Katalog - 3. Rhenumis e@uction

Numismatik

Ergebnisse 1041-1060 von 1509
von 76
Los 11041 1

Belgien, Bronzeplakette (24x33 mm, 14,55 g), 1927, von Lemaire und C. Devreese. Zum 110 jährigen Bestehen der Firma John Cockeril 1817-1927, Av. John Cockerill Brustbild n. l. Rev. Arbeiter am Heizofen im Hüttenwerk, mit Anhängeröse, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11042 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,05mm, ca. 149,91g), 1929, von J. C. Bellaugue, auf den Luftfahrtkongress. Av: Kathedrale von Remis, darüber Vögel. Rev: Weinreben, darüber Wolken, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11043 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,30mm, 51,68g), 1929, von G. Petit, auf Edmond Glesener. Av: Kopf nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 11044 2

Achteckige Bronzeplakette (70,90 g, 56,0 mm), 1930, von E. Dubis, auf die Einweihung des Denkmals in Andenne für die Kämpfer, Gefallenen und Deportierten des I. Weltkriegs. Av.: Trauernder Soldat vor lorbeergeschmücktem Kreuz, in Exergue Kriegsdatierung. Rev.: Siebenzeilige Inschrift. Wenige Patinaflecken, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11046 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11047 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 63,50mm, ca. 112,19g) 1934, von F. Cogné, auf Georges Pointel. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende männliche Gestalt auf Podest vor Arbeitern, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11048 1

Belgien, Lüttich, Bronzemedaille (Dm. ca. 61,10mm, ca. 106,10g), 1935, von L. Dupont, College Saint Servais. Av: Jungfrau Maria unter Domkuppel, dahinter Baum, im Außenkranz Umschrift. Rev: Säule, dahinter strahlendes "IHS", darum Kranz und Datum. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11049 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 69,50mm, ca. 144,10g), 1936, von G. Devreese, auf Jean Jadot. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 5 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 11050 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 62,50mm, ca. 88,04g), 1938, von Bonnetain, auf Paul Duchaine. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11051 1

Rumänien, Karl I., Bronzemedaille (Dm. 70,3mm, 148g), 1939, von Stanescu, auf Professor Alexandru Tzigara-Samurcas, den Gründer des nationalen Kunstmuseums. Av: Kopf nach rechts. Rev: 8 Zeilen Schrift über Wappen. vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11052 1

Belgien, aufstellbare, große Bronzeplakette (ca. 21x15,40cm, ca. 970g), 1944, von R. Servais. Av: Büste Leopolds III. schräg links, dahinter "J'AI FOI DANS LES DESTINÉES DE LA PATRIE 7-6-1944". Selten!, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11053 1

Frankreich, Silbermedaillon (Dm ca. 22mm, 10,05g), 1947, von Barrel. Zum Ehren des Ministers für Handel und Industrie signiert Ch. Zanerle 1947, mit Anhängeröse, ss-vz

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 11054 1

Belgien, Bronzemedaille (45 mm, 28,60 g), 1949, von Bremaecker. Zum 20-jährigen Jubiläum der UFAC. Av.: Die Köpfe von Leopold III. und seiner Frau Astrid nach links. Rev.: Mehrzeilige Inschrift. vz-st.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 11055 1

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 11056 1

Belgien, Bronzemedaille (45 mm, 31,95 g), 1949, von Bremaecker. Zum 20-jährigen Jubiläum der UFAC. Av.: Die Köpfe von Leopold III. und seiner Frau Astrid nach links. Rev.: Mehrzeilige Inschrift. vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11057 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 49,52g), 1949, unsigniert, Vereinigung der Wäscher. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Kranz und Langstab neben liegendem Löwen nach rechts. Rev: Medaillon mit 3 Zeilen Schrift und Umschrift, darum Lorbeerkranz. Rand bearbeitet, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11058 1

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 11059 1

San Marino, Set von einer Silber- und einer Bronzemedaille San Marinos auf Beethovens 200-jährige Geburt, 1970, im Originaletui mit Zertifikaten. Avers: Büste mit Name und Daten. Revers: Frau auf Adler und Wappen San Marinos, in Umschrift Zitat aus 'Ode an die Freude', vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11060 1

Frankreich, Kupfergussmedaille (312,0 g, 74,8 mm), 1979, von Ronald Searle, auf den Karikaturisten George Grosz. Av.: Relief nach Selbstportrait, darum herum sieben Zeichnungsfiguren, die die Dekadenz und Korruption im Deutschland der Zwischenkriegszeit anprangerten. Rev.: Zeichnungsinterpretation der Circe, die für Grosz' Buch "Das Neue Gesicht der herrschendenden Klasse" angefertigt wurde, in dem der Profitmacher von der ihn küssenden Prostituierten in ein Schwein verwandelt wird. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1041-1060 von 1509
von 76

3. Rhenumis e@uction