Katalog - Numismatik

Ergebnisse 921-940 von 1509
von 76
Los 10921 1

Frankreich, Kupfermedaille (ca. 51mm, ca. 56,70g), o.J., unsigniert. Av: 10 kleine Schüler vor Tafel. Rev: Kranz, darin "M. Colas", darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10922 1

Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 38,90, ca. 22,84g), o.J., signiert Hamel. Av: drei schwebende Gestalten von vorn, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftetes Medaillon im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 10923 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10924 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10925 1

Österreich, Maria Theresia, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 39,4mm, ca. 13,53g), o.J. (1745), unsigniert, Spottmedaille auf die Krönung Franz I. zum Kaiser. Av: Sitzende Maria Theresia, daneben nach Reichsapfel greifender Jüngling. Rev: Stehender Franz I. von vorne mit erhobenem Säbel. Gereinigt, s-ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10926 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10927 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10928 1

Frankreich, Kupfermedaille (Dm 33 mm, 16,40g), 1790, unsigniert. Auf die französische Revolution. Av. Schwörende Gallia. Rev. Schrift "Conféderation des François" in Lorbeerkranz, gelocht, Rf., kl. Schlagspur im Rev., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10929 1

Frankreich, Bronzemedaille (60,82 g, 47,8 mm), 1793, von Conrad Heinrich Küchler, auf den Abschied Ludwigs XVI. von seiner Familie. Av.: Gestaffelte Büsten Ludwigs XVI. und Marie-Antoinettes nach rechts, in Umschrift Namen und Titulatur. Rev.: Der König verabschiedet seine trauernde Familie, im Hintergrund das auf der Place de la Révolution errichtete Schafott; in Inschrift: AN EST DOLOR PAR DOLORI NOSTRO // NATUS XXIII AUG. MDCCLIV. / SUCC. X MAY MDCCLXXIV. / DECOLL. XXI JAN. / MDCCXCIII. Hennin 463, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10930 1

Großbritannien, Kupfermedaille zu 1/2 Penny (Dm29mm, 10,25g), 1797, unsigniert. Av. Stehender Neptun bekrönt einen auf Felsen sitzender Mann. Rev. Siebenzeilige Schrift. ss

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 10931 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10932 1

Frankreich, Bronzemedaille (35,26 g, 40,0 mm), 1812, von Andrieu und Brenet, auf den Einzug der französischen Armee in Moskau. Av.: Belorbeerte Büste nach rechts. Rev.: Ansicht des Kremls sowie Datierung zum 14. September 1812. Bramsen 1164, Kl. Rf., Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10933 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10934 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 28,25g), 1818, von Salmson. Av: Kopf nach rechts, darum "C C ADLERBETH LIB BAR CONS STAT EQV COM RR OO". Rev: Sitzende weibliche Gestalt nach links, im Hintergrund Sphynx und Amphore, darum "NULLI FLEBILIOR", im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift und Signatur. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10935 1

Belgien, Silbermedaille (Dm. 30,36mm, 14,27g), 1819, auf die Ereignisse in Antwerpen am 29. März 1819, starke Randfehler, vz+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10936 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 15,90g), 1822, von A. Patey. Av: sitzende weibliche Gestalt von vorn, darüber "COMITÉ DES EXPERTISES". Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10937 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,1mm, ca. 39,91g), 1826, con Caunois, auf François-Joseph Talma, Suitenmedaille. Av: Büste nach rechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10938 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10939 1

Belgien, Eintrittsmarke, Messing, Brüssel (Dm ca. 22mm, 6,85g), 1844, von Hart. Zur Eröffnung des Lagers von Brüssel 6. Mai 1844, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 10940 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 53,70g), 1850, von Jouvenel, auf den Tod Königin Louise Maries d'Orléans in Ostende. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, im Außenkranz Umschrift. ss.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 921-940 von 1509
von 76

Numismatik, 3. Rhenumis e@uction