Katalog - 12. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 81-100 von 273
von 14
12. Rhenumis-Auktion - Militaria
Militaria Allgemeine militärische Auszeichnungen 2. Weltkrieg
Los 3182

Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, magnetisch, im Bandring Punze "137" für die Firma J.H. Werner Berlin, am Band, OEK 3824/4, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3183

Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, im Bandring Hersteller "65" für die Firma Klein & Quenzer Idar Oberstein, OEK 3824/4, am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3184

Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, im Bandring Hersteller "13" für die Firma Gustav Brehmer Markneukirchen, OEK 3824/4, am Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3185

Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, OEK 3824/4, am Bandabschnitt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3186

Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, OEK 3824/4, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3187

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3188

Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, magnetisch, im Bandring Hersteller "15" für die Firma Friedrich Orth Wien, OEK 3824/4, gereinigt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3189

Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, magnetisch, in Original-Verleihungstüte und mit Bandabschnitt, OEK 3824/4, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3190

Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914, 2. Form, Buntmetall versilbert, alle 4 Splinte intakt, auf Band, OEK 3825/1, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3191

Wiederholungsspange 1939 zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914, 2. Form, Buntmetall versilbert, alle 4 Splinte intakt, OEK 3825/1, auf Bandabschnitt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3192

Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes, Ausstellungsstück aus versilbertem Feinzink mit polierten Details, unsigniert, migriert, "...die beiden Stege der runden Öse und der darin befestigte Bandring sind dreifach gerillt wie bei den KVKs mit Schwertern, während die probemäßigen Silberstücke glatte, polierte Stege und Bandringe aufweisen, ein ähnliches Stück mit dieser Besonderheit ist bei G. Williamson "The War Merit Cross" auf Seite 207 abgebildet", ohne Band, Breite ca. 52,5 mm, Gewicht ca. 22 g, OEK 3832, Zustand 2-3. Los 5125 der 92r. Auktion Hermann Historica Mai 2022

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 1.200 €

Los 3193

Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, OEK 3833, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3194

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, in Verleihungstüte, Verleihungstüte mit Aufdruck "Carl Poellath Schrobenhausen", OEK 3836, Verleihungstüte geknickt und leicht eingerissen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3195

Deutsches Kreuz in Gold, Cupal/Tombak versilbert/vergoldet, leichte Ausführung 45,97 g, 4 Hohlnieten, Nadel innen mit Herstellermarkierung "20" für die Firma C.F. Zimmermann Pforzheim, OEK 3839/7, im schwarzen Etui mit goldener Umrandung, schwarze Samteinlage und weißes Seidenfutter, leicht getragen, Etui mit leichten Lagerungsspuren, Auszeichnung Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
4.600 €

Los 3196

Deutsches Kreuz in Gold, gestickte Stoffausführung für die Wehrmacht, auf feldgrauer Tuchunterlage, aufgeklammerter Metallkranz vergoldet, rückseitig mit Papierabdeckung, OEK 3839/11, ungetragen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3197

Ehrenblattspange des Heeres, Tombak vergoldet, hohl geprägt, Hakenkreuz massiv, vier vergoldete Splinte, auf Band, OEK 3841, Vergoldung verblasst, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3198

Verwundetenabzeichen in Silber, massiv, 2. Form, rückseitig "L22" für die Firma Glaser & Sohn Dresden, OEK 3845, angelaufen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3199

Medaille Winterschlacht im Osten, Zink, in Verleihungstüte, Tüte rückseitig mit Aufdruck "Werner Redo Saarlautern", mit Band, OEK 3850, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
62 €

Militaria Auszeichnungen Wehrmacht Heer 2. Weltkrieg
Los 3200

Dienstauszeichnung 2. Klasse für 18 Dienstjahre, Tombak versilbert, OEK 3853, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3201

Cholmschild, Zink getönt, Ausführung mit kurzem "M", auf feldgrauer Stoffunterlage mit rückseitiger Gegenplatte und Abdeckung, alle drei Splinte vorhanden, OEK 3869, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 81-100 von 273
von 14