Katalog - Numismatik

Ergebnisse 1001-1020 von 1509
von 76
Los 11001 1

Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 67,90x71,10mm, ca. 125,93g), o.J., von Hippolyte Lefevre, auf das Bildungswesen. Av: 6 Zeilen Schrift auf Tafel, rechts und Links Weibliche Gestalten mit Schülern. Rev: 6 Medaillons vor Zweigen und Spruchbändern, im Zentrum eine Tafel. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11002 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm .ca. 69,90mm, ca. 113,15g), o.J., von J. Jourdain. Av: Doppelportrait über Gebäude nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Mari mit Christuskind von vorn, darum Umschrift. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11003 1

Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 36,90mm, ca. 20,23g), o.J., Ch. Pillet. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Zweig nach rechts. Rev: Kranz. Rand punziert, Bleistiftsignatur auf dem Avers, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 11004 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 11005 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm ca. 46mm, 51,10g), o. J. (n. 1900), von Baetes. Gemeinde Beveren-Waes, Av. Stehende frontal Frauengestalt mit Rollwerkkartusche in der Rechten. Rev. Lorbeer- Eichenkranz, darin Inschrift, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 11006 1

Frankreich, Kupferjetton, moderne Nachprägung (Dm ca. 30mm, 9,35g), o. J, Signatur P. Av. Kopf von Luis XV n. r. Av. Mehrzeilige Schrift. Tiefer Kratzer im Av., zaponiert, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 11007 1

Niederlande, Einseitige Kupfermedaille vergoldet (45mm, 27,80g), o. J., von A. Fisch. Gemeinde Bestuur der Stad Lier, Fassungsspur im Revers, Kratzer, ss-vz

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 11008 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 80,97g), von L. Wiener, auf Adolphe Devillez. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift im Perlkranz, darum Efeukranz. Kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11009 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 65,10mm, ca. 135,57g), o.J., von Geerts, auf Louis Trasenster. Av: Bärtiger Kopf nach rechts. Rev: 5 Zeilen Schrift über Zweigen, darum Umschrift, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 11010 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 43,77g), o.J., von H. Dubois. Av: Geflügelte Victoria mit nacktem Krieger von vorn, darüber "HONNEUR PATRIE". Rev: Zweig, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 11011 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,05mm, ca. 61,16g), o. J., auf Pierre Puget. Av: Brustbild nach links. Rev: Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11012 1

Frankreich, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca., 45,90mm, ca. 43,83g), o.J., unsigniert. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Jüngling vor Turnern. Rev: Unbeschriftete Tafel, dahinter Zweig. Rand punziert, Klebereste, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 11013 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 55,6mm, ca. 66,85g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille des Verbands für Kinder- und Jugendfürsorge an den edlen Gönner "Dozent Ing. Maximilian Soeser". Av: Mädchenkopf nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift, davon eine Zeile graviert. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11014 2

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 11015 1

Frankreich, tragbare Bronzemedaille (Dm. ca. 26,90mm, ca. 11,32g), o.J., von O. Roty. Av: Verleihungsszene, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftete Tafel, darüber 2 Zeilen Schrift und Umschrift, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 11016 2

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 11017 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 27,31g), o.J. Av: drei Arbeiter beim Erreichten des Eiffelturms. Rev: Spitze des Eiffelturms neben Häuserdächern, darum Umschrift und 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 11018 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11019 1

38.540 g. Schweiz, Schützenmedaille aus Kupfer (38,54g), 1900, "Tir cantonal bernois", Revers kleine Kratzer. Richter 244b, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11020 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 54mm, ca. 65,02g), 1900, von G. Lemaire, auf die Jahrhundertwende und die Weltausstellung. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Mauerkrone und Zweig schräg links, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftete Tafel über Luftschiff und zahlreichen Gerätschaften. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 1001-1020 von 1509
von 76

Numismatik, 3. Rhenumis e@uction