Katalog - Numismatik

Ergebnisse 961-980 von 1509
von 76
Los 10961 1

Essen, vergoldete Bronzemedaille (32,74 g, 42,3 mm) der Firma Krupp, 1892, auf die Errichtung des Alfred-Krupp-Denkmals. Av.: Gestaffelte Brustbilder Alfred und Friedrich Alfred Krupps nach rechts. Rev.: Standbildansicht und Umschrift "Der Zweck der Arbeit soll das Gemeinwohl sein". Wurzbach 4786, Salascheck 1540, kl. Kr., Vergoldung etwas abgegriffen, fast vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Los 10962 1

Alexander III., Silbermedaille (20,91 g, 38,4 mm), 1894, auf die bilateralen zehnjährigen Handelsverträge zwischen dem Russischen Zaren- und dem Deutschen Kaiserreich. Av.: Gestaffelte Büsten Alexanders III. und Wilhelms II. nach rechts und in doppelter Umschrift Namen und Titulaturen auf Russisch und Deutsch. Rev.: Zweisprachige Inschrift und Datierung. Diakov 1092.1, einzelne kl. Kratzer, etwas Patina, sonst PP. Am 16. März 1894 wurde unter beidseitigen parteipolitischen Widerständen der deutsch-russische Handelsvertrag angenommen, der sich besonders für den Handel mit russischen Agrarprodukten und deutschen Industriewaren rentierte, Deutschland aber auch zunehmend abhängiger von Getreideimporten machte; Russland konnte die Ausfuhreinnahmen um das zweieinhalbfache steigern. Ein Folgevertrag kam am 15. Juli 1904 erst nach längeren Verhandlungen zustande.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10963 2

Dänemark, Bronzemedaille (141,0 g, 64,3 mm), 1894, von Harald Conradsen, auf Premierminister Jacob Brønnum Scavenius. Av.: Büste nach links, in Umschrift Name und Amtszeit. Rev.: Geflügelter Jüngling mit Lösenfell, Keule und Lorbeerkranz auf Stein nach links sitzend, in Umschrift Zitat Ernsts von der Recke auf Estrup: HELD DEN SOM GAAER MOD TIDENS STRØM TIL TIDENS EGET GAVN / DEN VAAGNER DOG ENGANG AF DRØM OG KRANSER HELTENS NAVN. (Die Zeilen wurden unter großen lithographierten Estrup-Portraits reproduziert). Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10964 1

Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,90mm, ca. 38,94g), 1899/1900, von Bianchi, auf die Heiligsprechungen des Jahres 1897. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Ecclesia mit Kreuz zwischen 2 Heiligen, darum Umschrift. vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10965 1

78.760 g. Österreich, Prämienmedaille (78,76g), ab 1899, von J. Schwerdtner, der Wiener Kaufmannschaft für treue Dienstleistung an Alois Hennetmayer. Av: geflügelte Allegorie des Handelswesens frontal stehend mit Merkurschild in der rechten und Merkurstab in der linken Hand, zu ihren Füßen drei Kinder, die zwei äußeren miteinander sprechend durch ein mit einer Schnur verbundenes Dosentelefon, im Hintergrund links ein Rahsegler nach links, rechts eine Lokomotive nach rechts. Umschrift: GREMIUM DER WIENER KAUFMANNNSCHAFT abgeschlossen mittig durch drei Sterne. Rv: Mittig Leerfeld rechteckig, darin der Name des geehrten gepunzt, umgeben von verziertem Rahmen, der kreisrund von zwei Lorbeerzweigen umfasst ist. Umlaufender Absatz zwischen Bild und Umschriftfeld, darin ANERKENNUNG FÜR VIELJÄHRIGE TREUE DIENSTLEISTUNG, darunter mittig zwischen zwei Sternen eingepunzt 1920. Av minimal an den erhabensten Stellen berieben, ein winziger Einschlag, sonst tadelloses Exemplar. Bronze. vz+. Hauser 3186,

