Katalog - 3. Rhenumis e@uction

Numismatik

Ergebnisse 1121-1140 von 1509
von 76
Los 11121 66

Nachlass, bestehend aus 4 Alben, Schatullen und kleinen Boxen sowie über 8 kg losen Münzen. Überwiegend Umlaufmünzen des 20. Jh., der größte Teil des Werts liegt bei den Silbermünzen, darunter einige Ausgaben des Kaiserreichs und des 3. Reichs.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11122 10

Nachlassposten, bestehend aus Weltmünzen, einer Sammlung von 10- und 2-Euro-Münzen sowie Cents aus Luxemburg, außerdem mehrere 10-DM-Stücke, darunter Silber sowie auch anderweitig in Münz- und Medaillenform (z. B. 1 oz "Maple Leaf" und 1 oz "American Silver Eagle"). Dazu 3 KMS (Slowenien 2007, Malta 2008, Zypern 2008) sowie ein Set "Olympia Bejing 2008 - The Series of Mascots" zu fünf Medaillen mit Farbauflage, mit Zertifikatskarte, im Ausgabeetui und mit Umverpackung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11123 1

Sammlungsrest Weltmünzen 20. Jh., teils im Album, teils lose, darunter BRD zu 5 und 10 DM sowie weitere Silbermünzen, aber auch Iran, Afghanistan, USA und weitere Gebiete.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11124 1

Kleiner Sammlungsrest, bestehend aus zwei KMS Vatikan 2010 und 2011, beide im Ausgabeetui mit Zertifikat in PP, außerdem zwei KMS Vatikan 2010 und 2011 im Folder in st. Dazu sechs Banknoten, 2x 5 Reichsmark 1936 und 1939 Hindenburg sowie 1x 50 Pfennig BRD 1950 D sowie an Briefmarken u. a. ein Satz Wagner, teils gestempelt und eine Zeppelin-Weltrundfahrtspostkarte.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11125 8

Alle Welt, Münzalbum überwiegend gefüllt mit Umlaufmünzen, dabei aber auch 2 oz Kookaburra von 1993, 5 DM Eichendorff und wenige Silbermünzen aus Deutschland aus der Zeit vor 1945.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11126 4

Kleiner Nachlass bestehend aus zehn Münzen, darunter Nachprägungen von Maria-Theresien-Talern und ein in einer Silberschale gefasster preußischer Taler von 1785.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11127 5

Kleiner Nachlass, darin enthalten sind u.a. 24x 10 DM, einige Schweizer Umlaufünezn zu 1, 2 und Franken sowie über 3 kg lose Münzen, überwiegend aus der 2. Hälfte des 20 Jh.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11128 4

Kleines Restelot, bestehend aus 83x 1 Reichsmark KR und 70x 1/2 Reichsmark KR (Erhaltungen bei ss) sowie aus sechs ungeknickten 50-Pfennig-Banknoten der Handelskammer Oldenburg 1921.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11129 10

Sammlungsauflösung, hauptsächlich aus zumeist großformatigen Bronze- und Kupfermedaillen der 2. H. des 20. Jh. bestehend, darunter bspw. eine vergoldete Bronzewunschmedaille "Nature respectée" 1977, aber auch Silbermünzen wie bspw. 10 Dollars Bahams 1973 "Independence 10 July" oder 25 Gulden Niederländische Antillen 1973 "Hubileo di Plata di Reinado", zudem ein KMS Israel 1974 zu sechs Münzen in st von 1 Agora bis 1 Lira mit Zertifikat und abgenutzter Ausgabeverpackung. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11130 7

Mini-Nachlass mit 3 Albumseiten, darauf finden sich 5 Euro Planet Erde, 5-Reichsmark-Stücke, Heiermänner und einige Umlaufmünzen u.a. aus der BRD, der DDR, Großbritannien und den USA. Dazu etwas ältere Literatur sowie ein Aschenbecher aus Silber mit südamerikanische Motiven und 4 eingearbeiteten bolivianischen Münzen

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11131 9

Kleiner Nachlass mit u.a. Münzen der USA (u.a. 1 Oz Silber) im Album.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11132 12

Zwei Alben Weltmünzen 20. Jh., v.a. Münzen aus den Niederlanden und der DDR, dazu diverse Geldscheine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11133

Lot Welt zu ca. 80 kg in neun Kartons, teilweise als lose Münzen und Medaillen, teilweise in Tütchen und Albumlagen, darunter Silber; hauptsächlich 20. Jh., aber durchaus auch ältere Ausgaben wie etwa Russland 19. Jh., außerdem 5 Euro 2016 J "Planet Erde" (ungekapselt, J. 607). Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag
2.250 €

Los 11134 5

Sammlung mit vielen Talern des 18./19. Jh. auf mehreren Tableaus. Dabei u.a. Bayern, Bremen, Frankfurt und Preussen. Enthalten sind auch Kleinmünzen sowie ein Tableau mit 1-Mark-Münzen aus dem Kaiserreich. Erhaltungen meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11135 9

Sammlung von Talern und Kleinmünzen des 18. bis 20. Jh., darunter bspw. Taler Bayern 1755, Taler Preußen 1784, 2/3-Taler Braunschweig-Lüneburg 1789, Taler Sachsen 1832, Taler Braunschweig 1841, Ausbeutetaler Mansfeld/Preußen 1844, 2 Gulden Bayern 1846, Taler Sachsen 1859 und Taler Anhalt 1869. Insgesamt 115 Münzen, die Erhaltungen bei ss, einzeln besser oder schlechter.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11136 2

Sammlung aus 33 Stücken mit Münster-Bezug, von 1 Pfennig bis 12 Pfennig, aus dem Zeitraum von 1608 bis 1787, zum Teil mit Gegenstempeln, in unterschiedlicher Qualität, meist ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11137 1

Lot von 4 Münzen: Taler Preußen 1785 A und 1786 A (jeweils ss), Taler Bayern 1870 (vz) und Solms 3 Kreuzer 1612 (ss).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11138 6

NASSAU, Sammlung von Kleinmünzen bis 1/2 Gulden Stücke auf drei Albumseiten. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 65 Stücke.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11139 1

SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, Lot bestehend aus 26 Kleinmünzen des 19.Jh., sowie einem Taler Preussen 1861. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11140 4

PREUSSEN, Sammlung aus über 50 Münzen von 1759 bis 1871, darunter 2 Pfennig von 1848, 1/6-Taler von 1818 und 4 Groschen von 1800.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1121-1140 von 1509
von 76

3. Rhenumis e@uction