Katalog - Rhenumis 4

Ergebnisse 81-100 von 120
Seite
von 6
Beendet
Münzen Literatur
Los 710 9
Literatur Münzen

Granjean, P.B., Danske Kobstaeders Segl indtil 1660. Kopenhagen 1937. Tafelmappe mit 32 Tf. und Textteil 63 S.. Ecken und Kanten leicht bestoßen, Erhaltung II.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 711 5
Literatur Münzen

Götz, Chr.J., Deutschlands Kayser-Münzen des Mittelalters. Nachdruck Leipzig 1984 der Ausgabe Dresden 1827. 132 S. und 54 Tf. Ganzleinen. Erhaltung II.

Schätzpreis
6 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 712
Literatur Münzen

Haeberlin, Dr. E. J. Aes grave Das Schwergeld Roms und Mittelitaliens einschliesslich der ihm vorausgehenden Rohbronzewährung. Erster Band. Enthaltend die Münzverzeichnisse. Nachdruck Bologna o. D. de Ausgabe Frankfurt 1910. 280 S., nur Textteil. Ganzleinen. Erhaltung II.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 713 1
Literatur Münzen

Haertle, C.M., Die Münzen und Medaillen des Stiftes und der Stadt Kempten. Museum für Kunst und Kulturgeschichte. Kempten 1993. 459 S. mit zahlreichen Textabb. Pappband, Neu. Erhaltung I.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 714 5
Literatur Münzen

Hasselmann, W., München. Marken und Zeichen. Gütersloh 1998. 688 S. Pappband, leicht bestoßen. Erhaltung II.

Schätzpreis
12 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 715 7
Literatur Münzen

Heis, A., Descripcion General de Las Monedas Hispano-Cristianas Desde La Invasion de Los Arabes, Tomo Secundo (B.2), Aragon. Madrid,Paris 1867. 502 S., Tf. 71-143. Halbleder, Feuchtigkeitsflecken, bestoßen und verstaubt. Erhaltung III.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 716 5
Literatur Münzen

Helbing Nachf., O., Auktionskatalog 79. vom 26. Juni 1939, I. Teil der Sammlung O. (Slg. Dr. jur. L. Benzino) in München Bayern, Pfalz, Römisch- Deutsches Reich, Mansfeld, Städte, Bismarck, Neuere deutsche Prägungen, Reichsmünzen. 192 S. 4005 Nr., 24Tf. Halbleinen, broschiert. Erhaltung III.

Schätzpreis
14 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 717 5
Literatur Münzen

Helbing, O., Auktionskatalog München 9.05.1910 enthaltend Münzen und Medaillen des Mittelalters und der Neuzeit sowie eine numismatische Bibliothek. Nachlass des Herrn Emil Fischer, Wien etc. 292 S., 6501 Nr., Halbleinen, ohne Tafelteil, mit Exlibris. Erhaltung III.

Schätzpreis
6 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 718 6
Literatur Münzen

Hill, G. F., Select Greek Coins: A Series of Enlargements Illustrated and Described. Paris & Brüssel 1927. 57 S., LXIV Pl.. Ganzleinen, Seiten abgetrennt, komplett. Erhaltung III.

Schätzpreis
18 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 719 4
Literatur Münzen

Jehne, P., Über Buchdruck-Medaillen. Nach einem älteren Werke beschrieben, vervollständigt und neu geordnet. Dippoldiswalde 1907. 199 S. Fotokopie, gebunden. Erhaltung II.

Schätzpreis
6 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 720 4
Literatur Münzen

Joos, M., Luft und Raumfahrt in der DDR. Medaillen, Plaketten, Abzeichen. Rothenburg ob der Tauber 2007. 159 S. mit zahlreichen Farbabbildungen. Softcover. Erhaltung II.

Schätzpreis
6 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 721 6
Literatur Münzen

Kampmann, U., Die Homonoia-Verbindungen der Stadt Pergamon. In: Saarbrückener Studien zur Archäologie und Alten Geschichte, Band 9. Saarbrücken 1996.134 S., 11 Tf.. Kartoniert. Erhaltung II.

Schätzpreis
6 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 722 1
Literatur Münzen

Kastenholz, R. & Schwarz, H., Ein Augsburger Bildhauer und Medailleur der Renaissance. (Kunstwissenschaftliche Studien, Band 126). München / Berlin 2006. 421 S. mit zahlreichen Abb. Kartoniert.Neuwertig. Erhaltung I.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 723 7
Literatur Münzen

Lagerqvist, L.o. & Hirsch, H. & Nordlind, U., Sveriges och dess forna besittningars guldmynt och riksdaler fran Gustav I Till Carl XVI Gustaf. Samling Julius Hagander. Goldmünzen und Reichstaler Schwedens und seiner früheren Besitzungen von Gustav I. bis Carl XVI. Gustaf. Sammlung Julius Hagander. Bern 1996. Sauberes Ganzleinen Einband mit Widmung auf der 1. S. Erhaltung II.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 724 4
Literatur Münzen

Laser, R., Die römischen und frühbyzantinischen Fundmünzen auf dem Gebiet der DDR. In: Zeitschriften für Ur- und Frühgeschichte 28. Berlin 1980. 496 S. Orig.- Halbleinen., etw. fleckig. Erhaltung II.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 725 6
Literatur Münzen

Leitao, S. & Cia. Ltda, Cat?logo de Moedas Brasileiras de 1643-1965. 10. Edition. Rio de Janeiro, 1965. Kunstleder mit goldene Schrift. Erhaltung II.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 726 5
Literatur Münzen

Markus, P., Augusta Raurica I. Augst 1949 - 1972. Inventar der Fundmünzen der Schweiz, B. 1. Lausanne 1996. 579 S., 29 Tf., Pappband, wie neu. Erhaltung I-II.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 727 5
Literatur Münzen

Marx, R., Die französiche Medailleure unserer Zeit. Stuttgart 1898. 30 Tf., Halbleinen, Erste Ausgabe.- Tf. ab Nr. 4 bis 32, teils angerändert oder etwas gebräunt, Mappe angestaubt und Band gerissen, Deckel mit Inventurmarke der Wiener Spezialbuchhandlung für Architectur und Kunstgewerbe Anton Schroll & Co. Erhaltung III.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 728 6
Literatur Münzen

Mertens, E., Münz- und Geldgeschichte der Stadt Northeim. In: Münzstudien B. IV, 1928. Halle 1928. 118 S., 8 Tf., Halbleinen, mit Inventurmarke der Leipziger Stadtbibliothek. Erhaltung II.

Schätzpreis
14 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 729 7
Literatur Münzen

Mikhailovich, G., Monnaies de L'Empire de Russie 1725 ? 1894 ( Sammlung russischer Münzen). Französische Auflage, Paris 1916, nur Tafelmappe mit 81 Tf., Textteil fehlt, Ganzleinen, bestoßen und fleckig. Sehr selten! Erhaltung III.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 81-100 von 120
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 6
Suchfilter
 
Sammlungen, Banknoten, Literatur
Alle Kategorien
-
Alle