Ergebnisse 101-120 von 160
von 8
Los 1129 13
Sammlungen Ausland

Umfangreiche Sammlung aus Silbermünzen in mehrere Kartons zum Thema Olympiade aus diversen Ländern mit detaillierter Auflistung nach Land, Katalog Nr., Ausgabejahr, Nennwert, Katalogwert, Beschreibung, Gewicht, Material, Silberanteil und Prägequalität (fast alle PP). Gesamtgewicht in Feinsilber ca. 11.800kg.

Schätzpreis
6.750 €
Zuschlag
7.500 €

Los 1130 16
Europa

ALLE WELT, Sammlung von Umlauf und Gedenkmünzen, davon viele aus Silber, auf zwei Tableaus und im großen BEBA-Kasten. Dabei bessere Münzen aus Polen, Russland, Italien, Frankreich, Kanada und USA. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1131 7
Europa

FRANKREICH, Sammlung von Silbergedenkmünzen in einzelnen blauen Ausgabeschatullen sowie drei Kursmünzensätzen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1132 2
Europa

FRANKREICH, kleines Lot von 7 Münzen. Dabei ein überprägter 1/2 Ecu o.J. und 16 Deniers, 1703, beide unter Louis XIV. Dazu 1 Centime 1855 und jeweils 5 Centimes von 1922 uns 1936 doppelt. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1133 21
Europa

GROSSBRITANNIEN, 19./20. Jh., Sammlung von Umlauf und Gedenkmünzen. Enthalten sind neben einigen Silbermünzen des Commonwealth auch eine größere Anzahl an Kupfermünzen Australiens. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1134 2
Europa

ISLAND, 4 x 500 und 1000 Kronur 1974 in Hartplastik. Plastikblister teil. beschädigt. Erhaltung der Münzen jeweils st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1135 4
Europa

Kleine Sammlung von sechs Testone und zahlreichen 3 Kreuzer Prägungen meist aus dem frühen 17. Jh. des französischen und süddeutschen Raumes. Erhaltung meist um ss. Fast alle Münzen mit Belag. Insgesamt 24 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1136 2
Europa

Kleines Lot von 3 Talern. Dabei ein Löwentaler aus Holland von 1616, ein Kronentaler der österreichischen Niederlande von 1764 und ungarischer Madonnentaler von 1785. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1137
Europa

Komplette Sammlung mit den 42 österreichischen Sondermünzen ab 25 Schilling "Wiedereröffnung der Bundestheater" von 1955 bis 100 Schilling "50 Jahre Schilling" von 1974. Dabei 19 x 25 Schilling, 19 x 50 Schilling und 4 x 100 Schilling, aus Händler-Abo im Album. Dazu weitere 20 x 100 Schilling aus einem anderen Abo.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1138 8
Europa

MEDAILLEN, Sammlung von meist Bronzemedaillen aus Frankreich, Belgien und Österreich aus dem Zeitraum Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Erhaltung meist um ss-vz. Insgesamt 97 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag
570 €

Los 1139 38
Europa

NIEDERLANDE, 1847-1973, umfangreiche Sammlung angelegt auf zwei Tableaus und in zwei Alben mit vielen Silber- und Kleinmünzen. Dabei auch 2 1/2 Gulden Silbermünzen aus dem Zeitraum 1847-1940. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1140 2
Europa

NIEDERLANDE, 3 Silberdukaten, 1785/1801/1805, Utrecht, Delmonte 982, jeweils um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1141 17
Europa

OSTEUROPA, 19./20. Jh., schweres Album mit Sammlungen der Länder: Bulgarien, Ukraine, Ungarn, Tschechien, Polen, Rumänien und Serbien. Dabei Umlauf- und Gedenkmünzen sowie zahlreiche Silbermünzen. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 361 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1142 2
Europa

RDR, 17./20. Jh., kleine Sammlung mit 11 Talern und Kleinmünzen. Erhaltungen reichen von ss bis vz-st. Insgesamt 47 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1143 49
Europa

RUSSLAND, 18./19. Jh., Lot von 1, 2, 5, 10 Kopeken Stücken in Schatulle. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 24 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1144 4
Europa

RUSSLAND, 19,/20. Jh., Sammlung von unterschiedlichen alten und modernen Münzen. Dabei u.a. 1 Rubel 1824, 1878, 1896 sowie 1 Rubel 1921 und 1924. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 67 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1145 6
Europa

RUSSLAND, 1974-80, Sammlung von 8 KMS in eigens dafür hergestelltem Sammelalbum mit Schuber. 1979 doppelt enthalten. Je 1 Kopeke bis 1 Rubel, pro KMS 9 Münzen und eine Medaille, st. Wird so selten angeboten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1146 1
Europa

RUSSLAND, Lot von 23 Münzen. Dabei u.a. 1 Rubel 1800, 1 Rubel 1921 und 1 Rubel 1924. Dabei auch Kleinmünzen. Erhaltungen reichen von ss bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1147
Europa

RUSSLAND, Olympiade in Moskau 1980. 2x Komplettsatz bestehend aus je 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel, je in Ausgabeschatulle (leichte Kleberückstände), teilweise etwas angelaufen, einmal st und PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1148 6
Europa

RUSSLAND, Sammlung Lot von 44 Tropfkopeken. Erhaltung um ss. Exemplare der Sammlung Dr. Neussel.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 101-120 von 160
von 8

Sammlungen