Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 921-940 von 1003
von 51
Los 1763 1

Allgemein. 1932 Goldmedaille (Dm. ca. 22,70mm, ca. 6,09g), 1932, auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Eichenlaub zwischen Lebensdaten, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1764 1

Allgemein. 1932 Goldmedaille (Dm. ca. 22,70mm, ca. 6,11g), 1932, auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Eichenlaub zwischen Lebensdaten, darum Umschrift. Rand punziert, vz..

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 1765 1

Allgemein. 1932 Goldmedaille (Dm. ca. 22,70mm, ca. 6,15g), 1932, auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Eichenlaub zwischen Lebensdaten, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1766 1

Allgemein. 1932 Goldmedaille (Dm. ca. 22,70mm, ca. 6,24g), 1932, auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Eichenlaub zwischen Lebensdaten, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1767

Bronzemedaille (Dm. 36,0mm, 21,29g), 1933, unsigniert (von Glöckler), auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Av: Brustbild Hitlers nach links. Rev: Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Randschrift: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT", kl. Rf., zaponiert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1768

19.770 g. Drittes Reich. 19.770 g. Bronzemedaille, 1933, von Bayer. Av: Büste Hitlers nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adlerkopf vor Hakenkreuz nach rechts, darum Kranz und Umschrift. In Schatulle, st. Prachtexemplar.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1769

Drittes Reich. 1933 Adolf Hitler, Bronzemedaille (Dm. 36 mm, 21,71g), 1933, unsigniert, auf die Ereignisse des Jahres. Av: Brustbild Hitlers nach links, darum Umschrift. Rev: Adler mit zerrissenen Fesseln, darum "Im Jahre deutscher Schicksalswende 1933". Randschrift. In roter Ausgabeschachtel, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1770

Drittes Reich. 1933 Bronzemedaille (Dm. 36,40mm, ca. 19,17g), 1933, von F. Beyer, auf die Wahl von Hermann Göring zum preußischen Ministerpräsidenten. Av: Brustbild nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Adler mit Blitzbündel und Schwert, darum Umschrift. Rand punziert, mattiert, st. in kleiner Schachtel, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1771

Drittes Reich. Volkskanzler Adolf Hitler, messingfarbene Flachreliefplatte, O ca. 61.5 mm, auf verschmutzter und an zwei Seiten beschnittener Blanko "Künstler-Reliefkarte D.R.G.M.", sehr selten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1772

Tragbare Silbermedaille (Dm. 40mm, 25,91g), 1933, unsigniert, zur Erinnerung an die nationale Erhebung 1933 von der Schützenkompanie Bad Sachsa. Av: Brustbild Hitlers nach rechts. Rev: 8 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Rand punziert "990", kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1773

1934 Gussmedaille aus Bronze, Av zeigt Richard Wagner reliefiert im Profil nach links, am hinteren Kragenabschluss Künstlersignatur "ZEISSIG", darunter erhaben bezeichnet: "RICHARD WAGNER / NATIONAL DENKMAL / IN LEIPZIG / GRUNDSTEINLEGUNG/ 6.3.1934". RS mit Anstecknadel und Herstellerangabe: "WILH.HELBING / LEIPZIG W 33 / BIRKENSTR.8". Leicht zu entfernender Schmutzbelag, ansonsten tadellos..

Schätzpreis
Startgebot

Los 1774

3. Reich, Aluminium-Wahlmarke (Durchmesser ca. 31 mm, Gewicht ca. 2,14 g), ohne Jahr, zur Reichstagswahl, Av: Kopf Adolf Hitlers nach links Umschrift "Adolf Hitler - Der Führer aus der Not", Rev: 6 "Wählt Adolf Hitler" über strahlendem Hakenkreuz Umschrift "Nationalsozialistische-Deutsche-Arbeiter-Partei", in kleiner brauner Schachtel mit goldenem HK-Aufdruck, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1775

21.780 g. Drittes Reich. 21.780 g. Bronzemedaille, 1934, von Beyer, auf den Tod des von Paul von Hindenburg. Av: Brustbild Hindenburgs von vorn. Rev: Adler nach links, davor Schild, darum Umschrift. Rand punziert. in Schachtel, st..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1776

21.900 g. Hindenburg. 1934 21.900 g. Auf den Tod Pauls von Hindenburg, Entwurf von B. Bleeker (Bayerisches Hauptmünzamt). Avers: Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Revers: Handschlag mit Hakenkreuz, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1777

Silbermedaille, (Dm. ca. 36 mm, ca. 21,8 g), ohne Jahr (1934), von B. Bleeker, auf den Tod des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg, Av: Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts Umschrift, Rev: Handschlag unter Hakenkreuz Umschrift, auf dem Rand Punze "Bayer.HauptmünzamtFeinsilber", im roten Schächtelchen mit goldenem HK-Aufdruck, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1778

21.600 g. Drittes Reich. 21.600 g. Bronzemedaille, 1935, von Bayer, auf die Einführung der allgemeinen Wehrpflicht. Av: Brustbild eines Soldaten von vorn, den Kopf nach links, im Hintergrund kämpfende Soldaten. Rev: 9 Zeilen Schrift. Rand punziert. In Schachtel, st..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1779

Allgemein. 1920-1936 Lot aus drei Medaillen von Karl Goetz: 1.) Bronzegussmedaille 1920 auf die Wacht am Rhein. Avers: Kopf eines schwarzafrikanischen Kolonialsoldaten mit französischem Helm nach rechts. Revers: Eine nackte Frau an einen erigierten Penis mit französischem Helm gefesselt, dahinter Lyra mit zerrissenen Saiten, darüber strahlendes Gottesauge. Geschaffen aus Protest gegen die Aussendung französischer Kolonialtruppen zur Bewachung des Rheinterritoriums. 57,90 g, 57,00 mm. vz. Kienast 262. // 2.) Silbermedaille 1927 anlässlich des Bachfestes auf der Wartburg, Avers: Büste Johann Sebastian Bachs nach rechts. Revers: Ansicht der Wartburg über Kruzifix vor Orgel. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 18,37 g, 35,80 mm. Randfehler und Kratzer, sonst vz. Kienast 315. // 3.) Silbermedaille 1936 auf die Einführung der Rentenmark. Avers: Schlange am Bankschalter, in Exergue: BANK-SORGE / U. FREUDE. Revers: Spiralförmiger Text um 1 MARK 1924 L. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 19,73 g, 35,90 mm. Kl. Randfehler, sonst vz. Kienast 305.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1780

Bronzemedaille (Dm. 36,2mm, 19,67g), 1938, von Hanisch-Concée, auf den Anschluss Österreichs an das deutsche Reich, Ostmark ist heimgekehrt. Av: Kopf Hitlers nach rechts. Rev: Innbrücke zu Braunau, darüber Doppeladler hinter Hakenkreuz. Ranpunze "BAYER. HAUPTMÜNZAMT", vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1781

Tragbare Zinkmedaille (Dm. 40,6mm, 22,6g), 1938, signiert BM, zur Erinnerung an die Heimkehr Österreichs zum Reich von der Schützenkompanie Bad Sachsa. Av: Kopf Hitlers und Mussolinis gestaffelt nach rechts. Rev: 8 Zeilen Schrift. Abgeplatzter Zaponlack, selten, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1782 1

Einseitige Bronzegussplakete (ca. 98x 81 mm, ca. 278,8 g), 1939, unsigniert (von Walter Klein), auf das Weihnachtsfest. Engel mit Laterne und Hund führen das Jesuskind, Maria und Josef auf der Flucht nach Ägypten. Vz-gussfrisch.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 921-940 von 1003
von 51

Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen