Katalog - Numismatik

Ergebnisse 101-120 von 267
von 14
Los 10564 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzegussmedaille (Dm. 58,2mm, 76,05g), 1918, von Karl Goetz, auf den Besuch Wilhelm II. in München und den Eintrag in das goldene Buch der Stadt. Av: Wilhelm II. mit Narrenkappe trägt sich in das auf einem Pult liegende Buch ein. Rev: Friedrich Ebert auf Stuhl sitzend wird von zwei Sozialisten Jakobinermütze aufgesetzt. Kienast 234, Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10565 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzegussmedaille (Dm. 58,9mm, 71,29g), o.J. (1918), von Karl Goetz, auf die Schuldigen des ersten Weltkriegs. Av: Wilhelm II. sitzt in Amerongen auf Goldsack. Rev: Russe, Amerikaner und Franzose um Pulverfass stehend. Kienast 235, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10568 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzegussmedaille (Dm. 59,1mm, 75,03g), 1920, von Karl Goetz, auf die folgen des Militarismus. Av: Mutter (Germania), Vater (Bismarck) und Kind (Zappelphilipp Wilhelm II.) sitzen um Tisch herum. Rev: Leergeräumter Tisch, am Boden die Familie, unter dem Tischtuch begraben. Kienast 256, kl. gussbedingter Randfehler, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10569 1
Medaillen Karl Goetz

Geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. 58,2mm, 53,19g), 1918, von Karl Goetz, auf den Frieden mit Russland. Av: Zange über Patrone und Peitsche. Rev: Adler auf Stahlhelm. Kienast 256, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10570 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzegussmedaille (Dm. 59,1mm, 57,52g), 1918, von Karl Goetz, auf die Entlassung Kaiser Wilhelms II. durch Germania. Av: Germania überreicht Wilhelm II. in Schuluniform das Zeugnis. Rev: Wilhelm II. auf Mauer, darunter Bismarck mit Rute. Kienast 258, etwas Belag, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10573 1
Medaillen Karl Goetz

Geschwärzte Bleigussmedaille (Dm. 58,3mm, 103,77g), 1918, von Karl Goetz, auf die Leibgarde des Bayerischen Königs. Av: Drei fliehende Leibgardisten von vorn, im Hintergrund revoltierende Menschenmenge. Rev: Bayrisches Königspaar verlässt Schloss. Kienast 266, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10580 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (19,59 g, 36,0 mm), 1921, von Karl Goetz, auf die Arbeit. Av.: Zwei Arbeiter platzieren eine am Kran herabgelassene Adlerkopfbüste, darum Umschrift: AUF ZUR ARBEIT; datiert zum 18. Januar 1871. Rev.: Zitat des Schriftstellers und Diplomaten Ernst von Wildenbruchs, darunter ein Handschlag mit Kornähren sowie Datum 1921. Kienast 289, in Ausgabeschächtelchen, fast prägefrisch.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10583 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzemedaille (Dm. 40,5mm, 34,50g), 1924, von Karl Goetz, auf den 200. Geburtstag von Immanuel Kant. Av: Brustbild nach halblinks. Rev: Segelschiff auf Erdball zwischen Sternen. Kienast 316, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10587 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzegussmedaille (Dm. 63,8mm, 94,31g), 1925, von Karl Goetz, auf den Vertrag von Locarno. Av: Bismarck in Rüstung und mit Schwert zeigt auf Hintern eines davonschreitenden Pudels. Rev: Stresemann als Männchen machender Pudel mit Papier im Mund zwischen 11 Zeilen Schrift. Kienast 325, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10588 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (Dm. 40,5mm, 24,90g), 1925, von Karl Goetz, auf den 75. Geburtstag des ehemaligen Gouverneurs von Deutsch-Ostafrika, General Eduard von Liebert. Av: Büste nach links. Rev: Ansicht des Gouvernementgebäudes in Daressalam, davor Gedenktafel zwischen Eingeborenem und Soldat. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 326, Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10589 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (Dm. 45,1mm, 35,00g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der mittelthüringischen Industrie- und Handelskammer Weimar. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 360, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10591 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzemedaille (Dm. 45,2mm, 33,38g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der ostthüringischen Industrie- und Handelskammer Gera. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Kienast 361, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10593 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 19,72g), 1928, von Karl Goetz, auf den ersten Europa-Amerika-Flug der "Bremen". Av: Brustbilder der Flieger Freiherr von Hünefeld und Dr. Hermann Köhl gestaffelt nach links.. Rev: Flugzeug nach rechts über Atlantik, darunter zwei Putten. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 393, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10594 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (24,75 g, 36,0 mm), 1929, von Karl Goetz, auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Av.: Büste nach links und Namensumschrift. Rev.: Harve, Lorbeer zwischen den Saiten, darum herum Tiere aus Lessings Fabeln, darunter eine Theatermaske. Kienast 418, in Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10596 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzemedaille (Dm. 36,1mm, 19,04g), 1929, von Karl Goetz, auf den 75. Geburtstag des Augsburger Domdekans Josef M. Friesenegger. Av: Brustbild nach links. Rev: Drei Personen um behelmtes Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 423, f. st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10601 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (19,32 g, 36,1 mm), 1931, von Karl Goetz, auf den 100. Geburtstag des preußischen Generalpostmeisters Heinrich von Stephan. Av.: Büste nach rechts, Geburtsdatum und Namensumschrift. Rev.: Reiter mit Posthorn über Wappen nach rechts. Kienast 458, mattiert, in Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10602
Medaillen Karl Goetz

Zinkgussmedaille (Dm. 59,1mm, 77,80g), 1933, von Karl Goetz, auf den Tag von Potsdam. Av: Hitler und Hindenburg stehen einander gegenüber und geben sich die Hand. Rev: Adler mit Hakenkreuz über Garnisonkirche. Kienast 493, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10604
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 16,04g), 1935, von Karl Goetz, auf die Einführung der Wehrpflicht. Av: Nackter Krieger mit Schwert von vorn. Rev: Anker mit Flügeln zwischen zwei Granaten als Symbol für Streitkräft zu Luft, Wasser und Land. Kienast 507, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10605
Medaillen Karl Goetz

Bronzemedaille (Dm. 36,0mm, 19,79g), 1936, von Karl Goetz, auf den 1000. Todestag König Heinrichs I. Av: Hüftbild mit Fahne und Schild nach rechts. Rv: Adler zwischen den Schilden von Schwaben, Lothringen, Franken, Sachsen und Bayern. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 522, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 80 €

Los 10606
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,19g), 1938, von Karl Goetz, auf den Anschluss Österreichs. Av: Adler zwischen österreichischen Wappen. Rev: Hände über Landkarte Österreichs. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 545, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 101-120 von 267
von 14

Numismatik, 4. Rhenumis e@uction