Ergebnisse 81-100 von 544
Militaria Kaiserreich/Weimarer Republik: Uniformen, Kopfbedeckungen, etc.
Los 2627 3

Preußen, Füsiliermütze Modell 1894 für Mannschaften im Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1 , 3, Füsilier-Bataillon, Berlin, um 1910, vorn Messingschild mit geprägtem Gardestern und Krone, gewölbte gelbe Schuppenketten, roter Beutel, weiß abgesetzt und mit weißen Litzen, auf dem weißen Bund seitlich und hinten mit aufgelegten preußischen Adlern für das Füsilier-Bataillon, mit original schwarz/weißem Puschel, innen mit gelaschtem Lederfutter und Verstärkung aus Aluminiumblech, mit eingenähtem Trägeretikett, Schrauben rechts und links für die Schuppenkette fehlen, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2628 5

Preußen, Pickelhaube für Offiziere der Landwehr-Infanterie, Lederhelm, Linienadler Buntmetall vorne mit Kreuz auf der Brust, Tellerbeschlag mit nicht abnehmbarer Spitze, runder Schirm, mit Kinnriemen, innen mit gelaschtem dunklem Schweißleder, ohne Kokarden, stärkere Tragespuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Los 2629 6

Preußen, Pickelhaube für einen Offizier der Fußartillerie-Regimenter, um 1910, schwarz lackierter Lederhelm mit allen Beschlägen, Linienadler Buntmetall feuervergoldet vorne Chiffre FR und Bandeau "Mit Gott für König und Vaterland", Tellerbeschlag mit nicht abnehmbarer Helmkugel, runder Schirm, flache Schuppenkette an Rosetten, beide Kokarden, innen mit dunklem Schweißleder, unter Schweißleder Stempel (unleserlich), Futter fehlt, Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2630 4

Preußen, Waffenrock eines Leutnants, mit Schulterstücken, blaues Tuch, kupferfarbene Knöpfen, innen mit Schneideretikett "Eduard Kühne Königl. Hoflieferant Erfurt", Kragen- und Ärmelaufschläge fehlen, Ärmellänge ca. 56 cm, Rückenlänge ca. 71 cm, Schulterbreite ca. 35 cm, Gebrauchs- und Lagerungsspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Kaiserreich/Weimarer Republik: Uniformeffekten., Ausrüstung etc.
Los 2631 2

Preußen, Paar Schulterstücke für einen Beamten, getragen, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2632 2

Schätzpreis
Zuschlag
18 €

Militaria Ordenspangen 3. Reich 2. Weltkrieg
Los 2633

Bandspange mit 5 Auszeichnungen, Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1939, Hausorden Sachsen-Coburg und Gotha 2. Klasse mit Schwertern, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Dienstauszeichnung 1. Klasse für 25 Jahre und Dienstauszeichnung 2. Klasse für 18 Jahre, Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2634

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2635

Ordensspange mit 3x Auszeichnungen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern und Polizei-Dienstauszeichnung 1. Stufe für 25 Jahre treue Dienstleistungen, dazu Bandspange bei der die Schwerterauflage fehlt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2636

Ordensspange mit 4 Auszeichnungen, dabei Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Kriegsverdienstmedaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern und K. u. K. Österreich Medaille "Fortitudini", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2637

Ordensspange mit 6x Auszeichnungen, Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Württemberg Silberne Militärverdienstmedaille, Hanseatenkreuz, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Dienstauszeichnung 1. Klasse für 25 Dienstjahre und Dienstauszeichnung 3. Klasse für 12 Dienstjahre, Tragespuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria 3. Reich Zivile Auszeichnungen
Los 2638

Verdienstorden vom Deutschen Adler, Verdienstkreuz 2. Stufe, leicht gewölbtes Steckkreuz in Johanniterform, Silber vergoldet, Kreuzarme golden bordiert und weiß emailliert, mit Punze "935" auf Senkrechtnadel, OEK 3479, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2639

2x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe 2. Form, 16. Dezember 1938, in Gold und Bronze, OEK 3513 und 3515, beide ohne Band, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2640

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Gold, am Band, im Originaletui, auf Etuifutter "C.F. Zimmermann Pforzheim", OEK 3513, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2641

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Gold, am Band, im Originaletui, auf Etuifutter "Franz Reischauer, Oberstein", OEK 3513, Ehrenkreuz Zustand 1-2, Etui Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2642

Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, 1. Stufe, 2. Form, 16. Dezember 1938, in Gold, am Band, im Originaletui, auf Etuifutter verblasster Hersteller-Aufdruck, OEK 3513, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2643

Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, Bronze oxidiert, OEK 3520, in original Verleihungstüte, Verleihungstüte rückseitig mit Aufdruck "Carl Poellath Schrobenhausen", Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2644

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2645

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2646

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 81-100 von 544