Katalog - Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 81-100 von 560
Los 20831 1

Belgien, Brüssel, Silbermedaille (Dm. 36,9mm, 19,75g), o.J., von Leclercq, Prämienmedaille der Akademie der schönen Künste. Av: Stehender Engel an Säule gelehnt. Rev: Stehender Löwe an Wappenschild. Gelocht, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20832 2

Dänemark, Bronzemedaille (141,0 g, 64,3 mm), 1894, von Harald Conradsen, auf Premierminister Jacob Brønnum Scavenius. Av.: Büste nach links, in Umschrift Name und Amtszeit. Rev.: Geflügelter Jüngling mit Lösenfell, Keule und Lorbeerkranz auf Stein nach links sitzend, in Umschrift Zitat Ernsts von der Recke auf Estrup: HELD DEN SOM GAAER MOD TIDENS STRØM TIL TIDENS EGET GAVN / DEN VAAGNER DOG ENGANG AF DRØM OG KRANSER HELTENS NAVN. (Die Zeilen wurden unter großen lithographierten Estrup-Portraits reproduziert). Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20833 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 42,5mm, 29,58g), 1895, von F. Schaper, auf den 80. Geburtstag von Fürst Otto von Bismarck, gewidmet von der Stadt Hamburg. Av: Büste Bismarcks nach halblinks, daneben Stadtwappen. Rev: Bismarck als St. Georg zu Pferd einen Drachen tötend. Gaedechens 2474, gereinigt, Rf., wz. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20834 1

Hamburg, Kupfermedaille (Dm. 42,8mm, 34,3g), 1895, von F. Schaper, auf den 80. Geburtstag von Fürst Otto von Bismarck, gewidmet von der Stadt Hamburg. Av: Büste Bismarcks nach halblinks, daneben Stadtwappen. Rev: Bismarck als St. Georg zu Pferd einen Drachen tötend. Gaedechens 2474, Rand punziert "KUPFER", ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20835 1

Schweiz, Silbermedaille (Dm. ca. 51,70mm, ca. 61,55g), o.J., von H. Bovy, auf die Union Romande pour la protection des animaux. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Hund zwischen einem Pferd und einem Rind, darum "DOUCEUR - JUSTICE - HUMANITÉ". Rev: Laubkranz, darum "PROTECTION DES ANIMAUX - UNION ROMANDE". Kl. Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20836 1

78.760 g. Österreich, Prämienmedaille (78,76g), ab 1899, von J. Schwerdtner, der Wiener Kaufmannschaft für treue Dienstleistung an Alois Hennetmayer. Av: geflügelte Allegorie des Handelswesens frontal stehend mit Merkurschild in der rechten und Merkurstab in der linken Hand, zu ihren Füßen drei Kinder, die zwei äußeren miteinander sprechend durch ein mit einer Schnur verbundenes Dosentelefon, im Hintergrund links ein Rahsegler nach links, rechts eine Lokomotive nach rechts. Umschrift: GREMIUM DER WIENER KAUFMANNNSCHAFT abgeschlossen mittig durch drei Sterne. Rv: Mittig Leerfeld rechteckig, darin der Name des geehrten gepunzt, umgeben von verziertem Rahmen, der kreisrund von zwei Lorbeerzweigen umfasst ist. Umlaufender Absatz zwischen Bild und Umschriftfeld, darin ANERKENNUNG FÜR VIELJÄHRIGE TREUE DIENSTLEISTUNG, darunter mittig zwischen zwei Sternen eingepunzt 1920. Av minimal an den erhabensten Stellen berieben, ein winziger Einschlag, sonst tadelloses Exemplar. Bronze. vz+. Hauser 3186,

Schätzpreis
Startgebot

Los 20837 2

Schätzpreis
Startgebot

Los 20838 3

Moderne Silbermedaille (36,05 g, 40,3 mm), o. J., auf den ersten Aufstieg eines Zeppelin-Luftschiffs am 2. Juli 1900. Av.: Büste des Grafen Zeppelin mit Namen und Lebensdaten. Rev.: Luftschiff mit Umschrift. In Etui, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20839 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20840 1

Frankreich, Metz, Wilhelm II., Bronzemedaille (108,05 g, 65,3 mm), 1903, auf die Einweihung des Christusportals der Kathedrale von Metz. Av.: Behelmte Büste Wilhelms II. nach rechts. Rev.: Vorderansicht der Kathedrale, lateinische Umschrift und im Exergue Datierung. Revers mattiert, avers poliert, ss bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20841 1

Preußen, Hamburg/Berlin, Silbermedaille (Dm. 49,8mm, 41,7g), 1903, unsigniert, auf das 50 jährige Jubiläum der Aufnahme Friedrich III. in die Großlogen von Hamburg und Berlin. Av: Kopf nach rechts. Rev: Hand aus Wolke hält Orden mit Strahlenkanrz über Schwert, daneben hebräische Buchstaben, darum Lorbeerkranz. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20842 1

58.610 g. Hamburg, Bronzemedaille (58,61g), 1903, der Gustaf-Adolf-Stiftung. Avers: Brustbild nach rechts, darum Umschrift mit Datum und Signatur 'B. Kruse'. Revers: Engel mit Tafel, im Hintergrund eine Kirche, daneben "LASSET / UNS GUTES TUN / AN JEDERMANN / ALLERMEIST / ABER AN DES / GLAUBENS / GENOSSEN"., im zeitgenössischen Etui, ss+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20843 1

Otto von Bismarck, Bronzemedaille (Dm 60 mm, 106 g), o.J. (1905), von A.M. Wolff, auf seinen 90. Geburtstag. Av: Uniformierte und behelmte Büste nach links, Rev: Denkmal Zweig Umschrift, Flecken, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20844 2

Berlin, Wilhelm II., versilberte Kupfermedaille (59,31 g, 59,9 mm), 1905, von J. Godet, auf die Weihe des Berliner Doms. Av.: Zwischen gebundenen Lorbeerzweigen und Bügelkrone die drei Brustbilder der Kaiser Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. nach rechts. Rev.: Ansicht des Berliner Doms, von einer Taube überflogen, davor die sitzende und zitierende Ecclesia mit kniender Familie und Umschrift: 'Ich will dies Haus voll Herrlichkeit machen, grösser denn des ersten gewesen ist.' In Exergue Datum. Vgl. Heidemann 1029 (Silbermedaille), kl. Kratzer, leicht bestoßen, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20845 2

Hamburg, 2 Silbermedaillen (Dm. 33,4mm und 27,5mm, 15,6g und 9,0g), o.J., unsigniert, für langjährige Diensttreue von der patriotischen Gesellschaft Hamburg. Av: Bienenstock. Rev: Nach links sitzene Hammonia, darunter Stadtwappen. Kleines Exemplar vergoldet, Randpunze mit Feingehalt "925", vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20846 3

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 27,5mm, 6,7g), o.J., von c. Voigt, Prämienmedaille der Gesellschaft zur Beförderung der Künste und nützlichen Gewerbes. Av: Bienenstock. Rev: Nach links sitzene Hammonia. In Etui, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20847 1

Preußen, Silbermedaille (Dm. 45,0mm, 50,1g), o.J. (1906), von Weigand, auf das 25 jährige Ehejubiläum von Wilhelm II. und Auguste Victoria. Av: Brustbild Wilhelm II. und Victorias gestaffelt nach rechts. Rev: Zitat Brief an die Römer 12, 12. Sommer W 81, dunkle Patina, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20848 4

Bayern, Nürnberg, Bronzemedaille (Dm. 55,9mm, 81g), 1906, von Akerberg, auf die bayerische Jubiläums-Landes-Industrie-Gewerbe und Kunst Ausstellung in Nürnberg 1906. Av: Brustbild Luitpold nach rechts. Rev: Mars schmiedet mit Geselle eine Pflugschar, im goldbedruckten Originaletui, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20849 1

49.390 g. Köln, Silbermedaille (49,39g), 1909, des Kölner Verkehrs-Vereins anlässlich des Schaufenster-Wettbewerbes vom 14.-17. November 1909, von Oertel Berlin, Av.: zwei antikisierende Frauengestalten mit Liste und Lorbeerkranz, Rv.: Daten innerhalb Eichenlaubkranz, Randpunze SILBER 990, feine Tönung. sehr selten, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20850 1

Zeppelin, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 60,5 g), 1909, von M. & W. ST., Zeppelin über Bodensee, Av: Brustbild Graf Ferdinand von Zeppelin halb rechts, Rev: Zeppelin über Bodensee im Hintergrund die Alpen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 81-100 von 560

Münzen Ausland, Sammlungen, Banknoten