ÖSTERREICH / UNGARN, 1769-1914, Sammlung von 20 Kreuzer Stücken, Talern, 5 Kronen Münzen sowie Kleinmünzen im Album. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 49 Stück.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
AFRIKA, 20 Jh. ab 1933, Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen, überwiegend Südafrika, dabei auch auch etwas Britisch-Ostafrika. Insgesamt ca. 329 Stück, Erhaltungen von ss bis st.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
CHINA, 1983-2003, kleine Sammlung bestehend aus 20 Stücken zu 5 und 10 Yuan sowie einem 5 Jiao Stück von 1983. Teilweisen angelaufen, meist PP.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
CHINA, 1984-1997, Sammlung von 36x 5 Yuan, teilweise mit Zertifikaten, alle in Kapseln, PP.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
CHINA, Sammlung von 5 und 10 Yuan Silbermünzen (Panda und berühmte Persönlichkeiten) aus dem Zeitraum 1989 bis 2000. Dazu 50 Yuan 1992 in Kapsel. Insgesamt 18 Stück.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
FRANZÖSISCHE ÜBERSEEGEBIETE, Sammlung von Umlauf- und Gedenkmünzen verschiedener Gebiete im Album. Insgesamt 450 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
KANADA, 1935-1996, Sammlung von 1 Dollar Gedenkmünzen. Darunter frühe Dollar in besseren Erhaltungen. Insgesamt 34 Stück.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
MEXIKO, Sammlung zu 200 x 1 Peso 1965 und 25 x 25 Peso 1968.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
USA, Lot von 9x 1/2 Dollar Stücken, dabei California, Lexington und Stone Mountain von 1925 sowie Texas 1934. Erhaltungen zwischen ss und vz.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
USA, Proof Set zu den Olympischen Spielen in Atlanta bestehend aus 4x 5 Dollars (Gold), 8x 1 Dollar und 4x 1/2 Dollar, in abschließbarer Ausgabeschatulle aus Holz (leicht Gebrauchsspuren), Münzen alle in Kapseln, PP.
Schätzpreis | 1.550 € |
Zuschlag |
USA, Sammlung von Silber-Münzen "American Eagle", insg. 51 St. davon 20 St. in PP und OVP und 31 Ex. in Stempelglanz im Album, verschiedene Jahrgänge.
Schätzpreis | 1.400 € |
Zuschlag |
Republik Guinea 1970, 7 x 500 Francs anlässlich des Jahrestages der Unabhängigkeit ausgeben. Alle mit Alt-Ägyptischen Motiven: Echnaton, Chephren, Cleopatra, Nefertiti, Ramses III, Toutankhamon, Tiyi. Alle PP. Teils leichte Patina an den Rändern. Eine Kapsel defekt. Sehr niedrige Auflage. Als komplette Serie selten angeboten.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Äquatorialguinea, Tiermotive 1980. 4 Münzen zu je 2000 Ekuele. Motive: Impalas, Tiger, Zebra, Gepard, alle PP in Kapseln. Auflage je nur 1000 Stück.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
2 Goldmünzen von Österreich: 4 Dukaten 1915 (Neuprägung) und 1000 Schilling 1976 (Babenberger), zus. 24,9g Gold fein.
Schätzpreis | 1.300 € |
Zuschlag |
ALLE WELT, 10x 1/10 Oz Goldmünze, 2012, dabei 50 Yuan, Panda. Münzen je in Kapsel, st und PP.
Schätzpreis | 1.300 € |
Zuschlag |
ALLE WELT, umfangreiche Goldmünzensammlung unterschiedlichster Serien und Größen in zahlreichen einzelnen Schatullen. Darunter u.a. zwei Goldmünzensets zur FIFA WM 2006, mehrere 1/10 und 1/20 Unzen sowie ein 4 Dukaten Stück Österreich. Unbedingt genau besichtigen!
Schätzpreis | 10.000 € |
Zuschlag |
BRD, 2002-2007, 6 x 100 Euro, jeweils mit Zertifikat und Ausgabeschatulle, st.
Schätzpreis | 3.500 € |
Zuschlag |
BRD, 4x 100 Euro 2003,2005,2007 und 2008. Münzen je in Ausgabeetui mit Zertifikat, st.
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
BRD, Lot zu 3 x 20 Euro Heimische Vögel ( 2x Nachtigall und 1 x Uhu) sowie 8 x 100 Euro Unesco Welterbe.
Schätzpreis | 6.000 € |
Zuschlag |
EUROPA, kleines Lot von 14 Goldmünzen. Dabei 8 x 500 Schilling bzw. 50 Euro Österreich, 2 x 1000 Schilling Österreich, 500 Francs 1991 Frankreich, 20 Euro 2005 Frankreich, 50 Euro 2009 Malta und 100 Euro 2015 Finnland.
Schätzpreis | 5.000 € |
Zuschlag |