Katalog - Numismatik, Medaillen, Sammlungen, Banknoten

Ergebnisse 101-120 von 194
von 10
Los 10777
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (36,0mm, 19,32g), 1941, von Karl Goetz, auf Hoffman von Fallersleben und das Deutschlandlied. Av: Büste nach halbrechts. Rv: Beginn des Deutschlandlieds in 8 Zeilen Schrift über Fackel. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 583, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10779 2
Medaillen Karl Goetz

50, 100 (versilbert) und 500 (vergoldet) Millionen Mark (Dm. je. ca. 32,9mm, 12,4-12,8g), 1923, von Karl Goetz, Deutsches Volksopfer Ruhr und Rhein. Aus Messing, Randpunze: NOTGELD, Kienast 644, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10781 1
Medaillen Loos

Silbermedaille (13,61 g, 35,6 mm), o. J. (um 1817), von Loos, Konfirmationsmedaille. Av.: Christus mit Jüngling und Zitat nach 1. Buch Moses 32, 26. Rev.: Altar und Zitat nach 2. Timotheus 2, 8. Sommer B3 var., min. Kr., fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10782 1
Städtemedaillen

Schlesien, Breslau, Frankenstein (Zabkowice Slaskie), Zadel, Friedrich Wilhelm IV. (Preußen), Kupfermedaille (31,38 g, 41,8 mm), o. J. (1861), von G. Loos, auf den Wiederaufbau des Rathauses zu Frankenstein und Zadel (erbaut 1661 und durch Brand am 24. April 1858 zerstört). Av.: Zerstörtes Rathaus, Umschrift und in Inschrift: GOTT - HILF. Rev.: Wiederaufgebautes Rathaus, Umschrift und in Inschrift: GOTT - HALF. Kl. Kratzer, beginnende Regenbogenpatina, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10783 1
Personenmedaillen

Belgien, Leopold II., Kupfermedaille (87,24 g, 60,5 mm), 1867, von Charles Wiener und J. P. Groolaers, auf den Tod des Kardinalerzbischofs Engelbert Sterckx. Av.: Büste nach rechts, in Umschrift Name und Titulatur. Rev.: Kardinalswappen über Blätterzweigen, darunter Inschrift. Ein wenig Patina, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10784 1
Personenmedaillen

Norwegen, Karl XV, Weißmetallmedaille (32,2 g, 44,6 mm), 1872, von Lea Ahlborn, auf den Tod König Karls XV. Av.: Büste nach rechts. Rev.: Aufschauende Frauenfigur, auf den Stufen eines Grabmals sitzend, mit Wappen und Sterbenotiz. Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10786 1
Personenmedaillen

Silbermedaille (25,33 g, 40,0 mm), 1959, auf den 75. Geburtstag von Theodor Heuss. Av.: Profil nach links, Name und Geburtstagsdatum. Rev.: Zitat mit Datierung. Rand punziert zu 1000 Ar. Beginnender blauer Glanz, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10790 1
Medaillen Religion

Vatikan, Pius XI., Bronzemedaille (33,85 g, 44,0 mm), 1925, von Kissing, auf das Jubeljahr. Av.: Brustbild des Papstes nach links, darum herum Kirchenansichten Roms. Rev.: Christus erscheint einer Schar Gläubiger, links der Papst vor der geöffneten Heiligen Pforte. Fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10791 1
Medaillen Religion

Vatikan, Weißmetallmedaille (28,69 g, 40,1 mm), 1926, von Heinrich Kissing, auf den 700. Todestag Franz von Assisi. Av.: Brustbild mit Nimbus nach links. Rev.: Sterbeszene und Psalmzitat. An Trageöse, kl. Kr., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10794 1
Medaillen Sport

Versilberte Bronzepreismedaille (27,46 g, 40,8 mm), 1926, für den I. Platz im 1000m-Lauf des Hallensportfests "Kreis III.c d. D. T. / 7.3.26". Av.: Läufer nach links. Rev.: Entsprechende Inschrift im Lorbeerkranz. Genhenkelt mit Originalöse, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10796 3
Medaillen Sport

Silbermedaille (1 oz Silber), 1998, "Official Game Coin", zum Finale des Super Bowls 1998 (Broncos vs. Packers), mit Zertifikat in Ausgabeetui mit Umverpackung, PP.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10797 1
Medaillen Zeppelin

Silbermedaille (16,06 g, 33,4 mm), 1909, von Oertel, auf die Fahrt des Z. III. in das Rheinisch-Westphälische Industriegebiet; Rand zu 900 Ar gepunzt. Kaiser 314, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10799 3
Medaillen Zeppelin

Silbermedaille (24,94 g, 36,2 mm), 1928, von Bernhardt, auf das Luftschiff LZ 127 und die 30-jährige Zusammenarbeit von Graf Zeppelin mit Dr. Eckener; Rand zu 900 Ar punziert. Kaiser 510, etw. fl., Ex-PP.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10804 1
Medaillen Zeppelin

Silbermedaille (24,81 g, 36,0 mm), 1929, von O. Glocker, auf die Weltfahrt des LZ 127 (Friedrischshafen - Tokio - Los Angeles - Lakehurst). Av.: Gestaffelte Büsten Zeppelins, Eckeners und Dürrs. Rev.: Globus mit Stationsbezeichnungen; Rand punziert zu 900 Ar. Kaiser 511, feine Patina, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10805 1
Medaillen Zeppelin

Bronzemedaille (46,90 g, 50,3 mm), 1929, von M. & W. Stuttgart, auf die Weltfahrt des LZ 127. Av.: Brustbild des Grafen Zeppelin in Hexagon nach rechts. Rev.: Über Nordpol zentrierte Weltkugel sowie Stationeninschrift. Fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10807 2
Medaillen Zeppelin

Emaillierte versilberte Bronzeplakette (95,61 g; 81,9 x 98,7 mm), 1952, von F. Hoffstätter (Bonn), auf die Internationale Seehasen-Sternfahrt Friedrichshafen. Av.: Zeppelin über Bodensee mit stilisiertem Hasen. Revers punziert und Bleisignatur "AB". Kaiser 632, drei Befestigungslöcher, Kr., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10832 6
Nachlässe

Kleiner Sammlungsrest, bestehend aus einem Set Olympia 1972 zu 24x 10 DM BRD (Etui beschädigt), 11 Goldmünzen aus Abo-Bezug sowie einzelnen Welt-Nominalen, darunter 2 Mark Baden 1907 (J. 32).

Schätzpreis
Startgebot

Los 10844 1
Nachlässe

Kleiner Nachlass bestehend aus 14 Medaillen, dabei Stücke aus Silber. Es handelt sich dabei um Nachprägungen von historischen Medaillen und Münzen sowie um Ausgaben aus Frankreich, Belgien, den Niederlanden und Preußen. Die Erhaltungen sind unterschiedlich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10850 2
Nachlässe

Kleines Los alter Münzen, dabei u.a Preußen Taler 1777 und Österreich 5 Kronen 1900. Insgesamt 5 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10857 7
Deutsche Münzen bis 1871

Lot aus 260 ungarischen Denaren, zumeist des 16. Jh. und mit Madonnenprägung.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 101-120 von 194
von 10

Numismatik, Medaillen, Sammlungen, Banknoten, 5. Rhenumis e@uction