Katalog - 3. Rhenumis e@uction

Numismatik

Ergebnisse 1141-1160 von 1509
von 76
Los 11141 1

Acht Pfennige und Heller des 19. Jh. mit unterschiedlichen Motiven (Hahn, Kranz, Stern). Die Erhaltungen zwischen ss und fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11142 1

Lot HRRdN 17. Jh. aus drei Münzen in ss: 1/4 Taler Brandenburg-Preußen, 1622, Königsberg, Georg Wilhelm, KM 1145, gereinigt; 15 Kreuzer Österreich, 1661, Leopold I., KM 1186, grüne Patina; 1/3 Taler Mansfeld, 1672, Johann Georg III., KM 67, gehenkelt, gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11143 2

Lot Westfalen zu sechs Münzen unter Jérôme (Hieronymus) Napoleon: 2/3-Taler 1811 C. (Clausthal), AKS 25, Kr., Rf. ss, zudem 1x 5 Centimes 1812 (AKS 40), 1x 20 Centimes 1808 (AKS 37), 2x 3 Centimes 1810 (AKS 41) sowie 1x 10 Centimes 1808 (AKS 38); alle Centimes mit Mzz. C und den Erhaltungen bei ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11144 14

ANHALT - WÜRTTEMBERG, Sammlung von 2-, 3- und 5-Mark-Münzen sowie zahlreichen Kleinmünzen bis 1 Mark auf mehreren Tableaus. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
6.000 €

Los 11145 8

Interessante Sammlung von Silber- und Umlaufmünzen des Kaiserreichs (Preußen), der Weimarer Republik, des 3. Reichs und Ausgaben unter alliierter Besatzung, zudem sind drei preußische Taler enthalten. Erhaltungen meist von ss bis vz, teils finden sich besser aber auch besser erhaltene Exemplare.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag

Los 11146 4

Kaiserreich - BRD, Sammlung bestehend aus einigen 2-, 3- und 5-Mark-Silbermünzen, dabei Stücke von Bayern, Bremen, Hamburg, Preußen und Württemberg. Zudem finden sich 80 Stücke zu 2 und 5 Reichsmark aus dem 3. Reich sowie ein Siegestaler und 5 DM Fichte. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11147 3

Kaiserreich, Sammlung von 2-, 3- und 5-Mark-Münzen von Baden, Bayern, Hamburg, Lübeck, Sachsen, Sachsen-Weimar-Eisenach und Württemberg, hier dabei das 5 Mark Stück von 1888. Insgesamt 43 Stücke, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11148 12

Album mit Klein- und Silbermünzen vom Kaiserreich bis zum Jahr 1951, zudem sind vier Taler enthalten. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11149 1

Lot von 2-, 3- und 5-Mark-Münzen. Darunter 50 Pfennig 1877 B und drei Münzen aus Sachsen-Weimar-Eisenach: 2 Mark 1901, 2 Mark 1908 Uni Jena und 3 Mark 1915. Weiter ein umfangreicher Teil Preußen. Insgesamt 27 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11150 2

Lot 1876-1913, Sammlung von 14 Nominalen, darunter 5 Mark 1876 G nach Jaeger 27 F als Variante ohne A-Querstrich in "Baden" sowie die Komplementärvariante desselben Jahrgangs. Erhaltungen meist von ss bis vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11152 4

WÜRTTEMBERG, Sammlung bestehend aus 13x 5, 8x 3 und 15x 2 Mark auf 2 Tableaus. Erhaltungen von ss bis vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11153 3

Lot Pfennige, Groschen und Mark bis 5-Mark Deutsches Kaiserreich im Album, 1856-1916, Erhaltungen von s bis ss+, insgesamt 25 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11154 2

Kleines Lot aus 4 Nominalen: 5 Mark 1875 H, 2 Mark 1904 A, 5 Mark 1904 A, 3 Mark 1910 A. Erhaltung von s bis fast st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11155 2

Kleines Lot, bestehend aus Silbermünzen des Kaiserreichs und III. Reichs sowie einer kleinen Bronzemedaille. Highlights sind die 3-Mark-Stücke von Hessen und Sachsen-Weimar-Eisenach. Insgesamt 12 Stücke, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
272 €

Los 11156 4

Sammlung von Kleinmünzen zu 1, 2 und 5 Pfennig aus Kaiserreich, Weimarer Republik und 3. Reich. Die Münzen sind sortiert nach Nominal, Jahrgang und Prägestätte in einzelnen Tütchen untergebracht. Eine genaue, nicht überprüfte, Liste des Sammlers liegt bei, dernach insgesamt 2962 Münzen enthalten sind.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11157 1

Sammlung von Kleingeldern des KR (1 bis 10 Pfennige), der Weimarer Republik (1 Pfennig bis 3 Reichsmark; keine Sonderprägungen) und des III. Reichs (1 Pfennig bis 5 Reichsmark, darunter 2x 2 Reichsmark Luther). Dabei Lots Kleingeldweltmünzen des 20. Jh.: DDR (u. a. mit 20 Mark Schiller 1972), Spanien, Frankreich (darunter 3 Centimes 1812 Westphalen), Österreich. Ca. 1000 Stücke; die Erhaltungen um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11158 3

Umfangreiche Sammlung deutscher Pfennige, von 1871 bis zum Ende des II. Weltkriegs, insgesamt ca. 350 Stücke. Über 180 Stücke zu 1 und 2 Pfennig und über 150 Exemplare zu 5 und 10 Pfennig, chronologisch geordnet und in 3 Alben sortiert, in unterschiedlicher Erhaltung, dazu noch ein Ordner mit Dubletten in Münzrähmchen.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11159 1

Lot KR zu neun Münzen Preußen, Württemberg, Bayern und Sachsen, von 2 bis 5 Mark, bspw. 3 Mark Sachsen 1910 E (J. 135) oder 5 Mark Bayern 1902 D (J. 46), aber auch ein Krönungstaler Preußen 1861 (AKS 116). Dazu weitere Kleinmünzen KR, Weimar und III. Reich, aber auch 1/6 Taler Preußen 1816 (AKS 24) und 10 Lire Vatikan 1930 (KM 8). Insgesamt 33 Münzen in der Erhaltung um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11160 2

Lot aus acht Münzen und Medaillen: 5 Mark Preußen 1898 A, J.104, s; 5 Mark Preußen 1904 A, J.104, gehenkelt, ss; 3 Mark Preußen 1912 A, J.103, gehenkelt, ss+; 3 Mark Preußen 1913 Völkerschlacht, J.109, à jour gefasst, fast vz; 5 Mark Bayern 1876 D, J.42, s; Bronzemedaille Friedrichs III. 1888 Lerne leiden ohne zu klagen, gelocht, s; Silbermedaille 1925 Gaumeister (Braunschweig), ss; Bronzemedaille 1898 Signvm Memoriae, Franz Joseph von Österreich, gehenkelt, s.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 1141-1160 von 1509
von 76

3. Rhenumis e@uction