Schätzpreis
Startgebot

Los 10966 2

Frankreich, Rouen, vergoldete Bronzemedaille (Dm. 67mm, 152,02g), o.J., unsign., auf die Exposition Universelle du Mérite au Musée de Jeanne d'Arc. Av: Heilige Jeanne zu Pferd führt die Soldaten beim Einzug in Orléans an. Rev: Ansicht der Al-Aqsa Moschee, darüber Schriftband mit "JERUSALEM", darunter eingravier "EMILE MERTZ". vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10967 1

Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,90mm, ca. 38,08g), 1900, von Bianchi, auf die Öffnung der Heiligen Pforte. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Öffnung der heiligen Pforte. vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10968 1

Versilberte Æ-Gussmedaille (Dm. ca. 40,7mm, ca. 26,51g), o.J., signiert F.K., Prämienmedaille des Vereins für Deutsche Schäferhunde in der Tschechoslowakei. Av: Stehende weibliche Gestalt schüttet Füllhorn aus. Rev: Leerer Lorbeerkranz. Kl. kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10969 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10970 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10971 2

Schätzpreis
Startgebot

Los 10972 1

Berlin, mattierte Silbermedaille (29,1 g, 38,3 mm), 1900, von Oertel, auf die Jahrhundertwende 1900. Av.: Weibliche fackellöschende Gestalt zwischen Inschrift. Rev.: Geflügelte Sphinx und Jahreszahl. Rand punziert. Stroth. 1900-3, Heidem. 855, fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10973 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10974 3

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 27,5mm, 6,7g), o.J., von c. Voigt, Prämienmedaille der Gesellschaft zur Beförderung der Künste und nützlichen Gewerbes. Av: Bienenstock. Rev: Nach links sitzene Hammonia. In Etui, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10975 1

Preußen, Silbermedaille (Dm. 45,0mm, 50,1g), o.J. (1906), von Weigand, auf das 25 jährige Ehejubiläum von Wilhelm II. und Auguste Victoria. Av: Brustbild Wilhelm II. und Victorias gestaffelt nach rechts. Rev: Zitat Brief an die Römer 12, 12. Sommer W 81, dunkle Patina, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10976 4

Bayern, Nürnberg, Bronzemedaille (Dm. 55,9mm, 81g), 1906, von Akerberg, auf die bayerische Jubiläums-Landes-Industrie-Gewerbe und Kunst Ausstellung in Nürnberg 1906. Av: Brustbild Luitpold nach rechts. Rev: Mars schmiedet mit Geselle eine Pflugschar, im goldbedruckten Originaletui, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10977 1

Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (51,21 g, 44,8 mm), 1906, von Weigand, auf die Silberhochzeit mit Auguste Viktoria. Av.: Gestaffelte Büsten nach rechts. Rev.: Bibelzitat nach Römer C.12, 12. Poliert, leicht abgegriffen, dunkle Patina, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10978 1

24.070 g. Silbermedaille (24,07g), 1910, auf das 25. Sächsische Provinzialbundesschießen. Av.: Brustbild Friedrich II. nach links, Rev.: Aufgerichteter bekrönter Bär hält Wappen, die Originalöse hat sich gelöst und liegt der Medaille bei um von einem Silberschmied leicht wieder angelötet werden zu können, mattiert. vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10979 1

33.430 g. Mecklenburg-Schwerin, Johann Albrecht, Bronzemedaille (33,43g), 1913, von Kramer, auf das Ende seiner Regentschaft in Braunschweig. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Wilder Mann neben gekröntem Wappen, darum Umschrift.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10980 1

57.970 g. Kirdorf, Emil, Medaille (57,97g), 1913, personalisierte Treuemedaille der Gelsenkirchener Bergwerksaktiengesellschaft. Av.: Büste nach links. Rev.: Treuelob über zwei gebundenen Lorbeerzweigen. Randpunze: 990. 50,0 mm. Winziger Randfehler, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 961-980 von 1509
von 76

Numismatik, 3. Rhenumis e@uction