Katalog - Numismatik, Medaillen, Sammlungen, Banknoten

Ergebnisse 961-980 von 1155
von 58
Los 10961 2
Europa

SPANIEN, 16. und 17. Jh., Lot bestehend aus 23 Kleinmünzen, überwiegend 8 Maravedis aus der ersten Hälfte des 17. Jh., darunter einige Ausgaben mit Gegenstempeln.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10962 6
Europa

UNGARN, Lot ungarischer Billon-Münzen, darunter Dirham-Imitationen sowie ein paar wenige nicht-ungarische Kleinmünzen des 16.-17. Jh. Die Erhaltung meist bei s. Insgesamt 124 Stück.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10963 2
Europa

VATIKAN, Sammlung von 7x KMS Vatikan im Folder in st von 2002 bis 2007 inkl. "Sede Vacante" 2005, außerdem 14x 2 Euro im Folder in st von 2004 bis 2015 inkl. "Sede Vacante" 2013.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10964 10
Europa

VATIKAN, Lot aus diversen KMS und Sonderausgaben: Fünf KMS im Samtetui mit Zertifikat, davon viermal mit Umverpackung: 2003, 2005 ('Sede Vacante'), 2006, 2007, 2008 (PP); außerdem ein Satz Euro-Proben 2005 und diverse weitere KMS im Folder: 1x 1980, 1x 'Heiliges Jahr' 2000, 2x 2004, 3x 2005 (darunter 'Sede Vacante'), 1x 2006, 1x 2007, 1x 2008, alle in st, sowie drei 2-Euro-Sonderausgaben im Folder für die Jahre 2004 (75 Jahre Gründung des Staates der Vatikanstadt), 2005 (XX. Weltjugendtag) und 2006 (500 Jahre der Päpstlichen Schweizer Garde), st.

Schätzpreis
1.250 €
Startgebot
1.250 €

Los 10965 1
Europa

VATIKAN, Sammlung bestehend aus den KMS von 2003-2021 (2003 und 2006 doppelt) in st, dem KMS von 2002 in PP, den 2 Euro Münzen von 2006 und 2008, je 2x 5 und 10 Euro Gedenkmünzen und einigen 50 Cent Coincards.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10966 8
Europa

VATIKAN, 2002-2021, interessante Sammlung mit 28x 2 Euro im Folder in st, 14x 2 Euro im Etui in PP, 6x KMS in st und PP. Dazu Ausgaben zu 5 und 20 Euro sowie einige Lose Münzen und KMS, darunter die Sätze von 2002 und 2005 Sede Vacante sowie besser Gedenkmünzen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10967 1
Europa

VATIKAN, 2018-2022, 5x KMS, 1 Cent bis 2 Euro mit 20 Euro, je im Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung, PP.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10968 1
Europa

VATIKAN, Lot aus KMS und Sonderprägungen des 19./20. Jh.: Karten-KMS (st) 1956/ 65/ 67/ 73/ 74/ 92/ 93/ 98, als Folder-KMS (st) 3x 2012 u. 1x 2015 (Pont. Franz.) und als Etui-Ausgabe mit Zertifikat und Umverpackung (PP) 1x 2012; als Sonderprägungen 2x 500 Lire "Sede Vacante" 1978, 1x 1000 Lire "Johannes Paul I." 1978 sowie 3x 2 Euro "Welt-Treffen der Familien" 2012. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10969 1
Europa

VATIKAN, SAN MARINO, Kursmünzensätze des Vatikan aus den Jahren 2003, 2008, 2013 sowie 2 Euro Gedenkmünzen aus den Jahren 2008 und 2011 in Stempelglanz im Folder, 2 Euro Gedenkmünzen aus San Marino aus den Jahren 2005 (Pendel fehlt), 2009, 2011-2013 in Stempelglanz im Folder.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10970 1
Europa

VATIKAN, 2018-2022, 5x KMS, 1 Cent bis 2 Euro mit 5 Euro Münze, je im Folder, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10971 5
Europa

VATIKAN, Lot bestehend aus 11 KMS und einer Gedenkmünze aus dem Zeitraum von 1968 bis 1989.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10972 9
Übersee

85 Silbermünzen und Medaillen, dabei Kanada, Lettland, Panama, Österreich, Schweiz, USA, Vatikan, etc.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10973 3
Übersee

ASIEN, Sammlung asiatischer Münzen und Medaillen mit Bezug zu Olympischen Spielen, dabei auch Ausgaben aus China. Meist st oder PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10974 3
Übersee

BAHAMAS, 1974-1980, Lot bestehend aus 9 Münzsätzen der Franklin Mint, Münzen jeweils eingeschweißt im Ausgabeetui und überwiegend mit Zertifikat. PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10975 3
Übersee

BARBADOS, 1974-1980, Lot bestehend aus 9 Münzsätzen der Franklin Mint sowie einer Gedenkmünzen. Münzen jeweils eingeschweißt, im Ausgabeetui und überwiegend mit Zertifikat. Schatullen teilweise verklebet und im Kleberesten. PP.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10976 2
Übersee

BELIZE, 1974-1982, Lot bestehend aus 15 Münzsätzen der Franklin Mint, Münzen jeweils eingeschweißt im Ausgabeetui und überwiegend mit Zertifikat. PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10977 3
Übersee

CHINA, 42x 10 Yuan, 1989-2023, darunter sieben colorierte und vergoldete Ausgaben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10978 3
Übersee

CHINA, Sammlung von 33 Gedenkmünzen zu 5 und 10 Yuan, dabei Ausgaben der Serien "Große Persönlichkeiten", "Erfindungen und Entdeckungen des Altertums", teilweise mit Zertifikat, alle in Kapsel, PP.

Schätzpreis
Zuschlag
680 €

Los 10979 4
Übersee

CHINA, 1983-1988, Lot bestehend aus 11x 5 Yuan und 5 Jiao von 1983, Alle in Kapslen, teils berührt/angelaufen, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10980 4
Übersee

CHINA, Lot von Umlauf- und Gedenkmünzen, dabei verschiedene 10 Yuan Stücke. Insgesamt 40 Stück, teilweise PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 961-980 von 1155
von 58

Numismatik, Medaillen, Sammlungen, Banknoten, 5. Rhenumis e@uction