Ergebnisse 81-100 von 545
Los 11215 1

Rigsbankdaler, 1847, Christian VIII., Hede 4, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11216 1

Specistaler, 1848, Frederik VII., auf den Tod Christians VIII., Hede 3, Dav. 75, kl. Kratzer, wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11217 1

Rigsbankdaler, 1851, Frederik VII., Hede 5, wz. Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11218 1

Specistaler, 1853, Frederik VII., Hede 4a, Dav. 76, kl. Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11219 1

2 Rigsdaler, 1855, Frederik VII., FF, Hede 6b, Dav. 77, vz-st. Prachtexemplar!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11220 1

Rigsdaler, 1855, Frederik VII., Hede 8, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11221 1

1/2 Rigsdaler, 1855, Frederik VII., Hede 9, kl. Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11222 1

2 Rigsdaler, 1863, Christian IX., auf den Tod Frederiks VII., Hede 3, Dav. 78, feine Kratzer, Randfehler, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11223 1

2 Rigsdaler, 1864, Frederik VII., Hede 4a, Dav. 79, kl. Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11224 1

2 Kronen, 1888, Christian IX., auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum, Hede 10, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11225 1

2 Kronen, 1899, Christian IX., Hede 13, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11226 1

10 Markkaa, Gold, 1879, Fb. 4, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
275 €

Los 11227 1

10 Markkaa, Gold, 1882, Alexander III., Fb. 5, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
275 €

Los 11228 1

20 Markkaa, Gold, 1903, Fb. 3, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11229 1

Doppeldenar (0,78 g), 15.-16. Jh., Strasbourg. Av.: Lilie und Umschrift: "+ MONETA ARGENT". Rev.: Lilie und Umschrift: "GLA In EXCELSDO". Roberts 9070, Boudeau 1335, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11230 1

Écu d´or au soleil (3,41 g), 1498, Amiens, Ludwig XII. Av.: Bekrönter Wappenschild Frankreichs unterhalb einer Sonne, oben rechts am Innenrand eine Kugel, als Initialzeichen eine bekrönte Lilie, in Umschrift: LVDOVICVS ·:· DEI : GRA : FRAnCORVm : REX. Rev.: Gilgenkreuz mit innenliegendem Vierpass und zentraler Kugel, am rechten oberen Innenrand eine Kugel, Initialzeichen wie Avers, in Umschrift: XPS ·:· VInCIT : XPS : REGnAT : XPS : ImPERAT. Dupl. 647, Fried. 323, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11231 1

Écu d´or au soleil (3,36 g), 2. Typ, 1. Emission, 23. Januar 1515, Paris, Franz I. Av.: Bekrönter Wappenschild Frankreichs unterhalb einer Sonne, in Umschrift: + FRANCISCVS : DEI : GRA : FRANCORVM : REX. Rev.: Gilgenkreuz mit innenliegendem Vierpass und zentraler Kugel, im linken oberen und rechten unteren Winkel je ein bekröntes F, im oberen rechten Winkel eine Kugel am Rand, in Umschrift: + XPS : VINCIT : XPS ·:· REGNAT : XPS : IMPERAT. Dupl. 771, Fried. 342, Randfehler, min. Schrötlingsriss am Rand, einzelne Kratzer, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11232 1

Écu d´or au soleil (3,40 g), 1519, Lyon, Franz I. Av.: Bekrönter Wappenschild Frankreichs unterhalb einer Sonne, unten rechts ein Ringel, in Umschrift: + FRANCISCVS · DEI · GRA · FRANCORVM · REX; endend mit den Münzzeichen einer fünf- und einer dreiblättrigen Blume. Rev.: Gilgenkreuz mit innenliegendem Vierpass und zentraler Kugel, im oberen rechten und unteren linken Winkel je ein F, in den anderen beiden Winkeln eine Lilie, unten links zudem ein Ringel, in Umschrift: + XPS · VINCIT · XPS · RENAT · XPS· IMPERAT; endend mit denselben Münzzeichen wie Avers. Dupl. 775, Fried. 349, poliert, Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11233 1

Écu d´or au soleil (3,38 g), 1. Typ, 1. o. 3. Emission, 1522-1528, Crémieu, Franz I. Av.: Geviertes Wappenfeld der Dauphiné mit je zwei Mal drei Lilien und zwei Mal einem Delphin, in Umschrift: ·+· FRANCISCVS · DEI · GRA · FRACOR · REX. Rev.: Gilgenkreuz mit innenliegendem Vierpass und zentraler Kugel, unterhalb des Initialzeichens mit zwei Punkten, in Umschrift, beginnend mit bekröntem R als Initialzeichen: · XPS · VINCIT · XPS · RENAT · XPS· IMPERAT · [Münzzeichen] ·. Dupl. 782, Fried. 354, kl. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11234 1

Écu d´or (3,36 g), 1642, A (Paris), 1. Typ, Ludwig XIII., Dupl. 1282, Fried. 398, Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 81-100 von 545

Europa und Übersee, Proben