Ergebnisse 101-120 von 245
von 13
Los 1810 1
Uniformeffekten und Hoheitsabz. 3. Reich Luftwaffe

Luftwaffe, Paar Schulterklappen für einen Leutnant der Bautruppen, Waffenfarbe Schwarz, Ausführung zum Einnähen, minimale Gebrauchsspuren, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1811 1

Luftwaffe, Paar Schulterklappen für einen Leutnant der Fliegertruppe/Fallschirmtruppe, Waffenfarbe Goldgelb, Ausführung zum Einnähen, Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1812 1

Luftwaffe, Paar Schulterklappen für einen Leutnant der Nachrichtentruppe, Waffenfarbe Goldbraun, Ausführung zum Einnähen, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1813 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1814 16
Kopfbedeckungen 3. Reich und 2. Weltkrieg

Kleines Lot mit 5x Stahlhelmen, u.a. Wehrmacht und Luftschutz, bis auf einen Helm alle mit Innenfutter, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1815 6

Wehrmacht, Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, feldgraues feines Tuch komplett mit gesticktem Adler, handgestickter Eichenlaubkranz und Metallkokarde, Waffenfarbe weiß, innen hellbraunes Schweißleder, gelbes Seidenfutter, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1816 6

Wehrmacht, Stahlhelm M42, feldgraue Lackierung, Glocke innen und im Nacken mit Markierung "...KP62" "5?37", mit Originalfutter am Blechring, Größe 55, Kinnriemen nicht original, Adlerschild und Nationalschild später angebracht und nicht original, getragener Helm, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1817 2
Koppelschlösser und Feldbinden 1870-1945

Königreich Württemberg, Koppelschloss für Mannschaften, Messing, Auflage Neusilber, Maße ca. 63x47 mm, an Lederzunge, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1818 3
Ausländische Orden und Ehrenzeichen nach 1871

Russland, Etui für den St. Stanislaus Orden 2. Klasse, rotledern bezogen, cremefarbenes Samt- und weißes Seidenfutter, auf dem Deckel goldgeprägte russische Beschriftung, Maße ca. 85x65, kleinere Beschädigungen und Gebrauchsspuren, Unterseite Text mit Tinte, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1819 2

Russland, Kaiserlicher Orden des Apostelgleichen heiligen Fürsten Wladimir, Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, Gold emailliert, in der Öse nicht mehr zu lesende Punze, 11,03 g, Durchmesser 35x35 mm, mit Bandring und vernähtem Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1820 2

Russland, Kaiserlicher Orden des Apostelgleichen heiligen Fürsten Wladimir, Kreuz 4. Klasse, emailliert, auf dem Revers des oberen Kreuzarms unter der Emaille schwach zu erkennende Doppeladler-Punze der Hoflieferanten, auf der Öse schwer zu lesende Goldpunze, 8,3 g, Durchmesser 36x36 mm, mit Bandring und Bandabschnitt, Emaille rückseitig beschädigt und mit Rissen, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1821 2

Russland, Kaiserlicher und Königlicher Orden vom heiligen Stanislaus. 2. Modell (1831-1917), Bruststern, Silber, teilweise vergoldet und emailliert, auf der Rückseite Herstellerpunze der Firma Eduard in St. Petersburg, Meistermarke "BA" für Varvara Petrovna Dietwald und 84 Zolotniki Kokoshnikkopf-Silberpunze, auf Nadel Kokoshnikkopfpunze, zwei Kokoshnikkopf-Punzen in den Kreuzarmen, 73,76 g, Durchmesser ca. 97 mm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1822 2

Russland, Orden der heiligen Anna, 2. Modell (1810-1917), 2. Klasse mit Schwertern, Gold, teilweise emailliert, fein gemalte Medaillons, ohne Punzen, 17,8 g, Durchmesser 46x46 mm, mit Bandring und Halsband, rückseitig am oberen Kreuzarm Emaille zur Hälft abgeplatzt, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1823 2

Russland, Orden der heiligen Anna, 2. Modell (1810-1917), 2. Klasse, Gold, teilweise emailliert, fein gemalte Medaillons, mit Punzen im oberen und unteren Kreuzarm, in der Öse die Punze "56" und Kokoshnik-Kopf Punze, 17,9 g, Durchmesser 44x44 mm, mit Bandring und Halsbandabschnitt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
1.150 €

Los 1824 2

Russland, Orden der heiligen Anna, 2. Modell (1810-1917), 3. Klasse mit Schwertern, Gold, teilweise emailliert, fein gemalte Medaillons, in der Öse die Punze "56", 10,64 g, Durchmesser 44x44 mm, mit Bandring und Bandabschnitt, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1825 3

Russland, Orden der heiligen Anna, 2. Modell (1810-1917), 3. Klasse, Bronze vergoldet, teilweise emailliert, fein gemalte Medaillons, ohne Punzen, 14,1 g, Durchmesser 36x36 mm, mit Bandring, im Original-Verleihungsetui mit Bandabschnitt, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1826 2

Russland, Orden der heiligen Anna, 2. Modell (1810-1917), 3. Klasse, Gold, teilweise emailliert, fein gemalte Medaillons, in der Öse die Punze "56" und zwei weitere Punzen, rückseitig im oberen und unteren Kreuzarm zwei weitere Punzen, 9,1 g, Durchmesser 35x35 mm, mit Bandring und Bandabschnitt, vorderer Kreuzarm mit Riss und kleinem Chip, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1827 2

Russland, St. Georgs-Kreuz 4. Klasse, Silber, mit eingeschlagener Verleihungsnummer "160446", Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1828 2

Russland, St. Georgs-Kreuz 4. Klasse, Silber, mit eingeschlagener Verleihungsnummer "577479", Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1829 2

Russland, St. Georgs-Kreuz ohne Stufenangabe, Buntmetall, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 101-120 von 245
von 13

Militaria, Varia