Ergebnisse 81-100 von 117
Los 12165 2

RUSSLAND, Konvolut von 50 Kopeken und 1 Rubel Nikolaus II. Insgesamt 22 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12166 3

RUSSLAND, Lot aus 42 russischen Münzen des 18. bis 20. Jh., darunter bspw. 1 Kopeke 1782 (Bitkin 783), 1 Rubel 1818 (Bitkin 123), 1 Rubel 1848 (Bitkin 218) oder 1 Rubel 1921 (Bitkin 336), aber auch 1 Rubel 1913 300 Jahre Dynastie Romanow (Bitkin 336). Teilweise gereinigt; die Erhaltungen von ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12167 2

RUSSLAND, 1988-1991, 8x 3 Rubel, teils etwas angelaufen, je in Kapsel, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12168 1

RUSSLAND, Lot aus vier russischen Münzen des 19. Jh.: 1 Rubel 1830; 3 Kopeken 1343, Randfehler; 5 Kopeken 1865, ss; 5 Kopeken 1868. Die Erhaltungen bei ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12169 2

SAN MARINO, 2 Euro Borhesi 2004 und Galileo Galilei 2005, lose, vz/stgl

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12170

SCHWEIZ, 1850-2021, sehr umfangreiche Sammlung bestehend aus vielen Alben, Schatullen, Tableaus und über 100 offiziellen KMS. Es finden sich neben sehr vielen Umlaufmünzen, dabei auch immer wieder seltenere Jahrgänge, selbst zusammengestellte Kursmünzensätze ab 1850. Diese sind nicht immer vollständig, enthalten sind hier aber auch diverse seltenere 5 Franken Stücke aus dem 19. und frühen 20. Jh. Zudem sind ab dem Jahr 1974 über 100 offizielle KMS dabei. Abgerundet wird die Sammlung von verschiedenen Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Franken, hier sind diverse frühe 5 Franken Stücke mehrfach enthalten, so auch der Jahrgang 1939 auf die Schlacht bei Laupen. Zudem sind auch einige Schützentaler der 1930er Jahre enthalten. Unbedingt genau besichtigen.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
9.500 €

Los 12171 8

SCHWEIZ, Sammlung von vielen Gedenkmünzen bis 20 Franken aus den 1970er/1990er Jahren im Album. Erhaltungen meist um st und PP.

Schätzpreis
Zuschlag
470 €

Los 12172 37

TSCHECHOSLOWAKEI, interessante Sammlung von Kleinmünzen und Silbergedenkmünzen aus dem Zeitraum ca. 1940 bis 1980. Dabei viele Ausgaben in st und PP, darunter viele in Plastikkapseln verplombt. Enthalten sind auch ein paar Silberabschläge. Insgesamt 470 Stück! Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
14.000 €

Los 12173 33

UNGARN, interessante Sammlung mit mittelalterlichen Denaren und modernen Silbermünzen. Dabei u.a. ein Taler des Jahres 1768 Batthany sowie viele Prägungen des 20. Jh. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12174 9

UNGARN, 12./16. Jh., Sammlung von meist mittelalterlichen Denaren im Album. Erhaltung meist um ss, darunter aber auch vorzüglich erhaltene Exemplare. Insgesamt 45 Stück. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12175

UNGARN, interessante Sammlung mit modernen Silber-Gedenkmünzen und einigen Medaillen. Gesammelt wurden auch Kleinmünzen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12176 6

UNGARN, Lot ungarischer Billon-Münzen, darunter Dirham-Imitationen sowie ein paar wenige nicht-ungarische Kleinmünzen des 16.-17. Jh. Die Erhaltung meist bei s. Insgesamt 124 Stück.

Schätzpreis
410 €
Zuschlag
Los 12177 2

VATIKAN, 2 Euro 75 Jahre Vatikanstaat 2004, XX. Weltjugendtag 2005 und 500. Jahre Schweizergarde 2006, lose, vz/stgl

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12178 4

Kleine unsortierte Uraltsammlung mit vielen interessanten Prägungen aus ca. vier Jahrhunderten. Dabei zahlreiche Silbermünzen wie z.B. ein Löwentaler Holland 1589, 1 Krone (4 Mark) Dänemark 1667 und 1 Taler Nassau 1860. Weiterhin Münzen aus Venedig, Indonesien und Äthiopien. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12179

Sammlung Europa, 16. bis 18. Jh., überwiegend Taler und ähnliche Nominale mit Fokus auf Spanien, Frankreich, Bayern und Preußen, dabei auch einzelne andere, etwa 12 Groschen Metz 1657 oder 1 Taler Sachsen 1825 S. Enthalten sind bspw. 5x Taler Bayern (1764/64/65/69/71), 1 Taler Preußen 1787, 1/3 Taler Preußen 1782, 3x Écu aux branches d'olivier Frankreich (1766/83/89), 1x 1/2 Écu aux trois couronnes Frankreich 1709, 1x Double sol parisis (2. Typ), 1580, 1x 1 Daalder Spanische Niederlande 1572-1585 und 16 Maravedis Spanien 1662. Insgesamt 35 Stücke, die Erhaltungen bei ss.

Schätzpreis
Zuschlag
640 €

Los 12180

Sammlung Weltmünzen des 18.-20. Jh. zu kleineren wie größeren Nominalen, darunter RDR, KR, Weimar, Österreich, aber auch einzelne andere Münzen, etwa aus Großbritannien, Polen, Belgien, Frankreich, Niederlande, Schweiz, Russland, Griechenland, USA, Brasilien, China, zudem arabische Münzen, römische Nominale und byzantinische Folles sowie auffällige Einzelmünzen wie etwa 3 Albus (Petermännchen) 1760 Trier oder 2 Reales 1844 Buenos-Ayres, außerdem verschiedene Anhänger und Medaillen. Insgesamt über 500 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12181 3

China, 28x 10 Yuan Silber, 1989-2016, Panda, jeweils 1 oz Feinsilber, alle im Plastikkästchen oder in Kapsel, teilweise angelaufen, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12182 2

CHINA, Lot von sieben 1 Dollar Münzen und einem Dollar 1911 Hong Kong. Dabei u.a. sechs 1 Dollar Münzen der Republik (KM 329 und 329.6)Erhaltung meist um ss. Meist kräftige Patina. Insgesamt 8 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12183 2

CHINA, 5x 10 Yuan, 1995, Palastmuseum in Beijing, KM 1093-1097, je in Kapsel, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12184 1

KUBA, Sammlung von 12x 10 Pesos, 12x 1 Peso, dazu einzelne Silbermünzen aus Liberia, Argentinien, Vietnam und Kanada. Überwiegend in Kapseln, st/PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 81-100 von 117

Nachlässe und Sammlungen, Waagen, Münzschmuck