Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, mit Band, in Original-Verleihungstüte, auf Tüte Hersteller "L. Chr. Lauer Nürnberg-Berlin", OEK 3520, Zustand 1-2.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Münzen, Medaillen, Banknoten, Varia, Militaria, Schmuck und Uhren
Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, mit Band, in Original-Verleihungstüte, auf Tüte Hersteller "L. Chr. Lauer Nürnberg-Berlin", OEK 3520, Zustand 1-2.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
2x Treudienst Ehrenzeichen, 1. Stufe für 40 Jahre und 2. Stufe für 25 Jahre, OEK 3522 und 3524, beide am broschierten Band, Tragespuren, Zustand 2.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, am Band und im Verleihungsetui, OEK 3524, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Polizei, Dienstauszeichnung 1. Stufe für 25 Jahre, Buntmetall vergoldet, OEK 3526, augenscheinlich ungetragen, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes, Ausgabe 1922-1934, Ehrenzeichen 2. Klasse für Herren, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Band, OEK 3543, Rückseite mit Fleck, Zustand 2.
Schätzpreis | 45 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Kreissieger im Reichsberufswettkampf 1938, Buntmetall bronziert und emailliert, rückseitig Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", OEK 3778, Nadel und Gegenhaken verbogen, HJ-Raute Emaille mit kleinen Rissen, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, OEK 3824/4, mit Band, in original Verleihungstüte, Verleihungstüte rückseitig mit Aufdruck "Josef Feix Söhne Gablonz a.d.N.", Kreuz leichte Rostflecken, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, OEK 3824/4, mit Band, in original Verleihungstüte, Verleihungstüte rückseitig mit Aufdruck "Josef Feix Söhne Gablonz a.d.N.", Tüte Lasche abgerissen, Kreuz leichte Rostflecken, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
HJ-Leistungsabzeichen 3. Stufe in Silber für 18jährige und älter (1934-1944), Stoff, rückseitig mit RZM-Zettel, umgenäht, dazu Abzeichen als Miniatur, rückseitig mit Hersteller "M 1/34" für die Firma Karl Wurster Markneukirchen, beides Zustand 1-2.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Medaille, Zink, ohne Jahr, "2. Sieger des Generalgouvernements", Avers: Brustbild eines Sportlers mit Eichenzweig, Revers: Hoheitsadler mit Schrift, Gewicht ca. 66 g, Durchmesser 60 mm, im Etui, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Medaille, ohne Jahr (1942), "Meister des Generalgouvernements", Avers: Brustbild eines Sportlers mit Eichenzweig, Revers: Hoheitsadler mit Schrift, Gewicht ca. 72,8 g, Durchmesser 60 mm, im Etui, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Deutsches Reiterabzeichen 3. Klasse in Bronze, rückseitig mit "GESETZLICH GESCHÜTZT" und "L. CHR. LAUER NÜRNBERG-BERLIN", OEK 3621, Gegenhaken verbogen, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
HJ-Leistungsabzeichen 2. Stufe in Bronze für 17jährige, rückseitig mit Hersteller "M 1/63" für die Firma Steinhauer & Lück Lüdenscheid, mit eingestanzter Nummer "114452", OEK 3641, Zustand 2.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Deutsches Jungvolk (DJ), Leistungsabzeichen des Deutschen Jungvolks in Silber, rückseitig mit "M1/120" für die Firma Wilhelm Deumer Lüdenscheid, mit eingestanzter Nummer "101243", OEK 3642, in Original-Verleihungstüte mit Miniatur, Miniatur rückseitig auch mit Hersteller "M1/120", Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
NSFK, Abzeichen für Freiballonführer, Feinzink versilbert und getönt, leicht gewölbt, rückseitig mit Musternummer "231240", an runder Nadel, OEK 3671, leicht getragen, Zustand 2. Selten! Mit Fotoexpertise Hartung, datiert 7.11.00.
Schätzpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Spanienkreuz in Gold mit Schwertern, Bronze vergoldet, auf Nadel Hersteller "L/12" für die Firma C.E. Juncker Berlin, OEK 3805, im dunkelgrünen LDO-Etui mit dunkelroter Samteinlage und dunkelrotem Seidenfutter, Seidenfutter mit goldenem Aufdruck "LDO", Zustand 1-2.
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
2x Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, 1x Kriegsverdienstkreuz, 2x Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern und 1x Ehrenkreuz für Witwen, unterschiedlicher Zustand.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, am Band und im Verleihungsetui, Deckel des Etuis innen mit Aufkleber "C.F. Zimmermann Pforzheim", OEK 3524, Etui mit leichten Lagerungsspuren, Auszeichnung Zustand 2 und Treudienst-Ehrenzeichen, 1. Stufe für 40 Jahre, am Band, OEK 3522, Zustand 2.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Treudienst Ehrenzeichen 2. Stufe für 25 Jahre, am Band und im Verleihungsetui, Deckel des Etuis innen mit Aufkleber "Gold- u. Silber-Scheideanstalt Oberstein Franz Reischauer", OEK 3524, Etui mit leichten Lagerungsspuren, Auszeichnung Zustand 2 und Treudienst-Ehrenzeichen, 1. Stufe für 40 Jahre, am Band, OEK 3522, Zustand 2.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, magnetisch, flach, OEK 3822/4, im schwarzen LDO-Etui mit schwarzer Samteinlage und weißem Seidenfutter mit LDO-Aufdruck, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.