Ergebnisse 941-960 von 1003
von 51
Los 1783 1

19.820 g. Goetz, Karl. 1943 19.820 g. hochovale Zinkmedaille auf Knecht Ruprecht, Av.: Knecht Ruprecht tritt aus dem Bernburger Tor, AM 10. MAERZ / 1943 / GESTIFTET · VON / DR. H. SIEBERT, Rv.: elf Zeilen Text im Perlkreis, ca. 39 x 33 mm, Slg. Böttcher 6689, min. Hsp. Kienast vergl. 601 (andere Größe), ex Münzenhandlung Möller, Espenau von großer Seltenheit, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1784 2

Saarland. interessantes Lot bestehend aus drei regionalen Medaillen, von 1892 bis 1945, darunter Bronzemedaille Deutsch die Saar immerdar von 1935 (Müseler 15.3.49), bitte Fotos beachten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1785 4

Allgemein. schönes Lot aus sieben Plaketten des 20. Jahrhunderts, aus verschiedenen Materialien, unbedingt besichtigen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1786 1

Köln, einseitige emaillierte Bronzeplakette (Dm. ca. 81,0 mm, ca. 85,0 g), 1952, unsigniert, auf die erste Ballonverfolgung des Kölner Clubs für Luftsport am 21. September 1952. Av: Fliegender Heißluftballon, darunter 3 Wappen. 2 Befestigungslöcher, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1787 1

Schwenningen, einseitige teilweise emaillierte Æ-Plakette (ca. 90,5x70,3 mm, ca. 77,8 g), 1953, von Rettenmaier, auf die Ballonverfolgungsfahrt ins Sac-Schwenningen am 31.5.1953. Av: Fliegender Heißluftballon über Landschaft, darunter emailliertes ADAC Emblem. 2 Befestigungslöcher, angelöteter Lorbeerkranz, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1788 1

Leverkusen, einseitige emaillierte Bronzeplakette (Dm. ca. 72,4 mm, ca. 61,9 g), 1954, Hoffstätter, auf die Ballonverfolgung des Motorsportclub Leverkusen und des ADAC-Ortsclub. Av: Fliegender Heißluftballon. 2 Befestigungslöcher, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1789 1

DDR. 6 verschiedene Bijous der Leipziger Mustermesse Herbst und Frühjahr ( 1955 in Glas transparent , 2x1965 versch., 1967 und1968, Messing und Buntmetall, alle bunt emailliert. Dazu eines von 1921 mit Original Ausweiskarte. Alle vz, Ausweiskarte gebraucht..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1790 2

487.710 g. Chormusik. ohne Jahr (1956-1982) 487.710 g. mattierte hochovale Bronzegussplakette von Heribert Calleen (u.a. Schüler von Gies), sogenannte "Zelterplakette" wurde von Bundespräsident Theodor Heuss als staatliche Auszeichnung gestiftet, um Chöre zu ehren, welche sich um die Chormusik und das Volkslied verdient gemacht haben, Av.: Brustbild Dr. Karl Friedrich Ritter von Zelter (1758-1832) halblinks, Rv.: stilisierter Bundesadler, ca. 156 x 137 mm, im originalen blauen Etui, Zelter war königlich preußischer Professor der Tonkunst, Komponist, Schöpfer der so genannten Liedertafeln und Freund Goethes, Variante mit CARL statt KARL, feine Tönung. Niggl 4076, vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1791 2

Allgemein. interessantes Lot aus elf Medaillen unterschiedlichster Thematik wie Landwirtschaft, Eisenbahn, Handels- und Gewerbekammer, etc., darunter die Bronzemedaille auf die Gewerbeausstellung 1844, unbedingt besichtigen.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1792 1

Goldmedaille (Dm. ca. 40,0mm, ca. 36,02g), unsigniert, o.J., auf die Kaiserproklamation am 18.01.1871. Av: Kopf Bismarcks nach links. Rev: Darstellung der Kaiserproklamation im Spiegelsaal von Versailles. Punze "1000", kl. Kr., PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1793 1

