Katalog - 2. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 981-1000 von 1310
von 66
Los 20981 2

Kleine Kollektion von 1/48 bis 1/12 Reichstalern, insgesamt 14 Münzen aus dem Zeitraum von 1692 bis 1764, alle unterschiedliche Typen, die Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20982 2

Lot aus 21 Münzen des 19. Jh.: 1/6 Taler 1814 A (AKS 24), Taler Württemberg 1862 (AKS 77), Ausbeutetaler Sachsen 1870 B (AKS 135), 3x Taler Preußen 1861 A (AKS 116), 2x Siegestaler Preußen 1871 A (AKS 118); im Weiteren elf kleinere Nominale wie 2 1/2 Silbergroschen Preußen 1843 A (AKS 83), aber auch zwei Kleinnominale des 18. Jh. wie 3 Groschen Preußen 1780 A (Olding 241) die Erhaltungen von ss bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20983 2

BRANDENBURG-PREUSSEN, Friedrich III., 1689-1693, Lot von vier 2/3 Talern geprägt in Magedburg, Erhaltung je um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20984 3

Mainz, Lot, Anselm Franz Freiherr von Ingelheim, 1679-1695, XV Kreuzer 1690 Erfurt, Brandenburg-Ansbach, Johann Friedrich, 1667-1686, 1/6 Taler 1677 Schwabach, Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich, 1685-1704, 24 Mariengroschen 1697 Braunschweig, Trier, Johann Hugo von Orsbeck, 1676-1711, 3 Petermännchen 1705, zusammen vier unterschiedlich erhaltene altdeutsche Münzen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20985 1

PREUSSEN, 1657-1797, 19 Stücke davon eine Sammleranfertigung, darunter 1/3 Reichstaler 1779, Erhaltungszustand s bis ss

Schätzpreis
Startgebot

Los 20986

Schönes Lot überwiegend aus Rechenpfennigen (u. a. Hans Krauwinckel) und französischem Jetons, insgesamt 22 Stück, in unterschiedlicher Erhaltung, zum Teil gelocht.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20987 1

Acht Münzen mit unterschiedlichen Motiven (Hahn, Kranz, Stern...) unterschiedlicher Währungen (Theler, Halbag,..).

Schätzpreis
Startgebot

Los 20988 3

Lot Heller, Pfennige und Talerteilwerte 1695-1783 Heller Sachsen-Gotha-Altenburg, 1695 (1,336 g), KM 147; 2 Pfennige Sachsen-Weimar-Eisenach, 1702 (3,741 g), KM 137; 1/12 Taler EPH Sachsen-Albertiner, 1712 (3,050 g), Schrötlingsfehler, KM 746; Heller Sachsen-Gotha-Altenburg, 1747 (0,790 g), KM 280; 2 Pfennige Sachsen-Weimar-Eisenburg, 1750 (2,856 g, untergewichtig), KM 52; 2 Pfennige Sachsen-Weimar-Eisenburg, 1752 (3,677 g, untergewichtig), KM 57; 2 Pfennige Sachsen-Weimar-Eisenburg, 1756 (3,935 g), KM 85; 1 Pfennig Sachsen-Hildburghausen, 1759 (1,490 g), KM 47; 1/24 Taler Sachsen-Hildburghausen, 1760 (1,433 g), KM 75; 1 Pfennig Sachsen-Gotha-Altenburg, 1770 (1,407 g), KM 291; Heller Sachsen-Albertiner, 1783 (1,132 g), KM 1002.1; 1 Pfennig Sachsen-Coburg-Saalfeld, 1772 (1,749 g), berieben, KM 93; 1/48 Taler Sachsen-Hildburghausen, 1782 (0,900 g), wie KM 121 (Datum abweichend). Dazu: 3 Pfennige Mecklenburg-Strelitz (Stierkopf), 1747 (3,250 g), leicht korrodiert, sonst fast ss, KM 24, s bis ss-.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20989 4

Sammlung altdeutscher Taler und kleinerer Nominale von 1771 bis 1864, darunter 1 Taler Preußen 1802 A, 1 Dreigröscher Preußen 1805 A und 1/6 Taler Preußen 1822 A; insgesamt 19 Stück, die Erhaltung um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20990 1

Kleine Sammlung Berlin und Breslau, 1 Groschen (Friedrich II. und Friedrich Wilhelm III.) - und Dreigröscher. Erhaltungen s - fast vz. Dazu 1 Dicker Groschen Friedrich Wilhelm III. ss - vz und 2 x normaler Groschen Cu, alle drei 1797 B, s. 20 Stück. AKS 23 J 21; 174 Old. 28a.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20991 1

Lot aus 3 Münzen, alle aus Zeiten der Sedisvakanz, 1/24 Taler 1719 (1,69 g), 1/24 Taler 1801 (1,89 g), 1/3 Taler 1801 (9,16 g), in unterschiedlicher Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20992 1

Kleines Lot Preußen: Taler 1751 B, Dav. 2583, gereinigt, s+; Taler 1765 A, Dav. 2586, gereinigt, s; 24 Kreuzer 1783 A, KM 296, s+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20993 1

Lot aus zwei sächsischen Münzen: 1 Pfennig (0,5 g) 1765 C, KM 980, ss und 1 Neu-Groschen (2,03 g) 1863 B, KM 1219, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20994 1

Lot aus zwei Münzen des 17. Jh.: 6 Groschen Brandenburg-Preußen, 1682, H. S., Friedrich Wilhelm, Schrötter 1792-1802 Var. und 1/12 Taler Magdeburg, 1693, LCS, Friedrich III., Schrötter 541; beide ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20995 1

Lot Pfennige Goslar, dazu Hannover 1750-1764, 1842 1 Pfennig HCRF Goslar, 1750 (1,794 g), korrodiert, KM 107; 1 Pfennig Goslar, 1752 (2,068 g), Kratzer, berieben, KM 121; 1 Pfennig Goslar, 1756 (2,278 g), KM 121; 1 Pfennig HCRF Goslar, 1764 (2,384 g), KM 126. Dazu: 1 Pfennig S Hannover, 1842 (2,300 g), AKS 128, s bis ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20996 3

Lot Pfennige, dazu eine vergoldete Medaille 1832-1864 1 Pfennig S, 1832 (1,513 g), AKS 80; 3 Pfennige C, 1800 (9,219 g), KM 1037; 2 Pfennige F, 1852 (3,078 g), AKS 113, 2 Pfennige B, 1864 (2,855 g), AKS 153. Dazu: Vergoldete Gedenkmedaille auf Friedrich August König von Sachsen, o. J. (8,038 g), bestoßen, Kratzer, o. K., s.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20997 10

Umfangreiche Sammlung deutscher Münzen mit Schwerpunkt bei den 1 und 1/2 Mark Münzen sowie den 2, 3 und 5 Mark Stücken aus Silber. Dazu finden sich Ausgaben des 3. Reichs, der Weimarer Republik und der BRD und DDR. Zudem finden sich auch diverse Kleinmünzen aus den unterschiedlichen Epochen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20998 14

Sammlung Kaiserreich in drei Schatullen und einem Fotoformatalbum; darunter auch 2x 1 Rupie Deutsch-Ostafrika 1890 und 1908 sowie ein Siegestaler 1871. Insgesamt 132 Stück. Die Erhaltung von von ss- bis vz.

Schätzpreis
2.250 €
Zuschlag
2.400 €

Los 20999 32

BADEN-WÜRTTEMBERG, Sammlung von 2, 3 und 5 Mark Silbermünzen verschiedener Gebiete, darunter auch moderne Nachprägungen. Insgesamt 71 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21000 12

Sammlung von 49 Münzen des Deutschen Kaiserreichs, 2 bis 5 Mark, u. a. 2 Mark Sachsen 1904 E, 3 Mark Uni Breslau 1911 A, 5 Mark Baden 1900 G und 1906 (Luise), 5 Mark Preußen 1888 A, 5 Mark Bremen 1906; dabei 5 Franc Frankreich 1867 A und 5 Franc Belgien 1873. Die Erhaltungen von s+ bis vz. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 981-1000 von 1310
von 66