Katalog - 2. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 961-980 von 1310
von 66
Los 20961 2

Sammlungsrest aus Nachlass: Neun kanadische Silberdollar in Etuis, teils mit Zertifikat; eine Silbermedaille 'Die Große Flut 1997 / Helden an der Oder' im Etui; 10 Pesos Kuba 1997 gekapselt mit Farbauflage; 1 Dollar Australia 2008 'Year of the Mouse' (Lunar Year Series II), KM 1755, gekapselt, PP. Dazu auf zwei Tableaus Weltmünzen von 1862 bis 1982, darunter Silber.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20962 6

Sammlungsaufgabe, in der Hauptsache aus KMS und Sonderausgabemünzen Israels bestehend, etwa die KMS 1979, 1980, 1985, 1987, 1989 oder 1991 in st sowie einzelnen älteren Vatikan-KMS wie 1970, 1971, 1972, 1977, 1976, 1978 und 1995 in st, außerdem Weltmünzen, darunter 20 Mark DDR 1966 'Leibniz' und ein wenig Silber; vermutlich aus feuchter Umgebungslagerung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20963 10

Sammlung Weltmünzen 20. Jh. in 3 Alben, 4 Etuis, 4 Dosen und einem Umschlag, dabei viele BRD-Pfennige und vereinzelt III. Reich sowie Banknoten der 1950er und früher mit Fokus auf Frankreich und Italien.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20964 49

Nachlass bestehend aus 5 Münzalben, überwiegend Umlaufmünzen des 20. Jh., vereinzelt finden sich Silbermünzen. Dazu ein Album mit 36 Banknoten, überwiegend aus Südostasien.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20965 8

Alle Welt, kleiner Münznachlass mit zahlreichen Silbermünzen der letzten 100/200 Jahr in einer sauberern verschließbaren Schatulle. Dabei u.a ein 1/2 Gulden Nassau 1840. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20966 1

Kleiner Nachlass mit u.a. Abzeichen der Freimaurer und Schiessauszeichnung, dabei Frankfurt am Main Abzeichen 1912 zum Jubiläums-Bundesschießen, Michelstadt/Erbach Gründer-Abzeichen Loge und weitere, insgesamt 6 Stück, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20967 1

Kleines Lot aus 6x 10 DM Olympia, einer Mercedes-Benz-Medaille, 3 Mark Württemberg 1910 (s) sowie einem Paar vergoldeter Manschettenknöpfe mit Maria-Theresia-Emblem.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20968 2

Set '50 Jahre Benelux' 1944-1994 mit drei gekapselten Silbermünzen im Etui und mit Zertifikat: 250 Franc Belgien, 10 Gulden Niederlande, 250 Franc Luxemburg. Alle Münzen in PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20969 4

Alle Welt, Münzen aus aller Welt nach Ländern sortiert in vielen kleinen Boxen, Schachteln und Kapseln. Dabei augenscheinlich so gut wie keine Silbermünzen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20970 1

Posten Weltmünzen zu 100 kg in 15 Kartons, teils als lose Münzen, teils im Album, vom 18. bis 20. Jh., darunter auch Medaillen.

Schätzpreis
Zuschlag
5.200 €

Los 20971 10

Sammlungsnachlass in zwei Umzugskartons, bestehend aus verschiedensten Münzen und Medaillen, bspw. einzelnen DDR-Münzen zu 5 Mark oder Münzen des III. Reichs sowie Münzen des KR und aus aller Welt, darunter Silber, etwa die üblichen Maria-Theresien-Taler-Nachprägungen (1780, S. F.), Silver Investment Coin 2010 zu 1 Oz oder 10 Yuan Panda 2006 zu 1 Oz; außerdem Sets wie 'In Memoriam Johannes Paul II.' 2014 als Euro-Ausgabe mit Bronzemedaille in Ausgabeetui mit Umverpackung. An Medaillen bspw. Meißner Porzellanmedaillen, zwei Bronzemedaillen 'Studium Veterinarium Mediolanense' 1966 in Ausgabeetuis oder eine Bronzemedaille 'Centieme Anniversaire de l'Association des Chevaliers Pontificaux' 1990. Ca. die Hälfte der Gesamtsammlung besteht allerdings aus Abonnementware.

Schätzpreis
Zuschlag
2.150 €

Los 20972 4

Sammlung von 44 altdeutschen Münzen (Taler, Groschen, Kreuzer, Pfennige) von 1818 bis 1871 in durchschnittlicher Erhaltung, darunter ein Ausbeutetaler Anhalt 1846, ein Taler Mecklenburg-Schwerin 1848, ein Vereinstaler Lippe 1866, ein Vereinstaler Schwarzburg-Rudolstadt 1867 u. W. Die Erhaltungen von ss bis vz. Bitte besichtigen.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20973 7

Interessante Sammlung bestehend aus Talern, Teilstücken und Kleinmünzen verschiedener Gebiete, beginnend bei Breakteaten aus dem Mittelalter bis hin zu einem Taler aus dem Jahr 1871. Erhaltungen sehr unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20974 1

Sammlung Spätmittelalter und Frühe Neuzeit, 1278-1719, Schwerpunkt auf Silbermünzen aus Böhmen, Sachsen, Ungarn und Meißen des Zeitraums 1278 bis 1719, darunter Prager Groschen (3,66 g und 2,16 g) Wenzels II. und Johanns des Blinden, 1278-1305 bzw. 1310-1346, Böhmen; ein Groschen (2,69 g) Wilhelms I., des Einäugigen, 1382-1407, Meißen; ein Schwertgroschen (2,45 g) und ein Schockgroschen (2,68 g) Friedrichs II., 1428-1464, Sachsen. Insgesamt 31 Münzen, die Erhaltungen liegen bei ss.

Schätzpreis
640 €
Zuschlag

Los 20975 1

Bayern, Maximilian I., Lot von 49 Zwei-Kreuzer-Stücken aus dem Zeitraum 1624-1626. Erhaltung meist um ss und vz, vereinzelt sogar besser.

Schätzpreis
630 €
Startgebot
630 €

Los 20976 2

Sammlung aus 33 Stücken mit Münster-Bezug, von 1 Pfennig bis 12 Pfennig, aus dem Zeitraum von 1608 bis 1787, zum Teil mit Gegenstempeln, in unterschiedlicher Qualität, meist ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20977 2

Lot von 6 Pfennigen Brandenburgischer Landmünzen (Silber). Erhaltungen von ss - vz, die meisten in gutem ss. 29 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20978 2

Kleine Kollektion von 15 Münzen in vorzüglicher oder besserer Erhaltung ab 2 Kreuzer Hessen-Darmstadt 1743 in Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20979 3

Lot bestehend aus über 35 Pfennigen und Talern, darunter 1/24 Taler von 1764 aus Sachsen Weimar Eisenach, Vikariats Taler von Friedrich August II. (Gum. 2302).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20980 4

Preußen, Sammlung aus über 50 Münzen von 1759 bis 1871, darunter 2 Pfennig von 1848, 1/6-Taler von 1818 und 4 Groschen von 1800.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 961-980 von 1310
von 66