Katalog - 1. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen, Banknoten, Sammlungen

Ergebnisse 101-120 von 595
von 30
1. Rhenumis e@uction - Medaillen, Medaillen und Banknoten - Sammlungen
Los 10684 1

Frankreich, Karl X, Bronzemedaille (39,59 g, 41,4 mm), 1825, Brun, anlässlich der Krönung in Reims. Av.: Bekrönte Büste nach links, in Umschrift: CHARLES X SACRÉ - REIMS 1825. Rev.: Die Religion vereint den König mit Frankreich, Umschrift mit entsprechender Aussage. vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10685 1

66.355 g. Utrecht, Bronzemedaille (Dm. 54mm, 66,35g), 1836, von D. van der Kellen auf die 300-Jahrfeier der Universität Utrecht, Av.: stehende Athena mit Schild und Speer, Rv.: 9 Zeilen Schrift im Kranz aus Eichen- und Lorbeerzweigen, leichte Kratzer und minimale Rf. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10686 1

28.170 g. Belgieb, Lüttich, Kupfermedaille (Dm. 44mm. 28,17g), 1837, von J. Leclercq, Av.: SOCIÉTÉ D’HORTICULTURE DE LIÉGE, auf eine Säule gestützte Frauengestalt zwischen Blumen, Pflanzen und einem Spaten, Rv.: Text in 6 Zeilen, minimale Kratzer, vz. vz

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10687 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 37,4g), 1840, zur Erinnerung an Napoleon Bonaparts Grabmal auf St. Helena. Av: Brustbild Napoleons nach links. Rev: Ansicht des Grabmals auf St. Helena. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10688 1

10.820 g. Frankreich, tragbare Silbermedaille (Dm. 29,90mm, ca. 10,82g), 1909, von Lavrillier auf Jeanne d'Arc, Prüfspur, ss. selten

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10689 1

Rechteckige Bronzeplakette (ca. 100,10 x 70,00mm, ca. 152,39g), von A. Donner. Av: Pflug, im Hintergrund strahlende Sonne, im Abschnitt darunter "ZUR PROV. AUSSTELLUNG 16.-17.SEP.1933 / 100 JAHRE / N.S.K.K. ESSEN", darüber Wappen. Rev: Signatur. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10690 1

Bronze-Gussmedaille (Dm. ca. 74mm, ca. 242g), 1971, von Kinkel, auf den 500. Geburtstag Dürers. Av: Stehende nackte Frau zwischen Blumen. Rev: 5 Zeilen Schrift über Dürermonogramm. Erlanger 1183, Rand punziert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10691 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 48,79g), 1924, Dankesmedaille des Germania Zentralverbandes Deutscher Bäcker Innungen. Av: Stehende Germania mit Kranz und Schwert von vorn. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Umschrift. St.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10692 1

Sachsen, Silbermedaille (Dm. ca. 28mm, ca. 7,67g), o.J., Für Treue und Fleiß vom Sächsischen Gastwirte-Verband. Av: Weibliche Gestalt mit Kranz unter Baum nach links, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, Avers berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10693 1

Einseitig geprägte, rechteckige Bronzeplakette (81x58mm, ca. 101,33g), 1927, von Kraumann, auf den 70. Geburtstag des Archäologen und Historikers Ernst Fabricius. Av: Brustbild nach links, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Stempel. In Schatulle (bestoßen und beschriftet), st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10694 1

Marburg, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 44,67g), 1927, von B. Elkan, 500 Jahre Uni Marburg. Av: Brustbild Philipp Landgraf zu Hessen mit Hut schräg links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Burg, darüber 4 Zeilen Schrift. Etwas Belag, ss-vz

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10695 1

Baden, Friedrich I., gehenkelte Bronzemedaille (18,28g, Durchmesser ca. 33,5mm), 1902, von R. Meyer, zum Regierungsjubiläum. Av.: Brustbild nach links. Rev.: Gekrönter Greif mit Schild, darunter 4 Zeilen Schrift, Zeitz 677, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10697 1

Versilberte Æ-Gussmedaille (Dm. ca. 40,7mm, ca. 26,51g), o.J., signiert F.K., Prämienmedaille des Vereins für Deutsche Schäferhunde in der Tschechoslowakei. Av: Stehende weibliche Gestalt schüttet Füllhorn aus. Rev: Leerer Lorbeerkranz. Kl. kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10698 1

Nürnberg, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,0mm, ca. 30,12g), 1932, unsigniert, Prämienmedaille für hervorragende Leistungen im Foto-Porst Foto- Wettbewerb. Av: Stadtansicht, darunter Spruchband und Wappen. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10699 1

Sommerfeld, Stadt, Zinnmedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 28,68g), auf das Schützenfest. Av: Brustbild A. Hitlers schräg links. Rev: 3 Zeilen Schrift. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10700 1

Bayern, München, Zinkmedaille (Dm. ca. 40,4mm, ca. 21,66g), 1936, unsigniert, auf das 40-jährige Bestehen des Oktoberfest Landesschießen. Av: 2 Schützen auf Spruchband stehend, zwischen bekröntem Stadtwappen. Rev: 7 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Gehenkelt mit Öse, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10701 1

Aachen, einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 94,0mm, ca. 247,56g), o.J., unsigniert. Ansicht des Aachener Doms. Klebereste auf Rückseite, kl. Rf., fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10702 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 50,7mm, ca. 70,51g), o.J., unsigniert, auf Alfred Maul. Av: Kopf Mauls nach rechts. Rev: Turner an verschiedenen Geräten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10703 1

Hannover, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,1mm, ca. 107,26g), 1924, von H.D., auf das 9. deutsche Sängerbundesfest in Hannover. Av: Eichenlaub und Lyra neben 4 Zeilen Schrift. Rev: Logo mit Schriftband. Originale Öse, kl. Kr.,kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 101-120 von 595
von 30

Medaillen, Medaillen und Banknoten - Sammlungen