Katalog - Münzen, Medaillen, Banknoten, Varia, Militaria, Schmuck und Uhren

Ergebnisse 81-100 von 840
Seite
von 42
Beendet
Münzen Antike
Los 81 2
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. 4.285 g. Ausgeschnittene Büste eines jungen Mannes, vermutlich aus As oder Dupondius des 1.-2. Jahrhunderts (4,28 g). Av.: Die barhäuptige Büste. Rev.: Eine geflügelte und nach rechts schreitende Victoria mit erhobenem rechten Arm. Interessantes Kuriosum.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
55 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 82 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Antoninus Pius, 138.161, Sesterz (25,93 g), Rom. Av.: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Stehende Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn, darum "TR POT XV COS IIII / S - C". RIC 888, Felder geglättet, ss.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 83 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. 3.140 g. Marcus Aurelius, 168-169, Denar (3,14 g), Rom. Av.: Unbekleidete Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, in Umschrift: "M ANTONINVS AVG TR P XXIII". Rev.: Salus nach links stehend, füttert eine sich um einen Altar windende Schlange, in der rechten Hand eine Patera, in der linken ein Szepter, in Umschrift. "SALVTI AVG COS III". RIC 207, vz.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 84 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. 3.390 g. Marcus Aurelius, 161-180, Denar (3,39 g). Av.: Belorbeerte und bebartete Büste nach rechts mit Umschrift: "M AVREL ANTONINVS AVG". Rev.: Salus nach links sitzend und zwei Ähren haltend, zu ihren Füßen ein Altar, von zwei Schlangen umwunden mit Umschrift: "TR P XXXIII IMP X COS III PP". RIC 403 COH 968, ss+.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 85 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. 3.070 g. Faustina Minor, 145-161, Denar (3,07 g). Av.: Büste Faustinas d. J. nach rechts mit Umschrift: "FAVSTINA - AVG P II AVG FIL". Rev.: Concordia nach links sitzend, eine Blume haltend und an ein Füllhorn gelehnt mit Umschrift: "CON - C - ORDIA". RIC 502aa Coh. 54, fast vz.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 86 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. 3.450 g. Commodus, 186, Denar (3,45g ), Rom. Av.: Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, in Umschrift: "M COMM ANT - P FEL AVG BRI". Rev.: Fortuna mit Ruder und Füllhorn nach links thronend, irisierende Tönung, in Umschrift: "P M TR P XI IM - P VII COS V P P / FOR RED". RIC 131 C. 150, BMCRE 202, vz-.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 87 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. 2.880 g. Clodius Albinus, 193-197, Denar (2,88 g). Av.: Kopf nach rechts mit Lorbeerkranz. Rev.: Zwei Hände halten den Legionsadler. RIC 20, sehr schöne Patina, vz.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
450 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 88 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Kleines Lot aus drei Denaren: 2x Septimius Severus, av. mit belorbeerter Büste nach rechts, rev. mit Minerva (195-196, 3,292 g, RIC 196) bzw. Jupiter und Adler (205, 2,716 g, RIC 71); 1x Septimius' Gemahlin Julia Domna, av. drapierte Büste nach rechts, rev. Felicitas mit Caduceus und Speer (196-211, 2,749 g, RIC 551), s+ bis ss.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
90 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 89 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Septimius Severus, 194, Sesterz (22,95 g), Rom. Av.: Kopf des Septimius Severus mit Lorbeerkranz nach rechts, in Umschrift: "L SEPT SEV PE-RT AVG IMP III". Rev.: Africa mit Elefantenhaube in der Vorderansicht, den Kopf nach rechts, mit der rechten Hand hält sie Kornähren in ihrem Gewand. Rechts davor ein Löwe. Beiderseits S - C. RIC IV-1 Nr. 668 a, grüne Patina, schönes Porträt, ss+.

Schätzpreis
135 €
Startgebot
135 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 90 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. 2.940 g. Macrinus, 217-218, Denar (2,94 g), Rom. Av.: Belorbeerte Büste nach rechts. Rev.: Providentia steht halblinks, am Globus winzige Glättungsstelle. Cohen 108 RIC 80, vz.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
210 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 91 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. 23.200 g. Elagabal, 218-222, Æ (23,3g), Antiochia am Orontes. Av.: Belorbeerte, drapierte und kürassierte Büste nach rechts, in Umschrift: "AYT KAI MA AY ANTONEINOC C". Rev.: Tyche mit Kornähren auf Stein zwischen S - C nach rechts sitzend, darunter Fluss mit nach links schwimmendem und zurückschauendem Flussgott Orontes; links oben fünfzackiger Stern, darunter 'A'; [über Tyche springender Bock mit zurückgewandtem Kopf nach links;] in Umschrift: "ANTIOXEON MHTPO KO D E S C". RPC 8029, korrodiert, sonst ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
45 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 92 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Severus Alexander, 231, Sesterz (17,49 g), Rom. Av.: Büste des Severus Alexander mit Lorbeerkranz nach rechts, in Umschrift: "IMP SEV ALEXANDER AVG". Rev.: Im Feld S C, bekleidete Annona stehend, nach links gewandt, mit rechter Hand Kornähren über Modius haltend, in linker Hand Anker, in Umschrift: " ANNONA AVGVSTI". RIC549b, hellgrüne Patina, ss+.

Schätzpreis
70 €
Startgebot
70 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 93 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Philippus I. Arabs, 244-249, Antoninian (3,56 g), Rom. Av.: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Vier Standarten, darum "FIDES EXERCITVS". RIC 62, fast vz.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
55 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 94 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Philippus I. Arabs, 244-249, Antoninian (3,70 g), Rom. Av.: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Stehende Annona nach links, darum "ANNONA AVG". RIC 28c, vz.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
45 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 95 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Philippus I. Arabs, 244-249, Antoninian (5,29 g), Rom. Av.: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Löwe nach rechts, darum "SAECULARES AVGG". RIC 12, ss-vz.

Schätzpreis
70 €
Startgebot
70 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 96 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. 4.780 g. Gordianus III, 238-244, Denar (4,78 g), Rom. Av.: Unter Perlkranz 'IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG'. Portraitbüste mit Strahlenkrone, im Profil n. r. Rev.: Unter Perlkranz 'LAETITIA AVG N'. Laetitia in Dreiviertelansicht nach links stehend, mit Lorbeerkranz in der rechten und Langszepter in der linken Hand. RIC IV 86, stärker berieben, Siegellackreste, ss-vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
32 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 97 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Gordianus III., 238-244, Antoninian (5,40 g), Rom. Av.: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Stehender Kaiser mit Speer und Globus nach rechts, darum "SAECVLI FELICITAS". RIC 216, ss.

Schätzpreis
27 €
Zuschlag
30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 98 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Philippus II Caesar, 244-247, Sesterz (23,27 g), Rom. Av.: Drapierte Büste nach rechts, in Umschrift: "M IVL PHILIPPVS CAES". Rev.: Philippus II. in Militäruniform, Speer und Globus haltend, in Umschrift: "PRINCIPI IVVENTVTIS". RIC 255, ss.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
45 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 99 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Trajanus Decius, 249-251, Antoninian (3,91g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Dacia nach links, darum "DACIA". RIC 12b, etw. Belag, ss-vz.

Schätzpreis
70 €
Startgebot
70 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 100 1
Römer Münzen Römische Kaiserzeit

Münzen Römische Kaiserzeit. Gallienus, 266-267, Billon-Antoninian (4,20g), Antiochia. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Diana nach links, darum "LVNA LVCIF / PXV". RIC 609, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 81-100 von 840
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 42
Suchfilter
 
Antike bis Kaiserreich Silbermünzen
Alle Kategorien
-
Alle