Katalog - Numismatik, Münzen, Sammlungen, Banknoten, Schmuck

Ergebnisse 1001-1020 von 1539
von 77
Los 21001 1
Europa

SPANIEN, Kursmünzensätze 2004-2009 sowie 2012-2015, in st., sowie 12 Euro von 2005 und 2009, ebenfalls enthalten 2 Euro Gedenkmünzen, teilweise in PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21002 1
Europa

TSCHECHOSLOWAKEI, Lot aus Kronen und Heller, darunter 100 Kronen 10. Jahrestag - Befreiung aus Deutschland 1955. Insgesamt 13 Stück, Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21003 9
Europa

UNGARN, 12./16. Jh., Sammlung von meist mittelalterlichen Denaren im Album. Erhaltung meist um ss, darunter aber auch vorzüglich erhaltene Exemplare. Insgesamt 45 Stück. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Startgebot

Los 21004 7
Europa

Lot aus 260 ungarischen Denaren, zumeist des 16. Jh. und mit Madonnenprägung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21005 1
Europa

VATIKAN, Sammlung bestehend aus den KMS von 2003-2021 (2003 und 2006 doppelt) in st, dem KMS von 2002 in PP, den 2 Euro Münzen von 2006 und 2008, je 2x 5 und 10 Euro Gedenkmünzen und einigen 50 Cent Coincards.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21006 10
Europa

VATIKAN, Lot aus diversen KMS und Sonderausgaben: Fünf KMS im Samtetui mit Zertifikat, davon viermal mit Umverpackung: 2003, 2005 (Sede Vacante), 2006, 2007, 2008 (PP); außerdem ein Satz Euro-Proben 2005 und diverse weitere KMS im Folder: 1x 1980, 1x Heiliges Jahr 2000, 2x 2004, 3x 2005 (darunter Sede Vacante), 1x 2006, 1x 2007, 1x 2008, alle in st, sowie drei 2-Euro-Sonderausgaben im Folder für die Jahre 2004 (75 Jahre Gründung des Staates der Vatikanstadt), 2005 (XX. Weltjugendtag) und 2006 (500 Jahre der Päpstlichen Schweizer Garde), st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21007 1
Europa

VATIKAN, SAN MARINO, Kursmünzensätze des Vatikan aus den Jahren 2003, 2008, 2013 sowie 2 Euro Gedenkmünzen aus den Jahren 2008 und 2011 in Stempelglanz im Folder, 2 Euro Gedenkmünzen aus San Marino aus den Jahren 2005 (Pendel fehlt), 2009, 2011-2013 in Stempelglanz im Folder.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21008 1
Europa

VATIKAN, 14x Kursmünzensatz, 2004-2009, 2012-2015 und 2017, ebenfalls 20x 2 Euro von 2005-2020, KMS 2005 und 2 Euro 2013 "Sede Vacante" enthalten, alle in st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21009 1
Europa

VATIKAN, 16x 2 Eurogedenkmünzen von 2004-2017, 2005 sede vacante nicht enthalten, alle in st.

Schätzpreis
Zuschlag
640 €

Los 21010 2
Europa

VATIKAN, kleines Lot 2 Euro Vatikan Gedenkmünzen in Foldern, 2004 - 2011 vollständig, 2010 und 2011 in doppelter Ausführung, beide Ausgaben 2013 inklusive Sede Vacante, sowie 2014, Folder in unterschiedlichen Erhaltungen mit teilw. bestoßenen Ecken

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21011 1
Europa

VATIKAN, 3x 2 Euro 2017-2020 in Etui und Umverpackung mit Zertifikaten (beschriftet). Alles in PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21012 1
Europa

VATIKAN, 2018-2022, 5x KMS, 1 Cent bis 2 Euro mit 20 Euro, je im Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21013 4
Europa

VENEDIG, Sammlung von Münzen des 11. bis 19. Jh., von Denari scodellati über Soldi und Grossi zu Bagattini und Centesimi, dabei Kolonialausgaben für Dalmatien und Albanien, Kreta, Isole und Armata; enthalten sind bspw. ein Grosso Francesco Dandolos (1329-1339), ein Soldino Giovanni Dolfins (1356-1361), ein "Mocenigo" Leonardo Loredans (1501-1521), 40 Soldi Alvises I. Mocenigo (1570-1577), 1/2 Scudo della croce = 70 Soldi Francesco Molins (1646-1655) und ein Lirazza = 30 Soldi Alvises IV. Mocenigo (1777). Dazu ein paar weitere Nominale des Mittelalters und der Antike aus Byzanz, aus Kleinarmenien, der Kreuzfahrer (Achaia) und der Parther. Unterlegzettelchen des Sammlers liegen gesammelt bei. Die Erhaltungen sind unterschiedlich. Insgesamt 251 Münzen; bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21014 2
Europa

ZYPERN, kleines Lot aus Münzen des 20. Jahrhunderts, bestehend aus 9 Piaster Victoria 1901, 45 Piaster George V. 1928, 4 1/2 Piaster George VI. 1938 und 1 Schilling George VI. 1947. Erhaltung ss oder besser.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21015 1
Europa

ZYPERN, EURO, 2008-2021, 36 Kursmünzensätze, je dreifach. 2010 und 2020 fehlen, je im Folder, st

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21016 3
Europa

RDR - ÖSTERREICH/UNGARN, interessante Sammlung beginnend mit einem Taler von Ferdinand II. von 1625. Weiter folgen Taler 18. und 19. Jh. sowie 5 Kronen Stücke. Zudem finden sich je einmal 10 und 20 Kreuzer sowie Florin, Forint, 1 und 2 Kronen und 2x 2 Schilling. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21017 1
Übersee

AFRIKA, Lot aus Münzen des 20. Jahrhunderts aus Belgisch Kongo, Mali, Niger, Ost-Afrika und Sierra Leone, u.a. 4x 1 Schilling Ost-Afrika 1924-1952 und 10 Franken Niger 1968. Insgesamt 11 Stück, Erhaltung unterschiedlich. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21018 3
Übersee

BARBADOS, 1974-1980, Lot bestehend aus 9 Münzsätzen der Franklin Mint sowie einer Gedenkmünzen. Münzen jeweils eingeschweißt, im Ausgabeetui und überwiegend mit Zertifikat. Schatullen teilweise verklebet und im Kleberesten. PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21019 1
Übersee

CHINA, 1989-2013, 16 x 10 Yuan Panda und 1 x 5 Yuan Panda. Insgesamt 17 Stück.

Schätzpreis
1.080 €
Startgebot
1.080 €

Los 21020 1
Übersee

INDIEN, kleines Lot aus Bronzemünzen aus Indien, Niederländisch Indien und Nepal, insgesamt 6 Stück auf Tableau, Erhaltung unterschiedlich. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 1001-1020 von 1539
von 77