Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 101-120 von 202
von 11
Los 102 1
Mainz Erzbistum

Pfennig (0,77g), 1111-1137, Adalbert I. von Saarbrücken, Prägeschwäche, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 103 1
Mansfeld-Bornstedt Grafschaft

Taler, 1608, Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrath VI., Eisleben, Dav. 6919, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 104 1
Nürnberg Stadt

Goldgulden (3,25g), o.J. (1414-1419), mit Hüftbild und Titel König Sigismund, Fb. 1798, Prägeschwäche am Rand, etwas wellig, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 105 1
Paderborn Bistum

Taler, 1767, Wilhelm Anton von der Asseburg, Dav. 2516, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 106 1
Pommern Herzogtum

Taler (28,97g), 1633, Bogislaw XVI., Dav. 7282, kl. Schrötlingsfehler und leichte Prägeschwäche im Münzfeld sowie Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, schöne Patina, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 107 1
Sachsen Albertinische Linie Kurfürstentum

Dreier, 1614, Johann Georg I. und August, Kohl 142, Clauss/Kahnt 27, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 108 1

Sophiendukat, 1616 (Prägung des 19. Jh.), Fb. 2642, Kratzer im Feld, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 109 1

1/12 Taler, 1690, Johann Georg III., Rosette mit Stiel, Kohl 295, Clauss/Kahnt 612, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 110 1

6 Pfennig, 1702, Friedrich August I., Kohl 418, Kahnt 196, Schrötlingsfehler, Riss, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 111 1

1/48 Taler, 1726, Friedrich August I., IGS, Merseburger 1627, Kahnt 201, Kohl 416, in Plastikholder der NGC mit der Bewertung "MS 64".

Schätzpreis
Zuschlag
Los 112 1

2/3 Taler, 1768, Xaver, EDC, hübsche Patina, im Plastikslab der NGC mit der Bewertung XF 45.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 113 1
Sachsen-Gotha Herzogtum

Zinnabschlag zweier 1/4 Taler-Aversstempel. Einer von 1729, Ernst I. (der Fromme), auf die Errichtung seines Denkmals in der Margarethenkirche zu Gotha. Vgl. Slg. Merseb. 3054. Schrötlingsfehler und kleine Druckstellen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 114 1
Sachsen-Jena Herzogtum

Hohlpfennig, o.J. (nach 1448), kl. Loch, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 115 1
Salzburg Erzbistum

Taler, 1622, Paris Graf von Lodron, Zöttl 1464, Dav. 3497, kl. beriebene Stelle auf dem Avers, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
205 €

Los 116 1
Schleswig-Holstein-Gottorp Herzogtum

1/16 Taler, 1616-1659, Friedrich III., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 117 1
Stolberg Grafschaft

1/6 Taler, 1763, Friedrich Botho und Karl Ludwig, Friedrich 1972, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 118 1
Würzburg Bistum

Taler, 1773, Adam Friedrich von Seinsheim, 27,95g, Dav. 2901, berieben, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Deutschland 1800 - 1871
Los 119 1
Anhalt-Bernburg

Taler, 1855, Alexander Carl, AKS 16, J. 66, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 120 1
Baden

Vereinstaler, 1861, Friedrich, AKS 123, J. 79, winzige Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 121 1
Bremen

Taler, 1865, Bundesschießen, AKS 16, J. 27, leicht berieben, poliert, kleine Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 101-120 von 202
von 11

Münzen Antike und Deutschland