Alliierte Militärbehörde, Warste?n (Amt) Gebührenmarke, 5, 10 und 50 Reichspfennig, gültig bis 31.12.47, Schöne 0621-23, Erh. I und II.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Alliierte Militärbehörde, Warste?n (Amt) Gebührenmarke, 5, 10 und 50 Reichspfennig, gültig bis 31.12.47, Schöne 0621-23, Erh. I und II.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Sachsen, Chemnitz, Fritz Reuther, Schuhreperatur,10 und 30 Pfennig o.D. (1947), Schö.2061-62, Erh. I.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Meinerzhagen, Voß-Mühle, 25 und 50 Reichspfennig, 31.05.1948. Schö. 1531, Erh. I.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Umfangreiche Sammlung Numisbriefe, Medaillenbriefe, Banknotenbriefe: BRD (DM und Euro), DDR, Österreich, Schweiz und alle Welt in 13 Alben und zzg. Einzelblätter, sehr viel Silber, in zwei Kartons untergebracht.
Schätzpreis | 1.350 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Sammlung Aktien aus den USA und von Kanada meist ,50er-bis 90er-Jahren und einige ältere, teils mit Zertifikat, insgesamt 165 Stück
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Premium-Kollektion Reichsbankschatz-Papiere 1927-1946, 20 Ex., Erhaltung II-III.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
III. REICH, Umfangreiche Sammlung von ca. 250 Aktien, Schuldverschreibungen und anderen Wertpapieren, darunter viele dekorative Stücke, in mehreren Alben. Erhaltung meist I/II, teilweise gelocht.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Zubehörbestand in 4 Kartons. Alles was bei einer großen Sammlung anfällt.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Graf Klenau, Arnhard, Europäische Orden ab 1700 Katalog ohne Deutschland, Graf Klenau Verlag GmbH Rosenheim 1978, Gebrauchsspuren, leicht bestoßen.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
H. Schlumberger, 'Goldmünzen Europas. Von 1800 bis heute', 7. Auflage München 1997 (1245 Seiten, unzählige Abbildungen, leichte Knicke und Bestoßungen auf dem Einband, sonst wenigstens im guten Zustand)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Yeoman R.S., A Catalog of Modern World Coins, Eighth Edition, 1968, Western Publishing Company, INC. Whitman Hobby Division, Racine, Wisconsin, Gebrauchsspuren, bestoßen.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Hess, A. Münzen- und Medaillen - Cabinet des Justizraths Reimmann in Hannover, Zweite Abteilung mit sechs Tafeln. Frankfurt am Main 1892. 735 S., Mit Besitzerstempel, Halbleinen.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Lange, K. Münzkunst des Mittelalters. Leipzig 1942. Halbleinen. etw. fleckig, Ecken bestoßen.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Maue, H. / Veit, L. Münzen im Brauch und Aberglaube, zur 100 Jahrfeier des Nationalmuseums Nürnberg. 257 Seiten, ill., Nürnberg 1982. Broschiert, Erhaltung II.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Pozzi, S. Monnaies Grecques Antiques Provenant de la Collection de feu le Prof. S. Pozzi. Nachdruck Zürich/Amsterdam 1966 des Auktionskataloges Dr. Jacob Hisch Genf 1920. 3334 Nrn., 194 S., 101 Tafeln.Ganzleinen.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
O. Retowski, Die Münzen der Girei, Reprint des Jahres 1982, mit 30 Tafeln und 32 Abbildungen.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Babelon, Jean, La Medaille et les Medailleurs, Paris 1927, 234 Seiten, 32 Tafeln, Halbleder, Rücken etwas beschädigt, leicht vergilbt, Erhaltung III.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Codrington, H.W., Ceylon Coins and Currency. Memoirs of the Colombo Museum Series A. No. 3. Colombo 1924, Nachdruck Neu Delhi/Madras 1994, 290 Seiten, 7 Tafeln, roter Ledereinband, leicht bestoßen, Erhaltung II.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Davids, T.W.R., On the Ancient Coins and Measures of Ceylon. With a discussion of the Ceylon date of the Buddha's death. London 1877, Nachdruck Neu Delhi/Madras 1996, 62 Seiten, roter Ledereinband, Erhaltung II.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Gupta, P.L./Hardaker T.R., Ancient Indian Silver Punchmarked Coins of the Magadha-Maurya Karshapana Series, Bombay 1985, 109 Seiten, 8 Tafeln, Broschiert, leicht vergilbt, Erhaltung II-III.
Schätzpreis | 12 € |
Zuschlag |