Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 101-120 von 1844
von 93
Los 101 1
Kilikien

Tarsos, ? (7,49g), ca. 164-27 v. Chr. Av: Tychekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Monument. Ziegler 632-641, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 102 1
Kilikien

Soloi, ? (6,51g), ca. 2. Jh. v. Chr. Av: Tychekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Zwei Dioskurenkappen. SNG France 1203, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 103 1
Kilikien

Elaeusa-Sebaste, ? (6,82g), ca. 1. Jh. v. Chr. Av: Zeuskopf nach rechts. Rev: Geflügelte Nike nach links. SNG France 1133, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 104 1
Seleukidien

Tetradrachme (16,73g), Antiochos I. Soter, 281-261 v. Chr., Ai Khanoum. Av: Kopf nach rechts. Rev: Apollon mit Pfeil und Bogen auf Omphalos nach links sitzend. SC 438.1, Rand bearbeitet, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 105 1
Seleukidien

? (4,46g), ca. 281-261 v. Chr., Antiochos I. Soter. Av: Kopf nach rechts. Rev: Sitzender Apollo auf Omphalos nach links. SNG Cop. 60var., ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 106 1
Seleukidien

Tetradrachme (16,95g), 187-175 v. Chr., Seleukos IV. Philopator, Antiochia. Av: Kopf nach rechts. Rev: Apollo auf Ompholos sitzt nach links. SC 1313, ss-vz

Schätzpreis
Zuschlag
Los 107 1
Seleukidien

Tetradrachme (16,70g), ca. 155-154 v. Chr., Demetrios I. Soter, Antiochia. Av. Kopf nach rechts, darum Kranz. Rev: Thronende Tyche mit Füllhorn nach links. SC 1641.3, Schürfspuren, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 108 1
Seleukidien

Tetradrachme (16,39g), Antiochos VII., 130-80, posthum, Kappadokien. Av: Kopf nach rechts. Rev: Stehende Athena nach links. SC 2148, Hornsilber, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 109 1
Seleukidien

Tetradrachme (16,37g), 112-111 v. Chr., Antiochos VIII., Antiochia. Av: Kopf nach rechts, Rev: Zeus Uranios mit Stern und Zepter nach links stehend, SC 2302.1, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 110 1
Seleukidien

Tetradrachme (15,48g), 93-83 v. Chr., Philip I. Philadelphos, unbestimmte Münzstätte in Kilikien. Av: Kopf nach rechts. Rev: Thronender Zeus Nikephoros mit Zepter nach links. SC 2461.5, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 111 1
Baktrien

Tetradrachme (15,07g), Eukratides I., 171-135. v. Chr..Av: Büste nach rechts. Rev: Dioskuren mit Lanzen und Palmzweigen auf Pferden nach rechts. Mitchiner 168f., Felder bearbeitet/geglättet, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 112 1
Ägypten

Tetradrachme (14,12g), Ptolemaios I. Soter, 305-282 v. Chr., unbestimmte Münzstätte auf Zypern. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitz nach links. CPE 225, Svoronos 355, Punzen, s-ss. Mit Unterlegzettel / Echtheitsexpertise der Firma I.B. Greiser GmbH, Hannover.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 113 1
Ägypten

Tetradrachme (13,82g), Ptolemaios II., 285-246 v. Chr. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitz nach links. CPE 675, Svoronos 815, kl. Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 114 1
Ägypten

?-Triobol (34,77g), Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr., Alexandria. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler auf Blitzbündel nach links, darum Umschrift. Svoronos 1127, SNG Cop. 201-202, CPE B496, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 115 1
Ägypten

Alexandria, Bronze Tetrobol (42,35g) Ptolemaios III. Eupator 246 - 221 v. Chr. Av: Kopf des Zeus Ammon mit Diadem rechts. Rev: Adler mit angelegten Flügeln und Füllhorn auf Blitzbündel nach links stehend, Kopf nach rechts gewendet, zwischen den Beinen Monogramm. Svoronos, Pt. 148, 974. SNG Cop. 224. Braune Patina, ss-s

Schätzpreis
Zuschlag
Los 116 1
Ägypten

Drachme (6,51g), Ptolemaios V. Epiphanes, 3./2. Jh v. Chr., Aradus? Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler nach links. Vgl. SNG Cop. 550, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag
127 €

Los 117 1
Ägypten

? (8,21g), Kleopatra III. und Ptlemaios IX - Ptolemaios XII, 116-51 v. Chr., Alexandria. Av: Kopf des Zeus Ammon nach rechts. Rev: Zwei Adler auf Blitzbündel nebeneinander nach links, davor Füllhorn. Svoronos 1426, SNG Cop. 311 (Gemeinsame Regierung von Ptolemaios VI und VIII), ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 118 1
Zeugitana

Karthago, 1/4 Shekel (1,85g), Silber, 220-210 v. Chr. Av: Kopf der Tanit nach links. Rev: Stehendes Pferd nach rechts. Ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 119 1
Münzen Römische Republik

Anonym, Aes Grave Bronze As (65,12g), ca. 217-212 v. Chr., Apulien, Luceria. Av: Kopf des Herkules mit dem Löwenfell n. r. Rev: Pferd n. r. reitend darüber Stern, darunter "L". Therlow-Vecci 280, Syd. 137, dunkelgrüne Patina, selten, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 120 1
Münzen Römische Republik

Anonym As (46,1g) nach 211 v. Chr., Rom. Av: Januskopf. Rev: Prora. Cr. 56, 2; Syd. 143, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 101-120 von 1844
von 93