Ergebnisse 101-120 von 388
von 20
Los 5227 1
Münzen

1/4 Taler, 1614, Johann Schweickhardt von Kronberg, auf die Einweihung des Aschaffenburger Schlosses. Slg. Walther 228, schöne Patina, ss. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5228 1
Münzen

Taler, 1614, Johann Schweickhardt von Kronberg, auf die Einweihung des Aschaffenburger Schlosses. Dav. 5536B, Reste einer Altvergoldung, ss. Sehr selten! Exemplar der Sammlung R. Walther. Los 225 der 275. Auktion. Dr. Busso Peus, Frankfurt a.M., 1971.

Schätzpreis
Zuschlag
8.500 €

Los 5229 1
Münzen

Taler, 1619, Johann Schweickhardt von Kronberg, Dav. 5539, Slg. Walther 229, Hsp., Felder stellenweise bearbeitet, ss-vz. Sehr selten! Mit Unterlegzettel der Münzhandlung R. Kaiser, Frankfurt.

Schätzpreis
Zuschlag
9.000 €

Los 5230 1
Münzen

Taler, 1627, Georg Friedrich von Greiffenklau, Dav. 5540, Slg. Walther 236, schöne Patina, ss-vz. Prachtexemplar!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5231 1
Münzen

Schüsselpfennig, o.J. (1629-1647), Anselm Kasimir von Umstadt, Slg. P. A.-, Slg. Walther -, unediert?, ss. Sehr selten! Los 3991 der 360. Auktion Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt a. M., 1999.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5232 1
Münzen

Taler, 1629, Johann Schweickhardt von Kronberg, Dav. 5543, Slg. Walther 241, schöne Patina, ss-vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
13.000 €

Los 5233 1
Münzen

Taler, 1636, Anselm Casimir von Umstadt, Dav. 5548, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5234 1
Münzen

1/2 Taler, 1637, Anselm Casimir von Umstadt, schöne Patina, ss. Selten! Exemplar der Sammlung R. Walther. Los 257 der 275. Auktion. Dr. Busso Peus, Frankfurt a.M., 1971.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5235 1
Münzen

2 Kreuzer (Albus), 1637, Anselm Casimir von Umstadt, Gemeinschaftsprägung mit Hessen-Darmstadt, Slg. Walther 258, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
42 €

Los 5236 1
Münzen

Taler, 1637, Anselm Casimir von Umstadt, Dav. 5548, Slg. Walther 255, Kratzer/bearbeitet, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5237 1
Münzen

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5238 1
Münzen

Taler, 1639, Anselm Casimir von Umstadt, Dav. 5549, berieben, kl. Schrötlingsfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5239 1
Münzen

Taler, 1641, Anselm Casimir von Umstadt, Dav. 5548, Slg. Walther 269, schöne Patina, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
1.050 €

Los 5240 1
Münzen

Taler, o.J., Anselm Casimir von Umstadt, Dav. 5548, Grafitto, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5241 1
Münzen

1/2 Taler, 1642, Anselm Casimir von Umstadt, Slg. Walther 277, schöne Patina, ss-vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5242 1
Münzen

Taler, 1642, Anselm Casimir von Umstadt, Dav. 5552, Slg. Walther 274, bearbeitete Stelle, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

Los 5243 1
Münzen

Taler, 1642, Anselm Casimir von Umstadt, auf den Friedenswunsch, Slg. Walther 275, Dav. -, schöne Patina, vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
6.500 €

Los 5244 1
Münzen

1 Albus, 1644, Anselm Casimir von Umstadt, Slg. Walther 282, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5245 1
Münzen

1 Albus, 1658, Johann Philipp von Schönborn, Slg. P. A. -, Slg. Walther -, Slg. Heerdt -, ss. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 5246 1
Münzen

Taler, 1658, Johann Philipp von Schönborn, Dav. 5568, Slg. Walther 310, Hsp., f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag
1.250 €

Ergebnisse 101-120 von 388
von 20

Sammlung Mainz