Katalog - Numismatik

Ergebnisse 941-960 von 1509
von 76
Los 10941 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10942 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10943 1

Großbritannien, Zinnmedaille (Dm ca. 38mm, 17,65g),1851., von W.J.Taylor. Auf die Industrieausstellung in London 1851. Av. Kopf von Prinz Albert n. l. Rev. Zwei Löwen halten ein Schild, darum Umschrift, Rf., Kratzer, ss.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 10944 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 77,40g), 1863, von Schmitt und Pegit. Av: Stehende männliche Gestalt zwischen Bauhandwerklichen Gerätschaften, dahinter Gebäude. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 10945 1

Schweiz, Winthertur, Zinnmedaille (Dm. 45,10mm, 35,99g), 1864, von Aberli, auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes. Av: Reiter nach links, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Wz. Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10946 1

Schweiz, Winthertur, Bronzemedaille (Dm. 45,40mm, 51,20g), 1864, von Aberli, auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes. Av: Reiter nach links, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Wz. Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10947 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10948 1

20.630 g. Schweiz, WM Schützenmedaille Tir cantonal (20,63g), 1866, offiziell gelocht, Revers Bearbeitungsspuren., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10949 1

Peru, Silbermedaille (Dm. 50,50mm, 71,14g), 1870, unsign., auf die Einweihung des Hafens von Callao. Av: Hafenansicht mit Eisenbahnlinie. Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Slg. Fonrobert 9201, Druckstelle, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10950 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 59,74g), 1870, unsigniert. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Säugling und Knaben. Rev: 3 Zeilen Schrift im Perlenkranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 10951 1

Brasilien, Pedro II., Bronzemedaille (Dm. 28,20mm, 10,38g), 1871, auf den Besuch in Belgien 1871. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Riffelrand, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10952 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 58,50mm, ca. 94,74g), 1873, von A. Dubois und H. Chapu. Av: Eine Säule bekränzende weibliche Gestalt. Rev: Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10953 1

Brasilien, Pedro II., Bronzemedaille (Dm. 28,20mm, 10,38g), 1877, auf den Besuch in Berlin 1877. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. Riffelrand, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10954 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 63,90g), 1878. Av: Globus darum Kranz, darum "CONGES INTERNATIONAL DE DÉMOGRAPHIE A PARIS 1878". Rev: 10 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10955 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 33,87g), 1881, von J. Lagrange. Av: Zeichnende, nackte männliche Gestalt vor Büste auf Sockel. Rev: 5 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 10956 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,50mm, ca. 63,62g), 1886, von J. B. Farochon. Av: Weibliche Gestalt bekränzigt zwei Lehrer umgeben von Kindern. Rev: 7 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10957 2

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10958 1

Belgien, Kupfermedaille (Dm 30mm, 9,75g), o.J. (um 1890), von Baetes. Av. Wildes Paar hält gekrönten Stadtschild in Hopfenkranz. Rev. Tir communal concours D'Honneur prix in Eichenkranz, darunter zwei Gewehre, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 10959 1

Belgien, Kupfermedaille (Dm 39mm, 28,05 g), 1890, unsigniert. Zum 10 jährigen Jubiläum der Symphoniegesellschaft, Rf, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 10960 1

Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 34,33g), 1891, von P. Metral Lyon. Av: sitzende weibliche Gestalt nach rechts, daneben sitzender geflügelter Genius nach rechts. Rev: Eingravierte 4 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Ergebnisse 941-960 von 1509
von 76

Numismatik, 3. Rhenumis e@uction