Ergebnisse 81-100 von 405
Los 11760 1

Bronzegussmedaille (Dm. 69,5mm, 154,11g), 1905, von Karl Goetz, auf das 50. Priesterjubiläum von Franz Joseph von Stein, Erzbischof von München und Freising. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: Kardinalshut über Patriarchenkreuz, darunter Mitra und Bischofsstab über von Ähren und Trauben geteiltem Wappen. Kienast 38, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11761 1

Silbermedaille (Dm. 39,9mm, 25,56g), 1908, von Karl Goetz, auf die Aufstellung der Büste von Otto von Bismarck in der Walhalla. Av: Kopf nach halblinks. Rev: Ansicht der Walhalla. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 9, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11762 1

Zinkmedaille (Dm. 39,6mm, 26,77g), 1910, von Karl Goetz, auf die Aufstellung der Büste von Helmut Karl Bernhard von Moltke in der Walhalla. Av: Büste nach links. Rev: Ritter mit Flügeln, Schwert und Schild steht auf Drachen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 10, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11763 1

Silbermedaille (Dm. 35,7mm, 19,58g), 1910, von Karl Goetz, auf den 100. Todestag der preußischen Königin Luise. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: Fackel zwischen Zweigen und Daten, darüber strahlende Krone. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 11, Klebereste, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11764 1

Silbermedaille (19,37 g, 35,6 mm), 1910, von Karl Goetz, auf den 100. Todestag Luises von Preußen. Av.: Brustbild von vorn und Namensumschrift. Rev.: In Rosenzweige gelegte Fackel, darüber Krone im Strahlenkranz sowie Datierung und Exergue-Umschrift. Kienast 11, mattiert, in Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11765 1

Silbermedaille (Dm. 36,6mm, 19,40g), 1912, von Karl Goetz, auf den 200. Geburtstag des Königs Friedrich der Große. Av: Brustbild Friedrichs nach rechts. Rev: Drei nach links marschierende Soldaten, zwei davon mit Trommel. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 12, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11766 1

Tragbare Aluminiummedaille (Dm. 32,7mm, 4,59g), 1910, von Karl Goetz, auf die 100 Jahrfeier des Oktoberfestes. Av: Brustbilder Thereses, Ludwigs und des Prinzregenten Luitpolds gestaffelt nach links. Rev: Maibaum zwischen 7 Zeilen Schrift, darunter zwei Rennpferde. Kienast 13, wz. Kr., f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11767 1

Silbermedaille (Dm. 37,8mm, 24,78g), 1906, von Karl Goetz, auf das 100 jährige Bestehen des Königreiches Bayern. Av: Brustbild Luitpolds nach halblinks. Rev: Krone über Stammbaum. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 15, Patina, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11768 1

Silbermedaille (Dm. 28,1mm, 12,34g), 1911, von Karl Goetz, auf den 90. Geburtstag von Prinzregent Luitpold. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Hirsch mit Girlande im Geweih. Kienast 16, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11769 1

Versilberte Bronzemedaille (Dm. 50,7mm, 49,99g), 1912, von Karl Goetz, auf den Bau des Verkehrsministeriums. Av: Büste von Prinzregent Luitpold nach rechts. Rev: Ansicht der Verkehrsministeriums, darunter bekröntes Wappen zwischen Pferden. Kienast 17, Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11770 1

Bronzemedaille (Dm. 36,0mm, 19,10g), 1912, von Karl Goetz, auf den Tod Luitpolds von Bayern. Av: Büste Luitpolds nach rechts. Rev: Kruzifix zwischen 7 Zeilen Schrift und zwei Löwen mit Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 18 (dort nur als Guss), vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11771 1

Tragbare Bronzemedaille (Dm. 22,5mm, 6,14g), 1913, von Karl Goetz, auf die Enthüllung des Denkmals für Prinzregent Luitpold in München. Av: Büste nach rechts. Rev: 5 Zeilen Schrift über Wappen und Schild. Kienast 19, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11772 1

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 19,39g), 1913, von Karl Goetz, auf die Thronbesteigung König Ludwig III. Av: Büste nach links. Rev: Madonna und Putto halten Krone über 5 Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 26, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11773 1

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,15g), 1915, von Karl Goetz, auf den 100. Todestag des Herzogs Friedrich Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel. Av: Brustbild von vorn. Rev: Springendes Pferd. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 28, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11774 1

Silbermedaille (Dm. 20,0mm, 3,89g), 1905, von Karl Goetz, auf die Verabschiedung des Intendanten des königlichen Hoftheaters in München, Ernst Ritter von Possart. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Schrifttafel, darüber Kopf. Randpunze: SILBER 990, Hsp., kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11775 1

Bronzemedaille (Dm. 65,0mm, 89,86g), 1907, von Karl Goetz, auf den 75. Geburtstag von Wilhelm Busch. Av: Brustbild nach halblinks. Rev: Brustbilder von Max und Moritz über 3 Zeilen Schrift im Blumenkranz. Kienast 38, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11776 1

Silbermedaille (Dm. 34,9mm, 19,87g), 1933, von Karl Goetz, auf die Fahrt des LZ 3 von Friedrichshafen nach München. Av: Brustbild von Graf Zeppelin nach halbrechts. Rev: Zeppelin über München. Kienast 46, wz. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11777 1

Bronzemedaille (Dm. 36,2mm, 18,49g), 1909, von Karl Goetz, auf den 100. Geburtstag von Charles Robert Darwin. Av: Brustbild nach halblinks. Rev: Affe und andere Tiere und Pflanzen um Gedenkstein. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 57, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11778 1

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 19,40g), 1911, von Karl Goetz, auf den 100. Geburtstag von Franz Liszt. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Jesus am Kreuze, links und rechts zwei musizierende Putten. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 29, Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11779 1

Zinkmedaille (Dm. 39,5mm, 23,83g), 1913, von Karl Goetz, auf die Jahrhundertfeier der Völkerschlacht bei Leipzig. Av: Hüftbild Wilhelms II. mit Schwert und Stab rechts. Rev: Nackter Jüngling mit Eichenzweig neben Adler. Kienast 75, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 81-100 von 405