Katalog - Rhenumis 6

Ergebnisse 81-100 von 1222
von 62
Los 81 1
Lykien

Perikle, 1/3 Stater (2,83g), 380-360 v. Chr., unbestimmte Münzstätte. Av: Löwenmaske von vorn. Rev: Triskeles, darum Umschrift und Beizeichen. SNG von Aulock 4254, Müseler VIII, 48ff, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 82 1
Lykien

Perikle, 1/3 Stater (3,04g), 380-360 v. Chr., unbestimmte Münzstätte (Phellos?). Av: Löwenmaske von vorn. Rev: Triskeles, darum Umschrift und Beizeichen. SNG von Aulock -, Müseler VIII, 44, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 83 1
Pamphylien

Side, Stater (10,28g), ca. 460-430 v. Chr. Av: Athenakopf nach rechts. Rev. Granatapfel. SNG von Aulock 4762, Einhieb, s. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 84 1
Pamphylien

Side, Stater (10,86g), ca. 460-430 v. Chr. Av: Athenakopf nach rechts. Rev. Granatapfel. SNG von Aulock 4762, Einhieb, s-ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 85 1
Pamphylien

Aspendos, ? (4,85g), 400-200 v. Chr. Av: Pferdeprotome. Rev: Schleider zwischen Buchstaben. SNG von Aulock 4579, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 86 1
Pamphylien

Aspendos, Stater (10,65g), ca. 370-333 v. Chr.. Av: Zwei Ringer, dazwischen. Rev: Schleuderer nach rechts, davor Triskele, dahinter Schrift. SNG von Aulock 4569, ss+. Aus einer rheinischen Privatsammlung, erworben in den 1970/80er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 87 1
Pisidien

Selge, Obol (0,92g), ca. 4. Jh. v. Chr. Av: Gorgoneion. Rev: Athenakopf nach rechts, dahinter Astragalos. SNG von Aulock 5278, dunkle Patina, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 88 1
Pisidien

Selge, Obol (0,93g), ca. 4. Jh. v. Chr. Av: Gorgoneion. Rev: Athenakopf nach rechts, dahinter Astragalos. SNG von Aulock 5278, dunkle Patina, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 89 1
Pisidien

Selge, Trihemiobol (0,28g), ca. 4. Jh. v. Chr. Av: Löwenkopf nach links. Rev: Weiblicher Kopf im 3/4 Provil. SNG von Aulock 1820, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 90 1
Pisidien

Selge, ? (1,57g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf von vorn. Rev: Hirsch. SNG von Aulock 5287, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 91 1
Pisidien

Selge, ? (3,04g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf nach rechts, dahinter Keule. Rev: Geflügeltes Blitzbündel und Bogen. SNG von Aulock 5288, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 92 1
Pisidien

Selge, ?(2,34g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf von vorn. Rev: Hirsch. SNG von Aulock 5287, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 93 1
Pisidien

Selge, ?(3,66g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf nach rechts, dahinter Keule. Rev: Geflügeltes Blitzbündel und Bogen. SNG von Aulock 5293var., ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 94 1
Pisidien

Selge, ?(3,91g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf nach rechts, dahinter Keule. Rev: Geflügeltes Blitzbündel und Bogen. BMC 47, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 95 1
Pisidien

Selge, ?(4,00g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Bärtiger Herakleskopf nach rechts, dahinter Keule. Rev: Geflügeltes Blitzbündel und Bogen. BMC 47, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 96 1
Pisidien

Isinda, ?(5,07g), 2./1. Jh. v. Chr. Av: Zeuskopf mit Diadem nach rechts. Rev: Reiter nach rechts. SNG von Aulock 5033, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 97 1
Kilikien

Tarsos, ? (7,49g), ca. 164-27 v. Chr. Av: Tychekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Monument. Ziegler 632-641, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 98 1
Kilikien

Seleukeia ad Calykadnum, AE (7,16g), ca. 2./1. Jhd. v. Chr. Av: Behelmter Athenakopf nach rechts, dahinter Buchstaben und Monogramme. Rev: Nike mit Kranz nach links, links Monogramm. SNG Levante 685, SNG von Aulock 5805, ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 99 1
Kilikien

Soloi, ? (6,51g), ca. 2. Jh. v. Chr. Av: Tychekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Zwei Dioskurenkappen. SNG France 1203, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 100 1
Kilikien

Elaeusa-Sebaste, ? (6,82g), ca. 1. Jh. v. Chr. Av: Zeuskopf nach rechts. Rev: Geflügelte Nike nach links. SNG France 1133, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 81-100 von 1222
von 62