Ergebnisse 81-100 von 2262
Los 81 1
Griechen Parther

Parther. Gotarzes, Drachme (3,71g), 90-80 v. Chr., Ekbatana. Av: Büste nach links. Rev: Sitzender Arsakes mit Bogen nach rechts. Sellwood 30.11, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 82 1
Griechen Parther

Parther. Orodes I., Drachme (3,96g), 80-77 v. Chr., Ekbatana. Av: Büste mit Tiara nach links. Rev: Sitzender Arsakes mit Bogen nach rechts. Sellwood 31.5, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 83 1
Griechen Parther

Parther. Darius, Drachme (3,47g), 70 v. Chr., Ekbatana. Av: Brustbild von vorn. Rev: Sitzender Arsakes mit Bogen nach rechts, darunter Monogram. Sellwood 35.2, ss. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 84 1
Griechen Parther

Parther. Mithradates III., Drachme (4,12g), 57-54 v. Chr., Ekbatana. Av: Büste nach links. Rev: Sitzender Arsakes mit Bogen nach rechts, darunter Monogram. Sellwood 40.1, kl. Stempelfehler, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 85 1
Griechen Parther

Parther. Pakoros I., 78-120, Drachme (3,60g), Ekbatana. Av: Büste nach links. Rev: Sitzender Arsakes mit Bogen nach rechts. Sellwood 78.3 (Vologases III.), vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 86 1
Griechen Parther

Parther. Phraataces, Drachme (3,77g), 2 v. Chr. - 4 n. Chr., Ekbatana. Av: Büste nach links zwischen 2 Niken mit Kränzen. Rev: Sitzender Arsakes mit Bogen nach rechts, daneben Monogram. Sellwood 57.10, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 87 1
Griechen Persis

Persis. Siglos (5,57g), ca. 5. Jhd. v. Chr., Av: Großkönig mit Bogen und Speer im Knielauf. Rev: Incusum. Etwas Belag, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 88 1
Griechen Persis

Persis. Siglos (5,40g), ca. 5. Jhd. v. Chr., Av: Großkönig mit Bogen und Speer im Knielauf. Rev: Incusum. Etwas Belag, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 89 1
Griechen Persis

Persis. Siglos (5,44g), ca. 5. Jhd. v. Chr., Av: Großkönig mit Bogen und Speer im Knielauf. Rev: Incusum. ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 90 1
Griechen Persis

Persis. Obol (0,68g), 2. Jh. v. Chr., Vadfradad (Autophradares II.). Av: Kopf mit Kausia nach rechts, darauf Adler. Rev: Herrscher vor Feueraltar nach rechts stehend, darauf Ahura Mazda, rechts davon Adlerstandarte. Sunrise Collection 577, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 91 1
Griechen Persis

Persis. Drachme (4,13), 150-100 v. Chr., Dareios I. Av: Kopf mit Kausia nach rechts, darauf Mondsichel. Rev: Herrscher vor Feueraltar nach rechts stehend, darauf Ahura Mazda, rechts davon Adlerstandarte. BMC S. 211, 13, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 92 1
Griechen Persis

Persis. Drachme (4,11), 150-100 v. Chr., Dareios I. Av: Kopf mit Kausia nach rechts, darauf oben Adler, hinten Mondsichel. Rev: Herrscher vor Feueraltar nach rechts stehend, darauf Ahura Mazda, rechts davon Adlerstandarte. BMC S. 207, 5, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 93 1
Griechen Persis

Persis. Hemidrachme (1,84g), 150-100 v. Chr., Dareios I. Av: Kopf mit Kausia nach rechts, darauf Mondsichel. Rev: Herrscher vor Feueraltar nach rechts stehend, darauf Ahura Mazda, rechts davon Adlerstandarte. BMC S. 211, 14, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 94 1
Griechen Ägypten

Ägypten. Tetradrachme (15,65g), ca. 306-300 v. Chr., Ptolemaios I. Soter. Av: Kopf Alexanders des Großen in Elefantenhaut nach rechts. Rev: Stehende Athena mit Schild und Speer nach rechts, davor Adler auf Blitzbündel, darüber Helm und Monogramm. SNG Cop. 174, CPE 66, vz. Wohl erworben bei der Münzhandlung Heinrich Pilartz, Köln. Mit Tütchen der Firma.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 95 1
Griechen Ägypten

Ägypten. Alexandria, Tetradrachme (13,89 g), 143/42 v. Chr., Ptolemaios VIII. Euergetes. Av.: Büste mit Diadem und Aegis nach rechts. Rev.: Adler mit angelegten Schwingen auf Keraunos nach links; links "LKH" (= Jahr 28), rechts griech. "NA", darum griech. Titulaturumschrift. SNG Cop 326, berieben, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 96 1
Griechen Aksum

Aksum. 1/3 Solidus (1,53 g), Gold, um 450, Ebana. Av.: Bekröntes Brustbild nach rechts vor Weizenährenkranz und Umschrift: + CAC + CIN + CAX + ACA (evtl. "Basileus habasinon" = "König von Habash"). Rev.: Wie Avers, allerdings mit Haube und Umschrift: + CCB + ANA + BAC + ACA (Lettern teilweise retrograd). Fried. 8, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
580 €

Los 97 1
Griechen Saba

Saba. Drachme (5,11 g), 4.-3. Jh. v. Chr. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts, auf der Wange ein sabäisches "N". Rev.: Eule nach rechts, links Olivenzweig und Mondischel, rechts AOE und Monogramm. ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 98 1
Griechen Saba

Saba. 1/4-Drachme (2,03 g), 4.-3. Jh. v. Chr. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts. Rev.: Eule nach rechts, links Olivenzweig und Mondischel, rechts AOE und Dreizack-Monogramm. Rf., ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 99 1
Griechen Himyariten

Himyariten. Evtl. Raidan, Skyphat (1,45 g), ca. 50-150, unbest. Herrscher. Av.: Kopf mit Zapfenlocken nach rechts, links Monogramm. Rev.: Kleinerer Kopf mit Zackenlocken nach rechts sowie Umschrift und rechts Monogramm. Etwas korrodiert, sonst ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 100 1
Römer Münzen Römische Republik

Münzen Römische Republik. C. Cassius, Denar (3,91g), 126 v. Chr., Rom. Av: Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen und Stimmurne. Rev: Libertas mit Vindicta und Pileus in Quadriga nach rechts, darunter "C CASSI" und "ROMA". Cr. 266/1, schöne Patina, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 81-100 von 2262