Kleine Kollektion von 1/48 bis 1/12 Reichstalern, insgesamt 14 Münzen aus dem Zeitraum von 1692 bis 1764, alle unterschiedliche Typen, die Erhaltung meist um ss.
Schätzpreis | 240 € |
Zuschlag |
Münzen, Medaillen und Banknoten
Schätzpreis | 240 € |
Zuschlag |
Lot aus 21 Münzen des 19. Jh.: 1/6 Taler 1814 A (AKS 24), Taler Württemberg 1862 (AKS 77), Ausbeutetaler Sachsen 1870 B (AKS 135), 3x Taler Preußen 1861 A (AKS 116), 2x Siegestaler Preußen 1871 A (AKS 118); im Weiteren elf kleinere Nominale wie 2 1/2 Silbergroschen Preußen 1843 A (AKS 83), aber auch zwei Kleinnominale des 18. Jh. wie 3 Groschen Preußen 1780 A (Olding 241) die Erhaltungen von ss bis vz.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
BRANDENBURG-PREUSSEN, Friedrich III., 1689-1693, Lot von vier 2/3 Talern geprägt in Magedburg, Erhaltung je um ss.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Mainz, Lot, Anselm Franz Freiherr von Ingelheim, 1679-1695, XV Kreuzer 1690 Erfurt, Brandenburg-Ansbach, Johann Friedrich, 1667-1686, 1/6 Taler 1677 Schwabach, Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich, 1685-1704, 24 Mariengroschen 1697 Braunschweig, Trier, Johann Hugo von Orsbeck, 1676-1711, 3 Petermännchen 1705, zusammen vier unterschiedlich erhaltene altdeutsche Münzen.
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |
PREUSSEN, 1657-1797, 19 Stücke davon eine Sammleranfertigung, darunter 1/3 Reichstaler 1779, Erhaltungszustand s bis ss
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 120 € |
Schönes Lot überwiegend aus Rechenpfennigen (u. a. Hans Krauwinckel) und französischem Jetons, insgesamt 22 Stück, in unterschiedlicher Erhaltung, zum Teil gelocht.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Acht Münzen mit unterschiedlichen Motiven (Hahn, Kranz, Stern...) unterschiedlicher Währungen (Theler, Halbag,..).
Schätzpreis | 110 € |
Startgebot | 110 € |
Lot Heller, Pfennige und Talerteilwerte 1695-1783 Heller Sachsen-Gotha-Altenburg, 1695 (1,336 g), KM 147; 2 Pfennige Sachsen-Weimar-Eisenach, 1702 (3,741 g), KM 137; 1/12 Taler EPH Sachsen-Albertiner, 1712 (3,050 g), Schrötlingsfehler, KM 746; Heller Sachsen-Gotha-Altenburg, 1747 (0,790 g), KM 280; 2 Pfennige Sachsen-Weimar-Eisenburg, 1750 (2,856 g, untergewichtig), KM 52; 2 Pfennige Sachsen-Weimar-Eisenburg, 1752 (3,677 g, untergewichtig), KM 57; 2 Pfennige Sachsen-Weimar-Eisenburg, 1756 (3,935 g), KM 85; 1 Pfennig Sachsen-Hildburghausen, 1759 (1,490 g), KM 47; 1/24 Taler Sachsen-Hildburghausen, 1760 (1,433 g), KM 75; 1 Pfennig Sachsen-Gotha-Altenburg, 1770 (1,407 g), KM 291; Heller Sachsen-Albertiner, 1783 (1,132 g), KM 1002.1; 1 Pfennig Sachsen-Coburg-Saalfeld, 1772 (1,749 g), berieben, KM 93; 1/48 Taler Sachsen-Hildburghausen, 1782 (0,900 g), wie KM 121 (Datum abweichend). Dazu: 3 Pfennige Mecklenburg-Strelitz (Stierkopf), 1747 (3,250 g), leicht korrodiert, sonst fast ss, KM 24, s bis ss-.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Sammlung altdeutscher Taler und kleinerer Nominale von 1771 bis 1864, darunter 1 Taler Preußen 1802 A, 1 Dreigröscher Preußen 1805 A und 1/6 Taler Preußen 1822 A; insgesamt 19 Stück, die Erhaltung um ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Kleine Sammlung Berlin und Breslau, 1 Groschen (Friedrich II. und Friedrich Wilhelm III.) - und Dreigröscher. Erhaltungen s - fast vz. Dazu 1 Dicker Groschen Friedrich Wilhelm III. ss - vz und 2 x normaler Groschen Cu, alle drei 1797 B, s. 20 Stück. AKS 23 J 21; 174 Old. 28a.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Lot aus 3 Münzen, alle aus Zeiten der Sedisvakanz, 1/24 Taler 1719 (1,69 g), 1/24 Taler 1801 (1,89 g), 1/3 Taler 1801 (9,16 g), in unterschiedlicher Erhaltung.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Kleines Lot Preußen: Taler 1751 B, Dav. 2583, gereinigt, s+; Taler 1765 A, Dav. 2586, gereinigt, s; 24 Kreuzer 1783 A, KM 296, s+.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Lot aus zwei sächsischen Münzen: 1 Pfennig (0,5 g) 1765 C, KM 980, ss und 1 Neu-Groschen (2,03 g) 1863 B, KM 1219, ss.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
Lot aus zwei Münzen des 17. Jh.: 6 Groschen Brandenburg-Preußen, 1682, H. S., Friedrich Wilhelm, Schrötter 1792-1802 Var. und 1/12 Taler Magdeburg, 1693, LCS, Friedrich III., Schrötter 541; beide ss.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Lot Pfennige Goslar, dazu Hannover 1750-1764, 1842 1 Pfennig HCRF Goslar, 1750 (1,794 g), korrodiert, KM 107; 1 Pfennig Goslar, 1752 (2,068 g), Kratzer, berieben, KM 121; 1 Pfennig Goslar, 1756 (2,278 g), KM 121; 1 Pfennig HCRF Goslar, 1764 (2,384 g), KM 126. Dazu: 1 Pfennig S Hannover, 1842 (2,300 g), AKS 128, s bis ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Lot Pfennige, dazu eine vergoldete Medaille 1832-1864 1 Pfennig S, 1832 (1,513 g), AKS 80; 3 Pfennige C, 1800 (9,219 g), KM 1037; 2 Pfennige F, 1852 (3,078 g), AKS 113, 2 Pfennige B, 1864 (2,855 g), AKS 153. Dazu: Vergoldete Gedenkmedaille auf Friedrich August König von Sachsen, o. J. (8,038 g), bestoßen, Kratzer, o. K., s.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Umfangreiche Sammlung deutscher Münzen mit Schwerpunkt bei den 1 und 1/2 Mark Münzen sowie den 2, 3 und 5 Mark Stücken aus Silber. Dazu finden sich Ausgaben des 3. Reichs, der Weimarer Republik und der BRD und DDR. Zudem finden sich auch diverse Kleinmünzen aus den unterschiedlichen Epochen.
Schätzpreis | 2.300 € |
Zuschlag |
Sammlung Kaiserreich in drei Schatullen und einem Fotoformatalbum; darunter auch 2x 1 Rupie Deutsch-Ostafrika 1890 und 1908 sowie ein Siegestaler 1871. Insgesamt 132 Stück. Die Erhaltung von von ss- bis vz.
Schätzpreis | 2.250 € |
Zuschlag |
BADEN-WÜRTTEMBERG, Sammlung von 2, 3 und 5 Mark Silbermünzen verschiedener Gebiete, darunter auch moderne Nachprägungen. Insgesamt 71 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Schätzpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
Sammlung von 49 Münzen des Deutschen Kaiserreichs, 2 bis 5 Mark, u. a. 2 Mark Sachsen 1904 E, 3 Mark Uni Breslau 1911 A, 5 Mark Baden 1900 G und 1906 (Luise), 5 Mark Preußen 1888 A, 5 Mark Bremen 1906; dabei 5 Franc Frankreich 1867 A und 5 Franc Belgien 1873. Die Erhaltungen von s+ bis vz. Bitte besichtigen.
Schätzpreis | 1.800 € |
Startgebot | 1.800 € |