8.638 g. BRD. 1963 8.638 g. Kennedy-/Adenauer. Gold 900, 3,45 g, 20,15 mm. av Portraitbüsten im Profil Adenauer und Kennedy gestaffelt nach links, auf Freifläche zwischen 3 und 4 Uhr untereinander: 19, 63, FB. Umschrift: PRÄSIDENT JOHN F. KENNEDY BUNDESKAZLER ADENAUER. Kein Randstab. rv: Friedenstaube mit Ölbaumzweig in den Fängen im Flug nach links, Umschrift: ORBI TERRARUM PAX-LABOR-PANIS SENTENTIA, mit Randstab. Privat in professioneller Schmuckfassung mit Henkelung, Rotgold, total 32,2 ,mm mit Henkel, 36 mm.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1794 1

Köln, geschwärzte Eisengussmedaille (Dm ca. 156x145 mm, ca. 243,2 g), o.J. (1965), von Burgeff, auf den Löwenkampf von Bürgermeister Gryn. Av: Darstellung des Kampfes zwischen Bürgermeister Gryn und dem Löwen. Wynhoff 63, gussfrisch. Nur 100 Exemplare.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1795 1

Köln, Bronzemedaille (Dm. ca. 59,5 mm, ca. 61,0 g), 1966, von L. Gieß, auf das 60-Jährige Jubiläum des rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz in Mainz. Av: Ansicht Mainzer Dom. Rev: Ansicht Kölner Dom, darunter 3 Zeilen Schrift. Wz. Kr., vz-st.

Schätzpreis
18 €
Startgebot
18 €

Los 1796 1

Adenauer. 1967 zwei Dukatengoldmedaillen auf den Tod des Altkanzlers, O 22.5 und 29.8 mm, PL.

Schätzpreis
Zuschlag
1.161 €

Los 1797 4

Apollo XI. 1969 Karlsruhe auf die erste bemannte Raumfahrtmission mit einer Mondlandung, Av.: die drei Astronauten Neil Armstrong, Edwin ,Buzz" Aldrin und Michael Collins, Rv.: Mondoberfläche, Silber- und Goldmedaillen- Edition der DN mit Urkunde in Originalschatulle, sechs 986er Goldmedaillen bis zum 175 Gramm Stück sowie zwei 1000er Silbermedaillen, teils mit Urkunden, so selten einmal angeboten, PL.

Schätzpreis
17.500 €
Zuschlag
17.500 €

Los 1798 1

Köln, einseitige Silbermedaille (Dm. ca. 46,5 mm, ca. 23,4 g), o.J. (1969), von Burgeff, Pflanze des Herakles. Stguweit 36 unter Burgeff, 925er Punze auf Revers, vz-st.

Schätzpreis
27 €
Zuschlag
27 €

Los 1799 1

Köln, geschwärzte Bronzegussmedaille (Dm. ca. 107 mm, ca. 248,8 g), o.J. (1973), unsigniert (von E. Nöthen), auf die St. Apostelon Kirche in Köln. Av. Ansicht Kirche. Rev: Lage der Kirche auf Karte. Steguweit 8 unter Nöthen, vz-gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1800 1

Gott Fußball in 5 Silbermedaillen: 1x WM München 1974, 27 mm, 3,97g; 1x Europacup Italien 1980, 35 g, 50,3 mm, 1x WM Spanien 1982, 14,8 g, 38 mm, 2x Papstbesuch Johannes Paul II in München 1978, je 29,9 g, 40 mm. Alle 999/ 1000, alle PP(-), alle mit sehr schöner Patina. Gekapselt, Italienmedaille im Originaletui.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1801 1

Köln, Bronzegussmedaille (Dm. Ca. 114,4 mm, ca. 232,2 g), o.J. (1975), von H. Lang, GROSS SANKT MARTIN. Av: Kirchenansicht. Rev: Sankt Martinszug, darum Umschrift. Steguweit 1r unter Lang. Randabschliff, sonst gussfrisch.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1802 1

Köln, einseitige geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. ca 81x75 mm, ca. 70,8 g), o.J. (1978), unsigniert (von Borries), Mann unter Baum. Vgl. Steguweit 17 unter Borries, da aus Bronze. Revers mit Öse, gussfrisch.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 941-960 von 1003
von 51

Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen