Katalog - 3. Rhenumis e@uction

Numismatik

Ergebnisse 1061-1080 von 1509
von 76
Los 11061 3

Lot aus elf Medaillen und historischen Gedenkprägungen, teilweise Sammleranfertigungen, darunter eine Medaille zum Dank des Bergbaus für 25 Jahre treue Arbeit von 1926 (Müs. 15.3. 14.) und zwei Medaillen von 1843 der Thames-Regatta gestiftet; ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11062 1

Silbermedaille (Dm. 36,70mm, 18,86g), 1912, von Karl Goetz, auf den 200. Geburtstag des Friedrichs des Großen. Av: Brustbild Friedrichs nach rechts. Rev: Drei nach links marschierende Soldaten, zwei davon mit Trommel. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 12, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11063 1

Silbermedaille (Dm. ca. 45mm, 39,72g), 1914, von K. Goetz, auf die Familie der Grafen von Spee und ihre Erfolge zur See. Brustbilder der Grafen Heinrich, Maximilian und Otto von Spee nebeneinander von vorn, darunter 9 Zeilen Schrift. Rev: Adler mit Zweig über einem Meer nach links. Rand punziert, mattiert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11064 2

Bronzemgussmedaille (Dm. 188,96g, 80,50mm), 1915, K. Goetz, auf den Beginn des U-Boot-Krieges. Av: Brustbild des Großadmirals Alfred von Tirpitz halblinks, darum Umschrift. Rev: Auf U-Boot sitzender Neptun mit Dreizack ballt die rechte Faust gegen die englische Flotte. 81,3 mm, 166,13 g Kienast 155, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11065 1

80.490 g. Bronzegussmedaille (80,49g), 1915, von Goetz, auf die Torpedierung der "Lusitania" durch ein deutsches U-Boot, Av.: der Tod als Fahrkartenverkäufer, Rv.: das sinkende Schiff, britischer Propagandanachguss, 5 May. Kienast 156, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11066 1

Bronzemedaille (Dm. 36,10mm, 25,26g), 1923, von Karl Goetz, auf die Ruhrbesetzung. Av: Kopf der Marianne nach links. Rev: Marianne stranguliert Mann. Randpunze: GOETZ, Kienast 299, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11067 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 25g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386, Randfehler, st. Prachtexemplar!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11068 1

Silbermedaille (24,75 g, 36,0 mm), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Pauls von Hindenburg. Av.: Büste nach rechts, links ein D, darum Umschrift. Rev.: Doppelter Wappenschild zwischen zwei Helmen, darum Umschrift. Rand punziert. Kienast 386, kl. Kratzer, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11069 1

19.820 g. Hochovale Zinkmedaille (19,82g), 1943, von Goetz, auf Knecht Ruprecht, Av.: Knecht Ruprecht tritt aus dem Bernburger Tor, AM 10. MAERZ / 1943 / GESTIFTET · VON / DR. H. SIEBERT, Rv.: elf Zeilen Text im Perlkreis, ca. 39 x 33 mm, Slg. Böttcher 6689, min. Hsp. Kienast vergl. 601 (andere Größe), ex Münzenhandlung Möller, Espenau von großer Seltenheit, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11070 1

Bayern, Maximilian I. Joseph, Bronzemedaille (31,45 g, 39,7 mm), 1825, von C. R. Krüger., auf den Komponisten, Dirigenten und Pianisten Carl Maria von Weber. Av.: Büste nach links, in Umschrift Name. Rev.: Arion von Lesbos mit Lyra auf Delphin nach rechts, im Exergue ein Horn und eine Harfe. Niggl 2294, Merseburger 4579, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11071 1

Berlin, Friedrich Wilhelm III., Bronzemedaille (41,17 g, 41,4 mm), 1833, von Brandt, auf das 50-jährige Doktorjubiläum von Christian Wilhelm Hufeland, königl. Leibarzt und Professor der Medizin, Begründer der Makrobiotik. Av.: Brustbild nach rechts, in der Umschrift Name. Rev.: Mit zwei Kindern am Boden kniedene Frau nach rechts, zu den Seiten zwei geflügelte Genien, in Exergue Inschrift und Datierung. Brettauer 524, min. Patinaflecken, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11072 1

Silbermedaille (25,33 g, 40,0 mm), 1959, auf den 75. Geburtstag von Theodor Heuss. Av.: Profil nach links, Name und Geburtstagsdatum. Rev.: Zitat mit Datierung. Rand punziert zu 1000 Ar. Beginnender blauer Glanz, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11073 1

Vatikan, Pius XI., Bronzemedaille (33,85 g, 44,0 mm), 1925, von Kissing, auf das Jubeljahr. Av.: Brustbild des Papstes nach links, darum herum Kirchenansichten Roms. Rev.: Christus erscheint einer Schar Gläubiger, links der Papst vor der geöffneten Heiligen Pforte. Fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11074 1

Vatikan, Weißmetallmedaille (28,69 g, 40,1 mm), 1926, von Heinrich Kissing, auf den 700. Todestag Franz' von Assisi. Av.: Brustbild mit Nimbus nach links. Rev.: Sterbeszene und Psalmzitat. An Trageöse, kl. Kr., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11075 1

Versilberte Bronzepreismedaille (27,46 g, 40,8 mm), 1926, für den I. Platz im 1000m-Lauf des Hallensportfests "Kreis III.c d. D. T. / 7.3.26". Av.: Läufer nach links. Rev.: Entsprechende Inschrift im Lorbeerkranz. Genhenkelt mit Originalöse, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11076 2

Bronzeplakette (64,02 g, 57,0 x 60,6 mm), 1931, von R. Placht, auf den Alpenverein Baden bei Wien. Av.: Badener-Hütte mit Höhenverweis, in Exergue Datierung um Berglilie. Wenige Patinaflecken, Rev. allerdings angelaufen, sonst vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11077 2

Lot aus drei Silbermedaillen des Themas Zeppelin und Luftfahrt: (1) 1929 von Karl Goetz auf die Weltfahrt des Luftschiffs Graf Zeppelin (Av. Eckener; Rev. Globus, Zeppelin u. Adler), Kienast 429, etw. belegt, vz; (2) 1929 von O. Glöckler auf die Weltfahrt des LZ 127 (Av. Zeppelin, Eckener, Dürr; Rev. Globus mit Stationen und Daten), Kaiser 511, Patina, vz-st; (3) 1928 von O. Glöckler auf den Ost-West-Ozeanflug der "Bremen" (Av. Fitzmaurice, Hünefeld, Köhl; Rev.: Flugzeug über Meer), Kaiser 927.4, Patina, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11078 1

Silbermedaille (24,84 g, 35,9 mm), 1929, Preußische Staatsmünze, auf die Weltfahrt des Luftschiffs "LZ 127 Graf Zeppelin". Av.: Gestaffelte Büsten Zeppelins und Eckeners nach links, darum Namen und Datierung. Rev.: Luftschiff über Meer nach links, darum Umschrift. Rand punziert. Kaiser 510, kl. Kratzer, etwas Patina, aus PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11079

Umfangreicher Nachlass in sechs vollen Umzugskartons. Enthalten sind deutsche Münzen vom 18. Jh. bis zu den 2020er Jahren, dabei sehr viele Gedenkmünzen der BRD sowie zahlreiche KMS. Zudem finden sich Euromünzen verschiedener Länder und neben Umlaufmünzen auch Sonderprägungen. Dieser Teil ist in mehreren Alben, Tableaus und Koffern untergebracht. Zusätzlich finden sich auf über 70 Leuchtturm-Tableaus Münzen aus aller Welt. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
8.000 €
Zuschlag
10.000 €

Los 11080

EURO, unberührter und umfangreicher Sammlernachlass mit Ausgaben bis 2021 in 19 Umzugskartons. Es finden sich hunderte sowohl offizielle als auch inoffizielle Kursmünzensätze und Gedenkmünzen. Bei der groben Durchsicht fiel auf, dass die KMS in polierter Platte oftmals unvollständig und teilweise leer sind. Die Sätze in Stempelglanz scheinen hingegen meist vollständig zu sein. Unter den 2-Euro-Gendenkmünzen finden sich Ausgaben aller Staaten. Aus den begehrten Kleinstaaten San Marino, Monaco und dem Vatikan finden sich sowohl Gedenkmünzen als auch Sets. Neben den Sätzen und Sonderausgaben finden sich unzählige einzelne in Kapseln untergebrachte Münzen von 1 Cent bis hin zu diversen 2-Euro-Münzen. Die Bilder zeigen nur einen kleinen Ausschnitt der Sammlung. Eine eingehende Besichtigung wird unbedingt empfohlen.

Schätzpreis
8.000 €
Zuschlag
8.000 €

Ergebnisse 1061-1080 von 1509
von 76

3. Rhenumis e@uction