Parther. Gotarzes, Drachme (3,71g), 90-80 v. Chr., Ekbatana. Av: Büste nach links. Rev: Sitzender Arsakes mit Bogen nach rechts. Sellwood 30.11, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Parther. Orodes I., Drachme (3,96g), 80-77 v. Chr., Ekbatana. Av: Büste mit Tiara nach links. Rev: Sitzender Arsakes mit Bogen nach rechts. Sellwood 31.5, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Parther. Darius, Drachme (3,47g), 70 v. Chr., Ekbatana. Av: Brustbild von vorn. Rev: Sitzender Arsakes mit Bogen nach rechts, darunter Monogram. Sellwood 35.2, ss. Selten.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Parther. Mithradates III., Drachme (4,12g), 57-54 v. Chr., Ekbatana. Av: Büste nach links. Rev: Sitzender Arsakes mit Bogen nach rechts, darunter Monogram. Sellwood 40.1, kl. Stempelfehler, vz.
Schätzpreis | 120 € |
Startgebot | 120 € |
Parther. Pakoros I., 78-120, Drachme (3,60g), Ekbatana. Av: Büste nach links. Rev: Sitzender Arsakes mit Bogen nach rechts. Sellwood 78.3 (Vologases III.), vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Parther. Phraataces, Drachme (3,77g), 2 v. Chr. - 4 n. Chr., Ekbatana. Av: Büste nach links zwischen 2 Niken mit Kränzen. Rev: Sitzender Arsakes mit Bogen nach rechts, daneben Monogram. Sellwood 57.10, ss.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Persis. Siglos (5,57g), ca. 5. Jhd. v. Chr., Av: Großkönig mit Bogen und Speer im Knielauf. Rev: Incusum. Etwas Belag, s-ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Persis. Siglos (5,40g), ca. 5. Jhd. v. Chr., Av: Großkönig mit Bogen und Speer im Knielauf. Rev: Incusum. Etwas Belag, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Persis. Siglos (5,44g), ca. 5. Jhd. v. Chr., Av: Großkönig mit Bogen und Speer im Knielauf. Rev: Incusum. ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Persis. Obol (0,68g), 2. Jh. v. Chr., Vadfradad (Autophradares II.). Av: Kopf mit Kausia nach rechts, darauf Adler. Rev: Herrscher vor Feueraltar nach rechts stehend, darauf Ahura Mazda, rechts davon Adlerstandarte. Sunrise Collection 577, ss.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Persis. Drachme (4,13), 150-100 v. Chr., Dareios I. Av: Kopf mit Kausia nach rechts, darauf Mondsichel. Rev: Herrscher vor Feueraltar nach rechts stehend, darauf Ahura Mazda, rechts davon Adlerstandarte. BMC S. 211, 13, vz.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Persis. Drachme (4,11), 150-100 v. Chr., Dareios I. Av: Kopf mit Kausia nach rechts, darauf oben Adler, hinten Mondsichel. Rev: Herrscher vor Feueraltar nach rechts stehend, darauf Ahura Mazda, rechts davon Adlerstandarte. BMC S. 207, 5, ss.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Persis. Hemidrachme (1,84g), 150-100 v. Chr., Dareios I. Av: Kopf mit Kausia nach rechts, darauf Mondsichel. Rev: Herrscher vor Feueraltar nach rechts stehend, darauf Ahura Mazda, rechts davon Adlerstandarte. BMC S. 211, 14, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Ägypten. Tetradrachme (15,65g), ca. 306-300 v. Chr., Ptolemaios I. Soter. Av: Kopf Alexanders des Großen in Elefantenhaut nach rechts. Rev: Stehende Athena mit Schild und Speer nach rechts, davor Adler auf Blitzbündel, darüber Helm und Monogramm. SNG Cop. 174, CPE 66, vz. Wohl erworben bei der Münzhandlung Heinrich Pilartz, Köln. Mit Tütchen der Firma.
Schätzpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
Ägypten. Alexandria, Tetradrachme (13,89 g), 143/42 v. Chr., Ptolemaios VIII. Euergetes. Av.: Büste mit Diadem und Aegis nach rechts. Rev.: Adler mit angelegten Schwingen auf Keraunos nach links; links "LKH" (= Jahr 28), rechts griech. "NA", darum griech. Titulaturumschrift. SNG Cop 326, berieben, ss.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Aksum. 1/3 Solidus (1,53 g), Gold, um 450, Ebana. Av.: Bekröntes Brustbild nach rechts vor Weizenährenkranz und Umschrift: + CAC + CIN + CAX + ACA (evtl. "Basileus habasinon" = "König von Habash"). Rev.: Wie Avers, allerdings mit Haube und Umschrift: + CCB + ANA + BAC + ACA (Lettern teilweise retrograd). Fried. 8, ss.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Saba. Drachme (5,11 g), 4.-3. Jh. v. Chr. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts, auf der Wange ein sabäisches "N". Rev.: Eule nach rechts, links Olivenzweig und Mondischel, rechts AOE und Monogramm. ss-vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Saba. 1/4-Drachme (2,03 g), 4.-3. Jh. v. Chr. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts. Rev.: Eule nach rechts, links Olivenzweig und Mondischel, rechts AOE und Dreizack-Monogramm. Rf., ss+.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Himyariten. Evtl. Raidan, Skyphat (1,45 g), ca. 50-150, unbest. Herrscher. Av.: Kopf mit Zapfenlocken nach rechts, links Monogramm. Rev.: Kleinerer Kopf mit Zackenlocken nach rechts sowie Umschrift und rechts Monogramm. Etwas korrodiert, sonst ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Münzen Römische Republik. C. Cassius, Denar (3,91g), 126 v. Chr., Rom. Av: Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen und Stimmurne. Rev: Libertas mit Vindicta und Pileus in Quadriga nach rechts, darunter "C CASSI" und "ROMA". Cr. 266/1, schöne Patina, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |