Katalog - Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 81-100 von 750
von 38
Los 20081 2

Lot römischer Münzen: Sesterz (71) Vespasians, Dupondius (169/70) Marc Aurels, Sesterz (222-235) Severus Alexanders, Sesterz (241-243) Gordians III., Antoninian (260-264) Postumus' (Imperium Galliarum), Centenionalis (324) Konstantins I., Follis (306-337) Konstantins I.; mit sechs beiliegenden Beschreibungszetteln. Dazu sechs weitere römische Nominale sowie ein Æ Tigranes' II. (10,31 g, Seleukiden, Antiochia ad Orontem, 80-66 v. Chr., Sear 7207). Insgesamt 14 Münzen, die Erhaltungen bei s-ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20082

Gordian III., 238-244, Lot von 38 Antoninianen. Erhaltung meist um ss, darunter auch Exemplare in vz.

Schätzpreis
630 €
Startgebot
630 €

Münzen Mittelalter
Los 20083 1

Lot aus vier Kölner Münzen in der Erhaltung ss: Denar (1,01 g), 983-96, Otto III., Häv.67 a-c, Randausbruch, Risse, wellig, leicht korrodiert. / Denar o. B. (1,42 g), 10./11. Jh., dezentriert. / Denar (1,21 g), 1231-68, verm. Konrad von Hochstaden, Häv.826 a/b, allerdings mit 'MC' in der Revers-Umschrift, justiert. / Denar (1,14 g), 1275-97, Siegfried von Westerburg, Häv.833, justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20084 1

1.440 g. Münster, Denar (1,44 g), 1203-1218, Otto I. von Oldenburg. Av.: Brustbild des heiligen Paulus mit Nimbus im Perlkreis, rechts und links jeweils ein Stern. Rev.: Dreitürmiges Gebäude mit Arkaden. Ilisch VII.4; Grote 12, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20085 1

Frankreich, Maine, Le Mans, Denar (1,11 g), Herbert I. "Hundewecker". Av.: Monogramm Herberts I., in Umschrift: "+ COMES CENOHAIIIS". Rev.: Kreuz, in den oberen Winkeln je ein Punkt, in den unteren links A und rechts V anhängend, in Umschrift: "+ SICNVM DEI VIVI". Duplessy 399, ss-.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20086 1

Frankreich, Vienne, Denar (0,90 g), anonym (12. Jh.). Av.: Kreuz und Umschrift: "MAXIMA . GALL". Rev.: Kopf des hl. Mauritius mit Diadem nach links und Umschrift: "+ . S . M . VIENNA ." Boudeau 1045, Roberts 5045, s+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20087 1

Antiochia, Follis (3,14 g), 1104-1112, Tankred von Tiberias. Av.: Tankred hält ein Kreuz. Rev.: Inschrift in drei Zeilen. Schlumberger 31, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20088 1

Lüttich, Denar (0,84 g), 1200-1229, Hugues de Pierrepont. Av.: Bischof mit Krummstab. Rev.: Mittig Kreuzstab, links Figur, rechts Halbmond. Chestret 157; Dengis 417, s.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20089 1

Lot aus zwei italienischen Denaren: Ancona, Denar (0,64 g), 12.-14. Jh., Biaggi 33, ss; Genua, Denar (0,86 g), 1139-1339, MIR 16, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20090 2

Kleines Lot von drei Kreuzfahrermünzen, einer Ordensmünze, einem Teiltaler sowie einem Taler: 1x Groschen (4,32 g) Hugos IV. (1324-1359) Zypern, avers gereinigt, Kratzer, Metcalf 740; 1x Denar (0,79 g) Guillaumes II. de Villehardouin (1246-1278) Achaia, Metcalf 933-936; 1x Denar Kreuzfahrer unbestimmt mit Chateau tournois; 1x Schilling (1,13 g) Hermanns von Brüggenei, 1540 Livländischer Orden, Neumann 242; 1x 1/24 Taler Friedrichs II., Brandenburg-Preußen 1753 F, Olding 169; 1x Taler (28,96 g) Nürnberg 1696, justiert, gereinigt, avers am Datum gefräst, Henkelspur, Dav. 5668. Die Erhaltungen von s bis ss-.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20091 1

3.460 g. Belgien, Flandern, Gent, Double Gros (3,46 g), 1387, Philipp der Kühne. Av.: Zwei Schilde, darüber "FLANDRES". Rev.: "Krückenkreuz in doppeltem Schriftkreis". Vanhoudt Atlas G 2629, Deschamps de Pas VII/9, de Mey 256, min. korr., berieben, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20092 1

Serbien, Denar (1,29 g), 1427-1456, Ðurad Brankovic (als Despot von Raška). Av.: Im Wulstkreis drei Zeilen Schrift, getrennt von Zäsurstrichen. Rev.: Nach links schreitender Löwe im doppelten Wulstkreis. Vgl. Jovanovic 13.3 (Avers), 13.1 (Revers), ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20093 1

Italien, Mailand, Billon-Denar (0,60 g), 1447-1450 (2. Republik). Av.: Gilgenkreuz und Umschrift: "+ COMVNITAS . M[L]I ." Rev.: Brustbild des hl. Ambrosius mit Mitra und Nimbus und Umschrift: "+ [S . AMBR]OSIV . MLI ." CNI VII,4.17, Avers leichter Doppelschlag, Patina, s.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20094 1

2.570 g. Belgien, Namur, 1 Patard, 1499, Philippe le Beau (1482-1506). Av.: "· PHS · DEI · GRA · ARCHIDV · AVS · DVX · BVR · C · N." Rev.: Ornamentales Kreuz und Umschrift: "SIT : NOMINEN : DNI: BENEDIC:TV". Van Houdt 152, ss-.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20095 1

Schweiz, Lausanne, Bistum, Quart (0,59 g), o. J. (1517-1536), Sebastiano di Monfalcone. Av.: Maria mit Kind und Umschrift. Rev.: Kreuz mit zwei Hermelinen und zwei Falken in den Winkeln. HMZ 1-535b, Knick/Einriss, übliche Prägeschwäche, s+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20097 1

1.620 g. Deutscher Orden, Schilling (1,62 g), o. J. (1351-1382), Winrich von Kniprode. Neumann 4., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20098 3

Sassaniden, Drachmen, in den Erhaltungen um ss, insgesamt 17 Stück.

Schätzpreis
720 €
Startgebot
720 €

Los 20099 3

Lot Silbergeld und Dirhams u. a. der Ummayaden, Abbasiden und Ilkhane. Die Erhaltungen von s bis ss+, insgesamt 14 Stück.

Schätzpreis
Startgebot

Münzen Münzen Baltikum
Los 20100 1

Riga, schwedische Besatzung, Lot von 6 Solidi, Christina, 1632-1654, verschiedene Jahrgänge und Erhaltungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 81-100 von 750
von 38

Antike, Mittelalter, Deutsche Münzen bis Bund