Ergebnisse 81-100 von 425
Los 1926 2

Lot von 30 verschiedenen Silbermünzen, darunter Frankreich, Lettland, Mexico, Niederlande, USA, etc.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1927 2

Sammlung Welt in zwei Alben und zwei Kästen, von Altdeutschland bis zum silbernen australischen Kookaburra 2022.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1928

Umfangreiche Sammlung verschiedenster Gedenk-, Sonder- und Weltmünzen in drei Umzugskartons, darunter vielfach Silber als Anlagemünzen und in Barrenform, aber auch das interessante Set "Die wertvollsten Briefmarken der Welt in Silber". Außerdem Sammlermedaillen mit vatikanischen Motiven sowie ein Goldring. Die Besichtigung wird empfohlen..

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
6.400 €

Los 1929

Umfangreiche Sammlung von Euro-Sonderprägungen, -Sets und Coin Cards in zwei Umzugskartons, darunter kommemorative 2-Euro-Prägungen Vatikan. Dabei auch eine kleine Menge Weltnominale sowie diverse Medaillen. Erhaltung meist prägefrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
5.200 €

Los 1930 1

Umfangreicher Nachlass des ehemaligen Olympia-Komitee-Mitglieds Walther Tröger in fünf Umzugskartons. Beinhaltet in breitem Umfang Medaillen, Münzen sowie Anstecker olympischer Thematik, auch solche zu Fußball- und anderen Meisterschaften sowie zu verschiedenen Sportjubiläen. Dabei auch interessante Sets, etwa ein Münzsammlerset Jugoslawien zu den Winterspielen 1984 in Sarajevo sowie Olympiasets Moskau 1977 (x1), 1979 (x5) und 1980 (x2), zudem ein Set Sonderprägungen der 21 offiziellen Olympischen Sportdisziplinen 1972 und ein Set aus drei Medaillen der kriegsbedingt nicht durchgeführten Olympiade 1940. Enthalten sind auch besondere Gegenstände wie eine personalisierte Silberschale mit eingelassenem Frankfurter Silbertaler 1861, eine Quarz-Tischuhr zu den Internationalen Sommerspielen 1987 oder eine neuwertige Leinenstoffsporttasche zur XIII. Olympiade 'Lake Placid' 1980. Hervorzuheben ist auch eine vergoldete Bronzemedaille auf Pierre de Coubertin von 1984. Eine Besichtigung wird empfohlen.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
7.000 €

Los 1931

Umfangreicher Nachlass in acht Umzugskartons, bestehend aus KMS BRD und Euro, meist aus Abo-Bezug (darunter auch offizielle Sätze), sowie diversen Sonderprägungen beider Währungen. Dabei auch ein Set mit drei kleinen Goldmedaillen. Außerdem verschiedene Medaillen und Sammlermünzen sowie ältere europäische Nominale 18. bis 20. Jh. (KR, Belgien, Niederlande, Italien, Russland). Dabei auch ein Sammlerset '25th Anniversary of the Issuance of China, Panda Coin Commemorative Silver Collection' 2007; in einem Umzugskarton Fachliteratur.

Schätzpreis
Zuschlag
11.000 €

Los 1932

Umfangreicher Nachlass mit Münzen und Medaillen aus aller Welt ab dem 19. Jh. In mehreren Kartons sind Alben, Tableaus, Schatullen, Folder, Blister und lose Münzen zu finden. Aus Deutschland sind Silbermünzen des Kaiserreichs, 3. Reichs, der BRD, der DDR sowie zahlreiche KMS enthalten. Unter den Silbermünzen aus aller Welt finden sich u.a. kanadische Ausgaben und einige Silver Eagle.

Schätzpreis
10.000 €
Zuschlag
13.000 €

Los 1933 4

Umfangreicher Sammlernachlass in 5 Sammlerboxen und 5 Alben, hauptsächlich am Großbritannien des 19. und 20. Jahrhunderts orientiert (Schillinge, Pennys, Crowns usf.), darunter auch ein wenig Nord- und Südamerika, ein paar Kolonialprägungen, Medaillen und Sammleranfertigungen sowie vier Orden und zwei Pennybruchstücke des 14. Jahrhunderts, dazu diverses deutsches Not- und Reichspapiergeld. Außerdem ein "Official Presentation Set of the International Society of Postmasters" (1981-1983) nebst einiger Briefmarkenbögen. Erhaltung meistens um sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
660 €

Los 1934

Umfangreicher und sehr interessanter Nachlass von modernen Silbermünzen der letzten ca. 100 Jahre. Dabei viele 500-Schilling-Münzen, ein 10-Yuan-Stück Panda 1989, 5 Mark Germanisches Museum, div. DDR-Gedenkmünzen wie z.B. 20 Mark Luther in PP, 2 x 5 Mark 1958 J und 2 x 50 Pfennig BDL 1950 G. Dabei auch Olympia-Ausgaben und etwas Kaiserreich sowie Silbermünzen Kanadas und der USA.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
8.000 €

Los 1935 6

Kleines Lot aus 5 Silbermünzen und einer Medaille, dazu 50 Pfennig 1991 J und einige alte Geldscheine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1936 3

Ein kleiner Karton mit moderner Ware, dabei Euromünzen, Medaillen und Umlaufgeld, darunter drei Medaillen des Baur-Versands zum 30., 35. und 40. Jubiläum.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1937

Äußerst umfangreiche BRD-Sammlung in drei Umzugskartons mit vollständigen Sätzen und Jahrgängen, bspw. 10 DM 1998 "50 Jahre Deutsche Mark" (A, D, F, G, J) in pp. Überwiegend originalverschweißt und/oder als Serie im Blister, bspw. Jahrgangssatz 'BRD Münze Berlin' 1993 A; darunter oft Silber. Dabei auch einige Weltnominale 20. Jh. (u. a. Indonesien und Tibet) sowie Kaiserreich und Deutsch-Ostafrika, außerdem Olympiasets Russland. Die Erhaltung bei BRD in pp und st, bei den Weltnominalen von s bis ss.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
5.400 €

Los 1938 5

Äußerst umfangreicher Nachlass verschiedenster Sammelgebiete in fünf Umzugskartons mit den folgenden Schwerpunkten: KMS-Blister BRD sowie zahlreiche 10-DM-Gedenkmünzen, KMS-Sets Schweiz und Vatikan, außerdem verschiedene Europrägungen, darunter San Marino, Monaco und Finnland; weiterhin Kleinmünzen des Kaiserreichs, 3. Reichs, der DDR und Welt, darunter einzelne ältere Nominale wie etwa div. Kreuzer sowie Papiergeld.

Schätzpreis
11.000 €
Zuschlag
13.000 €

Los 1939 3

Sammlung, bestehend aus 1691-1857 6 Pfennige Brandenburg (Mz. Magdeburg), 1691 (1,127 g), KM 568; 1 Heller Brandenburg-Bayreuth, 1715 (0,508 g), korrodiert, KM 184; 1/24 Taler IAP Brandenburg-Bayreuth, 1715 (1,476 g), evtl. Kippermünze nach KM 125; 1 Pfennig Rostock FHB, 1782 (1,051 g), gewellt, KM 125; 1 Pfennig FL Rostock, 1798 (1,336 g), KM 133; 1 Pfennig AS Rostock, 1824 (1,096 g), KM 135; 1 Pfennig AS Rostock, 1824 (1,159 g), KM 135; 1 Pfennig BS Rostock, 1848 (1,361 g), KM 138; 1 Schwaren Bremen, 1797 (1,348 g), KM 1797; 6 Grote = 1/12 Taler Bremen, 1857 (1,348 g), KM 240, s- bis ss-.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1940 1

1861 und 1871 Los aus zwei Münzen: 1x Bayerischer Siegestaler 1871 (18,43 g) und 1x Krönungstaler auf die Krönung Wilhelms I. und Augustas zu Königsberg am 18.10.1861 (18,44 g). AKS 116 und 188, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
105 €

Los 1941 3

Lot Kleingeld, 18. und 19. Jh. deutsche Staaten, die Erhaltung von ss-st. Insgesamt 72 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1942 1

Lot aus neun preußischen Münzen: 1 Taler 1769 A, Dav. 2586; 1 Taler 1786 A, Dav. 2590; 1 Taler 1791 A, Dav. 2597; 1 Taler 1799 A, Dav. 2603, 1 Taler 1805 A, Dav. 2603; außerdem 1/2 Reichstaler 1767, 1/3 Reichstaler 1773, 1/6 Reichstaler 1766, 4 Groschen 1803, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1943 1

Lot aus 3 Münzen, alle aus Zeiten der Sedisvakanz, 1/24 Taler 1719 (1,69 g), 1/24 Taler 1801 (1,89 g), 1/3 Taler 1801 (9,16 g), in unterschiedlicher Erhaltung.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1944 1

Lot aus vier Münzen: 2x 3 Pfennig (1703/1748), 2x 4 Pfennig (1715/1739), Schulte 164 (2,45 g), 197 (3,38 g), 236 (3,00 g), Weingärtner 55 (3,89 g), in unterschiedlicher Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1945 2

Kleine Kollektion von 1/48 bis 1/12 Reichstalern, insgesamt 14 Münzen aus dem Zeitraum von 1692 bis 1764, alle unterschiedliche Typen, die Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 81-100 von 425

Sammlungen und Posten