Katalog - Rhenumis 4

Ergebnisse 921-940 von 942
von 48
Los 925 33
Militaria-Fachliteratur

33x Ausgaben "Deutscher Bilderdienst" herausgegeben von der Reichsverwaltung des NS.-Lehrerbundes Bayreuth, Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf. GmbH, München, folgende Jahrgänge sind vorhanden, 1933: 1. Jahrgang Bildfolge 1 und 2, 1934: 1. Jahrgang Bildfolge 5, 6 und 9, 1937: 4. Jahrgang Bildfolge 10, 1938: 6. Jahrgang Bildfolge 4, 7, 8, 10, 11 und 12, 1939: 7. Jahrgang Bildfolge 1-11, 1940: 8. Jahrgang Bildfolge 1-6 und 11, 1941: 9. Jahrgang Bildfolge 1-3, alle Ausgaben augenscheinlich komplett, teilweise Gebrauchsspuren, überwiegend Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 926 5
Militaria-Fachliteratur

MEIN KAMPF von Adolf Hitler, gebundene Ausgabe, "Hochzeitsausgabe" mit Wappen der Provinz Rheinland und Widmungsblatt des Bürgermeisters zur Vermählung, 781 Seiten, 733. - 737. Auflage, Herausgeber: Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolger München, leicht vergilbt und stockfleckig, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 927 6
Militaria-Fachliteratur

MEIN KAMPF von Adolf Hitler, gebundene Ausgabe, 781 Seiten, 621. - 625. Auflage, 1941, Herausgeber: Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolger München, bestoßen, Buchrücken leicht gerissen, stockfleckig, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 928 17
Militaria-Fachliteratur

Schwabe, Kurd Major "Die Deutschen Kolonien" Band 1 und 2, ca. 1910-20, Band 1 "Togo-Kamerun-Deutsch-Südwestafrika" mit 126 Farbenphotographien nach der Natur und 20 Tafelbildern und 106 Bildern im Text, Hardcover, 160 Seiten mit Goldschnitt, Band 2 "Deutsch-Ostafrika-Kaiser-Wilhelmsland und die Inselwelt im Stillen Ozean-Samoa-Kiautschou" mit 125 Farbenphotographien nach der Natur und 20 Tafelbildern und 160 Bildern im Text, Hardcover, 164 Seiten mit Goldschnitt, Verlag Weller & Hüttich Berlin, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Münzen Varia
Los 929 1
Varia

Schätzpreis
Zuschlag
Los 930 1
Varia

Schätzpreis
Zuschlag
Los 931 1
Varia

Schätzpreis
Zuschlag

Los 932 1
Varia

Schätzpreis
Zuschlag
Los 933 1
Varia

Stickerei-Bild "Ergrauter Mann mit Lupe über seiner Briefmarkensammlung, im Hintergrund Bücherregal und Globus", Größe ca. 40 x 50 cm, gerahmt

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Silbermünzen des Kaiserreichs
Los 6409 1
Mecklenburg-Schwerin

3 Mark, 1915, Friedrich Franz IV., auf die Jahrhundertfeier des Großherzogtums, kl. Rf., vz J. 88 Benefiz

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Goldmünzen des Kaiserreichs
Los 6410 1
Preußen Goldmünzen

20 Mark, 1872, B, Wilhelm I., kl. Rf., ss. J. 243 Benefiz

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Münzen Europa und Übersee
Los 6411 4
Kanada

14 x 5 und 14 x 10 Dollars, 1976, Olympische Spiele Montreal, in Originalschatulle, st. Benefiz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 6412 3

Japan, drei Silbermedaillen auf den Staatsbesuch des Kaiserpaares in Deutschland 1971. Insgesamt ca. 165g fein. In Schatulle, kl Kratzer, PP. Dazu ein Schmuckumschlag mit Sonderstempel und Sondermarke. Benefiz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 6413
Deutsche Münzen bis 1871

BADEN, Lot von 8 Münzen: 2 Pfennig o.J. (Wiel. 618), 2 Kreuzer 1737 (Wiel. 655), 2 x 6 Kreuzer 1808 (Wiel. 784), 1 Kreuzer 1852 (Wiel. 1047), 2 x 1 Kreuzer 1808 (KM 141) und 1/2 Kreuzer 1805 (KM 133). Erhaltung überwiegend ss. Benefiz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 6414 2
Deutsche Münzen ab 1871

Lot von drei Münzen: 2 Mark Baden 1906 (J. 36, vz), 3 Mark Hessen 1910 (J. 76, ss) und 3 RM 1932 A Goethe (J. 350, vz). Benefiz

Schätzpreis
Zuschlag
122 €

Los 6415 1
Sammlungen Deutschland

Kleine Sammlung von hauptsächlich DDR-Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark (meist 1989er Jahre). Enthalten sind auch ein paar BRD Kursmünzensätze. Dabei auch etwas Zubehör in Form von leeren Alben und Blistern. Benefiz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 6416
Sammlungen Ausland

ALLE WELT, Sammlung von unterschiedlichen Münzen und Kursmünzensätzen im Karton. Dabei u.a. 3 Mark Preussen 1911 Uni Breslau und 3 RM 1927 Marburg. Benefiz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 6417 1
Sammlungen Ausland

ALLE WELT, Sammlung von unterschiedlichen, meist europäischen Kursmünzensätzen und Gedenkmünzen im Karton. Enthalten sind auch inoffizielle KMS. Benefiz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 6418 6
Sammlungen Ausland

Alle Welt, kleine Sammlung bestehend aus einigen DDR Gedenkmünzen, verschiedenen 1 Rubel Stücken, einer 10 DM Münze, einer 2 Euro Coincard und neun Silberunzen, dabei Wiener Philharmoniker, Maple Leaf, Känguru und Kookaburra. Erhaltungen unterschiedlich. Benefiz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 6419 2
Europa

SPANIEN, Lot von 3x 5 Pesetas, Alfonso XIII., 1892, 1893 und 1896. Erhaltung jeweils ss. Benefiz

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 921-940 von 942
von 48