1 Reichspfennig, 1945, Prägebuchstabe E, Av: Kratzer auf Ziffer, Rev: kl. Rf., gleichm. dunkle Zn- Patina, keine Korrosionsstellen, hervorragend zaponiert, vz-st. J. 369
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
2x 5 Reichspfennige, 1x 1944 Prägebuchstabe A, gleichmäßige, dunkle Zinkpatina, vz+; 1x 1947 Prägebuchstabe A, gleichmäßige, dunkle Zinkpatina mit sehr schön erhaltenem Metallglanz, beide in Kapsel, f. st. J. 370 und 374
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Reichspfennig, 1943, Prägebuchstabe B, gleichmäßige, graue Zinkpatina, etwas raue Oberfläche, in Kapsel, vz. J. 370
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
5 Reichspfennig, 1944, Prägebuchstabe G, gleichmäßige, graue Zinkpatina, etwas belegt, scharf ausgeprägt, gekapselt, vz+. J. 370 R
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
30 Opferpfennige, (Dm. 18,3mm, 2,28g), o.J., Av: Kopf Hitlers nach links, Rev: 30 vor Hakenkreuz, darum Umschrift., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
3.320 g. 10 Reichspfennig, 1940, Prägebuchstabe A, 3.320 g, Prägung für die Reichskreditkasse, vz+. J. N619 Selten in dieser Erhaltung!
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1-20 Fenigow, 1917/18, F (fast) komplette Sätze, dunkle Patina, 20 F.1918 mit frischer Metallfarbe, 10 F. 1918 zaponiert, die meisten in außergewöhnlich guter Erhaltung, nicht enthalten: 1 Fenig 1917, (ss-vz) - vz+. J. N604-N606a-N607
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1-3 Kopeken, 1916, A und J, WK I Oberost: komplette Sätze Eisenkopeken: vollständig alle Nominale, alle Prägestätten, meist in vz und besser, insgesamt 6 Stück, ss-f. st. J. N601-N603
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Danzig, 1 Gulden, 1923, wz. Kr., schöne Patina, vz. J. D 7
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
2 Gulden, 1923, Utrecht, wenige, feine Kratzer, sehr schöne Tönung, vz. J. D8
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
50 Centimes, 1915, 1x ss, gereinigt/ geputzt, 1x ungereinigt, 1x leicht gereinigt mit toller rosafarbener Patina, ss-vz-. J. 612a/612b/612d
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 und 10 Reichspfennig, 1940, Prägebuchstabe A, Besetzte Gebiete im 2. Weltkrieg, Ausgaben der Reichskreditkassen, zaponiert, wz. Rf., vz-st und vz. J. N 618/619
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
82.750 g. 1 Billion Mark, 1923, 82.750 g. Notgeld der Provinz Westfalen, Nickel und Zink, vz. J. N28
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
1921-1923 Lot. 1.: Westfalen: 50, 100, 2x 500 (Droste und vom Stein), 10000, 2 Mio., 5 Mio., 2x 50 Mio (Tb vg und Al) Mark. Al, Bro, Bro vg, Cu vg., mit teilw. Provenienz Angaben (Olding u. Rittig) auf Münzkärtchen, O vz-st. 2.: Sachsen, 20 Pf - 10 M, 1921, Meißen, vz; dazu 3. 1x Hamburgische Bank , 1/10 Verrechnungsmarke, Al , 1923, ss und 1x Provinz Schleswig-Holstein, Goldgirobank, 1923, 10 Hundertstel Gutschriftsmarke, Al, ss. Insgesamt 18 Stück. J. N15-19, N 20a, N22/23a, N25/27, N 37, N39, N15-17
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Lot Notgeldmünzen. Kleines Geld aus teurer Zeit. Mit Straßenbahn und Teuerung . Sachsen, 1921, 20 Pf - 2 Mark, Böttjersteinzeug, davon 20 Pf zweimal als Größenvarianten (19,4 mm und 19,8 mm auch mit größerem Perlkreisumfang), 1 Mark auf Bildseite mit Schmutzresten, vz-bfr; Danzig, 5Pf 1932, 2. Serie, AlBro, vz-; Wuchermedaille von Friedrich Hörnlein von 1923, av dicker nackter Mann auf einem großen Bündel Kornähren sitzend, Umschrift:" OB JUD OB CHRIST EIN SCHUFT DER WUCHERER IST", rv in Zeilen " IN BÖSEN ZEITEN IST OHN ZWEIFEL EIN MENSCH OFT DES ANDEREN TEUFEL", Al, PP stellenweise berührt; 2 Straßenbahnmarken Solingen für eine Fahrt, orig. gelocht, Messing, stellenweise verschmutzt, vz-. J. N53-N56; D12 Menzel 23638.1,
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Sammlung zumeist städtischer Notgeldmünzen, dabei auch sächsische Steinzeug Ausgaben, insgesamt über 130 Stück in unterschiedlicher Erhaltung.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
o.J. Lot Briefmarkenkapselgeld und Betriebsnotgeld 5Pf. Zwickau Konditorei Pflugbeil, MUG grün, 34,6 mm, ohne Rahmen wie verausgabt, I-; 10Pf Berlin, Lebona Creme Das Beste für die Haut, MUG violett, Aluminium, KS, KS-Kapselseite etwas wellig, sonst einwandfrei, II; 20 Pf Straßenbahn-Dresden, Aluminium/ Hartpappe, "Hemd mit festen Manschetten die auswechselbar sind SIMPLEX Gustl Tuchler Nachf., minimale Haarlinien auf av, am Rand kleine Ausriss Stelle, rv tadellos, II-. Menzel Zi28210.3 KA; Zi2240 KA;TR5719 ohne Spezifikation,
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1 Pfennig, 1894, Prägebuchstabe A, gereinigt, minimal belegt, schöne Kupferpatina, vz. J. N701
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
2 Pfennig, 1894, Prägebuchstabe A, gereinigt, schöne, irrisierende Kupferpatina, winziger, herstellungsbedingter Randstabfehler, vz+. J. N701
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Neuguinea, 1 Pfennig, 1894, vz. J. N 701
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |