Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 81-100 von 319
Los 81 1
Karien

Kaunos, Hemidrachme (1,00g), ca. 2. Jh. v. Chr.. Av: Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rev: Schwert in scheide mit Tragband. SNG von Aulock 2565ff., dezentriert, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 82 1
Karien

Alabanda, ? (5,49g), ca. 133-100 v. Chr. Av: Apollonkopf nach rechts. Rev: Lyra. SNG Cop. 4, SNG von Aulock 2388, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 83 1
Karien

Rhodos, Hemidrachme (1,23g), um 125-88 v. Chr.. Av: Helioskopf mit Strahlenkrone von vorn. Rev: Rosenblüte mit Trieb. SNG von Aulock 2829ff., ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 84 1
Lydien

Kroisos, 1/3 Stater (2,75g), 550-546 v. Chr., Sardes. Av: Löwen- und Stierprotome einander gegenüber. Rev: Zwei quadratische Incusa. Ss. Erworben bei Scheiner, Ingolstadt, Dezember 1984. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 85 1
Lydien

Sardes, ?(4,35g), 2. Jh. v. Chr. Av: Dionysoskopf nach rechts. Rev: Panther nach links. BMC 44var., ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 86 1
Lydien

Sardes, ? (3,29g), 2. Jh. v. Chr. Av: Apollonkopf nach rechts. Rev: Keule im Eichenlaubkranz. ANG von Aulock 3125ff., vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 87 1
Lydien

Philadelphia, ? (9,33g), ca. 1. Jh. Chr. Av: Artemisbüste nach rechts. Rev: Apollo mit Lyra. SNG Cop. 339, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 88 1
Phrygien

Sanaos, ? (6,71g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Apollonkopf nach rechts. Rev: Treifuß. SNG von Aulock 856ff., ss+. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 89 1
Pamphylien

Aspendos, Stater (10,69g), ca. 400-370 v. Chr. Av: Zwei Ringer. Rev: Schleuderer nach rechts, rechts Triskele, links Schrift. SNG von Aulock 4539, etwas korrodiert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 90 1
Pisidien

Selge, Obol (0,92g), ca. 4. Jh. v. Chr. Av: Gorgoneion. Rev: Athenakopf nach rechts, dahinter Astragalos. SNG von Aulock 5278, dunkle Patina, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 91 1
Pisidien

Selge, Obol (0,92g), ca. 4. Jh. v. Chr. Av: Gorgoneion. Rev: Athenakopf nach rechts, dahinter Astragalos. SNG von Aulock 5278ff., dunkle Patina, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 92 1
Pisidien

Selge, Obol (0,93g), ca. 4. Jh. v. Chr. Av: Gorgoneion. Rev: Athenakopf nach rechts, dahinter Astragalos. SNG von Aulock 5278, dunkle Patina, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 93 1
Pisidien

Selge, Trihemiobol (0,28g), ca. 4. Jh. v. Chr. Av: Löwenkopf nach links. Rev: Weiblicher Kopf im 3/4 Provil. SNG von Aulock 1820, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 94 1
Pisidien

Selge, ? (1,57g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf von vorn. Rev: Hirsch. SNG von Aulock 5287, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 95 1
Pisidien

Selge, ? (3,04g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf nach rechts, dahinter Keule. Rev: Geflügeltes Blitzbündel und Bogen. SNG von Aulock 5288, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 96 1
Pisidien

Selge, ?(2,34g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf von vorn. Rev: Hirsch. SNG von Aulock 5287, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 97 1
Pisidien

Selge, ?(3,66g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf nach rechts, dahinter Keule. Rev: Geflügeltes Blitzbündel und Bogen. SNG von Aulock 5293var., ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 98 1
Pisidien

Selge, ?(3,91g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf nach rechts, dahinter Keule. Rev: Geflügeltes Blitzbündel und Bogen. BMC 47, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 99 1
Pisidien

Selge, ?(4,00g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf nach rechts, dahinter Keule. Rev: Geflügeltes Blitzbündel und Bogen. BMC 47, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 100 1
Pisidien

Isinda, ?(5,07g), 2./1. Jh. v. Chr. Av: Zeuskopf mit Diadem nach rechts. Rev: Reiter nach rechts. SNG von Aulock 5033, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 81-100 von 319