisen geschultert hat, den Bergbau erklärt. Am Boden links von ihm ein Meilenstein mit der Zahl 25 darauf. Umschrift: (oben:) DEUTSCHER BRAUNKOHLEN - INDUSTRIE - VEREIN (unten:) DANK DES BERGBAUS FÜR 25 JAHRE TREUER ARBEIT. Rv: Hohl, jedoch mit erhabenerem Signet des Tagebaus Lauchhammer. Mit Originalhalterung. Im attraktiven Originaletui aus Pappe (leicht bestoßen), das stark strukturiert Felsen imitiert. A.F.A. 201 Müseler 15.3.14, RR, Gussfrisch.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20866 2

Saarland, interessantes Lot bestehend aus drei regionalen Medaillen, von 1892 bis 1945, darunter Bronzemedaille Deutsch die Saar immerdar von 1935 (Müseler 15.3.49), bitte Fotos beachten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20867 4

Hamburg, tragbare Silbermedaille am Band (Dm. 37,0mm, 21,0g), 1932, unsigniert (von Langa), in Anerkennung Treuer Dienste um die Hamburg-Amerika Linie für Richard Kumschlies 1907 - 1932 für 25 Jahre. Av: Stehnde männliche und weibliche Gestalt, dazwischen Denkmal. Rev: Eichenlaubkranz, daneben 5 Zeilen Schrift, dazwischen Tafel mit Signatur. Rand punziert "SILBER 990", im Originaletui, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20868 1

26.790 g. Silberne Preismedaille (Dm. 38,66mm, 26,79g), 1932, der DLG bei der 38. Wanderausstellung in Mannheim, Av.: Ochsengespann, Rv.: MILCH in Rahmen, Randpunze: SILBER 990, Schrötlingsfehler im Rand, mattiert mit feiner Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20869 1

26.190 g. Silberne Preismedaille (Dm. 38,64mm, 26,19g), 1932, der DLG bei der 38. Wanderausstellung in Mannheim, Av.: Ochsengespann, Rv.: BUTTER in Rahmen, Randpunze: SILBER 990, mattiert mit feiner Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20870 1

26.160 g. Silberne Preismedaille (38,55mm, 26,16g), 1933, der DLG bei der 39. Wanderausstellung in Berlin, Av.: Ochsengespann, Rv.: MILCH in Kranz, Randpunze: SILBER 990, mattiert mit feiner Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 101-120 von 560

Münzen Ausland, Sammlungen, Banknoten