Katalog - 11. Rhenumis-e@uction

Ergebnisse 81-87 von 87
Seite von 5
11. Rhenumis-e@uction - Münzen, Medaillen
Los 10919 1

Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 84,1x59,6mm, 186,52g), 1937, von G. Jacobs. Av: Vier Brustbilder nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10921 2

Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 64x46,9mm, 72,40g), 1900, von F. Vernon. Av: Zwei weibliche Gestalten mit Kelchen, die eine mit Flagge, vor Landschaft. Rev: Fascis, daneben 8 Zeilen Schrift, darunter Zweige. Rand punziert, in rotem Originaletui (stark beschädigt), vz-st.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10922 1

Frankreich, einseitige versilberte Bronzeplakette (ca. 53x45,10mm, 56,57g), o.J., von R. Tschudin. Av: Stehender Sieger von vorn, dahinter stehende Göttin mit Lorbeerzweigen, links im Abschnitt Sportler, rechts im Abschnitt Soldaten, darüber "GROUPEMENT NATIONAL D´EDUCATION PHYSIQUE". Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10926 1

Frankreich, Bronzemedaille (ca. 55,5g, 54,4mm) o.J., von G. Prud'homme, Verdienstmedaille für Edmond Naegelen. Av: Büste von Maréchal Foch nach links, darum Umschrift. Rev: Fackel zwischen Zweigen, davor Tafel mit 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10927 1

Frankreich, Bronzemedaille (ca. 156,6g, 72,3mm), o.J., von G. Prud'homme, auf das Amerikanische Rote Kreuz in Frankreich. Av.: Brustbild Krankenschwester nach rechts. Rev.: Krankenschwester versorgt verletzten Soldaten, vor Lazarett. Wz. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10928 1

Frankreich, Bronzeplakette (ca. 138,09g, 69,4x54,8mm), o.J., von Lamourdedieu, auf die Mutterschaft. Av.: Verstorbene Mutter mit Kind in Ruinen, darunter eine Zeile Schrift. Rev.: Mutter und Kind werden am Straßenrand getröstet, im Hintergrund älteres Paar. kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Los 10930 1

Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 72x54,7mm, 132,41g), 1926, von H. Nocq, auf Marice Quentin. Av: Brustbild nach links. Rev: Gebäudeansicht mit aufgehäuften Lebensmitteln zwischen 5 Zeilen Schrift. Rand punziert, kl. Klebestreifenrest auf Avers, vz.

Schätzpreis
Mindestpreis
Zuschlag
Ergebnisse 81-87 von 87
Seite von 5

Münzen, Medaillen
Nachverkauf